26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Ширится, растёт сопротивление: парламент озаботился «лесными братьями»

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 06:35, 9 сентября, 2021 13


Кто бы мог подумать, что в разгар кризиса с беженцами и чрезвычайной ситуацией на границе профильная Комиссия по гражданству, миграции и сплочению общества решит обратиться к теме "лесных братьев".



Разработан проект специальных Правил, по которым парламентская комиссия "рассматривает заявления лиц, общества, представляющих интересы участников движения сопротивления, самоуправлений или депутатов сейма о признании статуса участника движения национального сопротивления". На осень запланировано в целом три заседания, в т. ч. одно закрытое.

Еще бы — ведь будут озвучиваться факты "сопротивления оккупационному режиму"! Казалось бы — прошло уже семь десятилетий со времени окончания активной фазы антисоветской партизанской деятельности. Вроде как гордиться надо. Ан нет — что–то все же скрывается. Хотя в общем–то мотивы такой таинственности понятны: ведь если посмотреть баланс жертв "лесных братьев" конца 40–х — начала 50–х годов, то чашу весов с несколькими десятками советских чекистов и военнослужащих куда как перевесят многие сотни убитых сельских активистов и просто случайных, безоружных людей всех полов и возрастов.

Председатель комиссии Андрей Юдин ("Новое Единство") поблагодарил историка, зампреда комиссии Ритварса Янсонса (национальное объединение) за то, что тот внес свои предложения. Господин Янсонс с профессиональным азартом пообещал, что при рассмотрении персональных дел борцов будут использованы материалы Национального архива… Так что вполне себе историческая комиссия у нас образуется — только, что называется, в одну калитку.

Эксперт Президентской канцелярии Янис Плепс подтвердил, что есть "нетипичные случаи" сопротивления. К примеру, некое лицо вело действия для восстановления независимости Латвии — но отчего–то не было осуждено оккупационной властью.

— Надо смотреть по существу! — призвал Я. Плепс. "Сейму нужно проверять, работать со специалистами, историками. Я не сомневаюсь, что вы это сможете. Это чрезвычайно ответственно".

Вместе с тем господин Плепс признал, что решение комиссии "будет политическим, здесь нет контроля суда". Так что в случае отрицательного вердикта депутатов обратиться с иском будет невозможно. "Я вижу известный риск", — сказал на это А. Юдин.

— Не каждый человек, живший в советское время, действовал активно, — заметил председатель комиссии, бывший комсорг юрмальской школы. Неожиданно высказала свои опасения также Криста Баумане ("Развитию/За!") — критерии неясны, и "есть опасность", что решения будут приниматься огульно.

— Чувствую себя очень неудобно… — поделилась своими ощущениями К. Баумане.

Ваш автор высказал сомнение, что депутаты даже за несколько часов смогут детально изучить судьбы людей в столь давнее время. Не стоит ли этому заняться местным самоуправлениям?

А. Юдин пообещал: "Это не будет конвейер, мы не допустим этого". А вот что важно — провести через комиссию людей, которые выступали за свободу после 4 мая 1990 года. Ну, здесь смогут записаться прямо сотни тысяч тех, кто нес баррикадное бревно…

Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (13)



Статьи по теме

Политика Второй иностранный: за что же голосовали депутаты?

Сейм после майских праздников завершит рассмотрение поправок в Закон об образовании.

Политика «Покупаем новые самолеты, а латвийские пассажиры летают на старых» - депутат

Айнарс Шлесерс призвал правящих рассказать обществу о реальной финансовой ситуации в национальной авиакомпании Air Baltic.

Политика Кампарс отверг обвинения в попытке подделать результаты выборов в Сейм

тверждения руководителя ИТ-компании "SOAAR" Ренарса Каджулиса о том, что политики "Единства" пытались повлиять на результаты выборов в Сейм в 2014 году, абсурдны и не соответствуют действительности, заявил бывший генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс.

Политика Силиня просит проверить заявление о попытке подделать результаты выборов в Сейм

Премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") обратится к правоохранительным органам с просьбой проверить публично прозвучавшие утверждения о том, что почти десять лет назад тогдашний генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс призывал руководителя поставщика программного обеспечения для проведения выборов "SOAAR" Ренарса Каджулиса фальсифицировать результаты выборов в 12-й Сейм, чтобы обеспечить прохождение в парламент тогдашнего председателя партии Солвиты Аболтини.

Читайте еще

Политика Отставка министра, налог на землю, торговля с РФ: у Сейма много дел
Сегодняшнее пленарное заседание Сейма не будет очень долгим — основные дебаты ожидаются по инициативе "тевземцев" о выражении недоверия министру культуры Агнесе Логиной, которая пыталась обойти пункт концепции национальной безопасности об отказе русского вещания в общественных СМИ с 2026 года.
Политика Комиссия Сейма оценит инициативу об отмене подоходного налога с пенсий
В среду, 17 апреля, комиссия Сейма по мандатам, этике и заявлениям оценит инициативу граждан об отмене подоходного налога с населения для пенсий.
Политика Комиссия Сейма согласна ограничить импульсивную покупку алкоголя в интернете
В среду, 10 апреля, предложение Минздрава и медицинских специалистов полностью законодательно запретить продажу алкоголя в Интернете физическим лицам не получило поддержки большинства членов ответственной комиссии. Вместо этого депутаты вместе с представителями алкогольной отрасли и других задействованных министерств договорились о своего рода компромиссе, который позволит исключить импульсивные покупки алкогольных напитков в Интернете, передает "Панорама".
Политика За дипфейк в Латвии могут лишить свободы на четыре года
Подкомиссия Сейма по уголовному праву и политике наказаний под руководством депутата Андрея Юдина ("Новое Единство") после парламентских каникул, засучив рукава, примется за внедрение новых кар в отношении тех, кто порочит светлый образ политика ЛР.