26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Интрига: куда поедет новый президент Эстонии - в Ригу или Хельсинки?

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 13:38, 8 сентября, 2021 3


Биолог, шеф Национального музея Алар Карис — новый президент Эстонии, вынесен на обложку еженедельника SestDiena.


Источник: LETA

“Здесь интересным мог бы быть вопрос о первом официальном зарубежном визите, в который Карис отправится после вступления в должность, - пишет издание. - Этот выбор дипломатически считается очень важным, и длительно президенты Латвии и Эстонии в свои первые визиты за границу традиционно отправлялись соответственно в Таллин и Ригу, таким образом подчеркивая тесное сотрудничество обоих соседних государств и также древнюю общую историю.

Однако Кальюлайд в 2016 году в свою первую официальную иностранную поездку направилась в Финляндию. Несмотря на это, президент Латвии Эгилс Левитс после избрания на должность первым посетил Таллин, и теперь на повестке дня вопрос, ответит ли Карис такой же любезностью».

«В целом однако доминирует мнение, что вступление Кариса в должность эстонского президента существенно не повлияет ни на внутриполитические процессы в государстве, ни также на внешнеполитический курс Таллина, в том числе на отношения с Россией, которые трудно назвать хорошими».

Впрочем, перед выборами академический муж заявлял, что «готов в случае необходимости встречаться с президентом России Владимиром Путиным, к которому не чувствует антипатии». «Правда,
одновременно он подчеркивал, что Эстония есть государство-участник Европейского Союза и Североатлантического альянса, и, что он в отношениях с Россией, а также международной политике в целом руководствуется коллективными решениями этих организаций. В результате в какие-то существенные перемены во внешней политике Эстонии Москва не не верит, и точно также никакая смена курса не прогнозируется также в самой Эстонии».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)

Больше новостей


Статьи по теме

Политика «Может заставите русских входить в трамвай только через заднюю дверь?!»

В четверг Сейм одобрил в нулевом чтении, то есть передачу в комиссию Сейма, поправок фракции TB–Visu Latvijai в Законе о налоге на добавленную стоимость.

Политика Корабль «Единства» дал течь: партия власти отчаянно отбивается от обвинений

Скоро "самолетное дело" Кариньша лидерам партии "Единство" (входит в политическое объединение "Новое Единство") покажется всего лишь мелкой неудачей на фоне все новых обвинений, которые сыпятся на ведущую политическую силу страны как из рога изобилия.

Политика «Черные списки»: одного российского дипломата оценили как двух латвийских

В четверг в МИД России временному поверенному в делах Латвии была передана нота о высылке двух латвийских дипломатов, подтвердила агентству ЛЕТА пресс-секретарь МИД Латвии Диана Эглите. Месяцем ранее из Латвии был выслан один российский дипломат.

Политика «Новое Единство» увидело попытку подорвать демократию в Латвии

Политическое объединение "Новое Единство" обратилось в правоохранительные органам с просьбой расследовать заявления руководителя предприятия информационных технологий "SOAAR" Ренарса Каджулиса о том, что один из политиков "Единства" якобы пытался повлиять на результаты подсчета голосов на выборах в Сейм в 2014 году.

Читайте еще

В мире МВД Эстонии уговаривает православные приходы выйти из подчинения Москве
Чиновники Министерства внутренних дел Эстонии планируют провести встречи с приходами православной церкви, чтобы убедить их выйти из состава Московского патриархата, пишет ERR.
Политика Эстония одержит уверенную победу в войне с Россией – эстонский генерал
Эстония победит в войне с Россией, заявил глава Сил обороны Эстонии генерал Мартин Херем на заседании президиума Академии наук, сообщает ERR.
В мире Эстонский парламент намерен осудить Московский Патриархат
Социал-демократ Яак Ааб в среду внес в производство Рийгикогу инициированный 52 депутатами проект заявления парламента, которое объявляет Московский Патриархат институцией, поддерживающей военную агрессию России, и жестко осуждает действия патриархата по оправданию и разжиганию кровавой войны в Украине.
Спорт Олимпийская делегация Эстонии стала самой скромной за 30 лет
Олимпийская делегация Эстонии может стать наименьшей с восстановления независимости, сообщила пресс-служба Эстонского олипийского комитета EOK.