26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Не по-мужски. Паралимпийцы обиделись на госсекретаря

Размер текста Aa Aa
Политика
Diena.lv 11:35, 5 августа, 2021 5


Во время Олимпийских игр неприятным сюрпризом стали публичные заявления парламентского секретаря Министерства образования и науки Сандиса Риекстиньша о награждении достижений спортсменов, а именно о том, что "обычные" спортсмены за успехи на Олимпийских играх должны получать больше, чем паралимпийцы.


Источник: LETA

Латвийский паралимпийский комитет ожидает официальных извинений от министерства и объяснения таких заявлений, а не неловкого оправдания в социальных сетях. Также ожидается, что Риекстиньш уйдет в отставку с поста парламентского секретаря, а также с поста руководителя спортивной подкомиссии Сейма.

Ожидая официального ответа, Латвийский паралимпийский комитет Латвии в настоящее время готовит письмо в Министерство образования и науки, чтобы выразить свои претензии к Риекстиньшу. Также ожидается, что во время встречи 9 августа паралимпийцев с президентом Эгилом Левитсом ситуацию объяснят министр образования и науки Анита Муйжниеце и министр благосостояния Гатис Эглитис, которые обещали принять участие в мероприятии.

Самое печальное, что все это происходит, когда спортсмены уже в дороге на Паралимпийские игры, признает генеральный секретарь Латвийского паралимпийского комитета Лиене Апине.

"Такими заявлениями депутаты нарушают нормы закона, которые они сами и поддержали. В том числе - это разжигание ненависти между разными группами общества. И извинениями в Facebook не обойтись", - подчеркивает Апине, считая, что Риекстиньш поступил не по-мужски и неадекватно.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Политика Повысить налог на недвижимость – предложение, от которого нельзя отказаться?

Раз в два года латвийскому правительству приходится делать любезное лицо, хотя настроение при этом не радостное.

Политика «Деградация будет продолжаться» - политтехнолог ставит диагноз

Почему после скандала правительство не уйдет в отставку?

Политика Скандал с «Единством»: чтобы все было и ничего за это не было

Главная партия власти выкрутится и на сей раз?

Политика Первый официальный визит: глава МИД Латвии Байба Браже улетела в Киев

Министр иностранных дел Латвии Байба Браже, которая была назначена на прошлой неделе, в пятницу прибыла с визитом в Украину.

Читайте еще

Политика Силиня: пост министра иностранных дел предложен профессионалу с обширным опытом
Премьер-министр Эвика Силиня пригласила на пост министра иностранных дел профессионала с обширным опытом и знаниями в сфере иностранных дел, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Алексис Золднерс.
Политика Парламентским секретарем премьера будет бывший советник
Бывший советник главы правительства по вопросам социальной политики Даце Клявиня с понедельника, 8 апреля, станет парламентским секретарем премьер-министра Эвики Силини, сообщили в Государственной канцелярии.
Политика Секретный выход на биржу: правительство втайне обсудит план Минфина
"Новое Единство" вплотную приблизилось к реализации своей давней идеи — выводу части акций государственных и муниципальных предприятий на биржу.
Политика Сумасшедшие наценки в магазинах. За вопрос взялись на уровне правительства
Ситуация, когда наценка в магазинах на продукты питания, произведенные в Латвии, выше, чем на импортные товары, недопустима. Это попытка нажиться за счет местных предпринимателей и патриотически настроенных покупателей, утверждает в эфире TV24 министр экономики Виктор Валайнис.