26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Сейм упирается: обязательной вакцинации в Латвии не будет?

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 16:08, 29 июля, 2021 12


Руководство латвийского парламента решило не торопиться с рассмотрением правительственного законопроекта об обязательной вакцинации. Почему?


Источник: depositphotos

В последние полтора года все поправки и целые законы, которые приходят из правительства в рамках борьбы с пандемией, сейм рассматривает ударными темпами — не позднее чем через 72 часа после того, как документы поступят из кабмина в парламент. Практически всегда включается машина для голосования, и правящие депутаты в едином порыве все эти правительственные инициативы поддерживают, включая просьбу все рассмотреть в срочном порядке, то есть всего в двух чтениях.

Но на сей раз сейм решил взять двухнедельную паузу. Рассмотрение законопроекта на внеочередном заседании парламента может состояться 4 или 5 августа. В первом чтении. Причина очевидна: руководство сейма почувствовало, что у законопроекта об обязательной вакцинации могут быть противники и среди депутатов от правящей коалиции. В частности, не горят желанием за это голосовать однопартийцы самого спикера сейма Инары Мурниеце (TB–Visu Latvijai!). А без депутатов этой фракции законопроект просто не наберет большинства. Тут еще и оппозиция, как мы уже писали, пригрозила своим демаршем — при помощи 34 депутатов заблокировать вступление законопроекта в силу на два месяца. В течение этих двух месяцев пройдет сбор подписей за референдум по вопросу обязательной вакцинации.

А националисты против

Напомним, что законопроект в частности предусматривает обязательную вакцинацию медиков, социальных работников и педагогов. Тех, кто не сможет к 1 октября представить действующий сертификат, сперва переведут на другую работу, а потом могут и уволить. Депутатам от TB–Visu Latvijai! больше всего не понравилось введение обязательной вакцинации именно для педагогов. По словам лидера партии Райвиса Дзинтарса, педагоги — не единственный источник распространения или заражения Covid–19 в школе. Есть еще и технические работники, да и сами дети могут переносить вирус и заражать, в том числе и если невакцинированы их родители. Жесткие же требования в отношении учителей могут привести к тому, что многие педагоги уйдут с работы и преподавать будет некому. И так наблюдается дефицит школьных учителей и воспитателей детских садов.

Представители нацобъединения уже встречались с министром образования Анитой Муйжниеце (Новая консервативная партия), которая поддерживает обязательную вакцинацию педагогов. Однако стороны остались при своем мнении.

Компромисс неизбежен

Так или иначе, но очевидно, что партиям правящей коалиции, если они хотят быстрого принятия законопроекта, придется серьезно документ перелопатить, учитывая как предложения коалиционных депутатов, так и представителей оппозиции. Не исключено, что учителям дадут больше времени на выполнение требования о вакцинации — например, до конца ноября. Вероятно, педагогам в особых случаях позволят заменить вакцинацию свежими тестами на Covid–19, которые придется делать каждые 48 часов.

Наверняка будут изменены и те статьи законопроекта, которые предъявляют жесткие требования эпидемиологической безопасности и работодателям в частном бизнесе.

Между тем возможность введения обязательной вакцинации для всех госслужащих рассматривают в американской администрации. Президент США Джо Байден заявил о планах обязательно привить не менее двух миллионов служащих федеральных учреждений.

В сентябре откроют классы

В любом случае очевидно, что 1 сентября школы, колледжи и вузы все–таки начнут учебный год в нормальном режиме, то есть начнется очное обучение. Ну а дальше все может пойти по прошлогоднему сценарию, когда после октябрьских каникул на удаленку были переведены учащиеся с 5–го по 12–й классы.

Кстати, минобраз пока не хочет допустить повторения такого сценария и даже подготовил проект постановления Кабинета министров о продолжении очного обучения при любых темпах распространения коронавируса.

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (12)



Статьи по теме

Политика «Деградация будет продолжаться» - политтехнолог ставит диагноз

Почему после скандала правительство не уйдет в отставку?

Политика Скандал с «Единством»: чтобы все было и ничего за это не было

Главная партия власти выкрутится и на сей раз?

Политика Первый официальный визит: глава МИД Латвии Байба Браже улетела в Киев

Министр иностранных дел Латвии Байба Браже, которая была назначена на прошлой неделе, в пятницу прибыла с визитом в Украину.

Политика «Может заставите русских входить в трамвай только через заднюю дверь?!»

В четверг Сейм одобрил в нулевом чтении, то есть передачу в комиссию Сейма, поправок фракции TB–Visu Latvijai в Законе о налоге на добавленную стоимость.

Читайте еще

Наша Латвия В Рижском роддоме закончились оплачиваемые государством вакцины для беременных
В прививочном кабинете Рижского родильного дома закончились вакцины от гриппа, финансируемые государством, говорится в сообщении родильного дома.
COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще
В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).
Наша Латвия Антиваксерам вернут зарплату? Суд защитил право отказаться от вакцинации
Прошлый Сейм довольно жестко обошелся с теми парламентариями, которые отказывались прививаться от Covid–19. Они были отстранены от работы без сохранения заработной платы.
Политика Конституционный суд разрешил депутатам Сейма не вакцинироваться
Конституционный суд (КС) в четверг признал несоответствующими Конституции нормы, которые в качестве условия для участия депутата Сейма в работе Сейма определяли вакцинацию против "Covid-19".