30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

За дипфейк в Латвии могут лишить свободы на четыре года

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 06:05, 5 апреля, 2024

Николай Кабанов


Подкомиссия Сейма по уголовному праву и политике наказаний под руководством депутата Андрея Юдина ("Новое Единство") после парламентских каникул, засучив рукава, примется за внедрение новых кар в отношении тех, кто порочит светлый образ политика ЛР.


В медийном поле Латвии фигурирует немало фейков о зарубежных политиках, но за них наказывать не собираются.

Новая редакция статьи 90–1 Уголовного закона будет наказывать "за применение технологии глубокой подделки, изготавливая ложную информацию о политических партиях или кандидатах в депутаты Сейма Латвийской Республики, думы самоуправления или Европарламента, чтобы дискредитировать указанных лиц или подорвать их репутацию, а также распространять данную информацию, осознавая, что распространяемая информация ложна".

Дипфейк, или глубокая подделка, имеет довольно широкий диапазон наказаний — "лишение свободы на срок до четырех лет или кратковременное лишение свободы или пробационный надзор, или общественные работы, или денежный штраф". Ссылаясь на недавний электоральный процесс в Аргентине, Словакии и Польше, авторы законопроекта констатировали, что "созданные глубокой подделкой фото, видео и аудиоматериалы стали неотъемлемой составной частью предвыборной кампании".

"Вступление в силу поправок укрепило бы права общества на честные и свободные выборы", — предполагают инициаторы. Среди коих обнаруживаем самого господина Юдина, а также председателя Комиссии по нацбезопасности Сейма Айнарса Латковскиса ("Новое Единство"), главу Комиссии по гражданству, миграции и сплочению общества Гунарса Кутриса (Союз зеленых и крестьян) и председателя фракции "Прогрессивные" Андриса Шуваева.

Следовательно, имиджем политиков накануне выборов интересуются у нас исключительно представители правящей власти. Но особенность политического процесса в ЛР такова, что тот, кто сегодня у руля, завтра может оказаться оппозицией, рискующей ради успеха своей борьбы. Так что, как бы не пришлось потом самим авторам пожалеть о вносимых нововведениях…

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Минфин подготовил сюрприз. Криптовалютный...

Правительство сегодня даст зеленый свет новому закону и связанным с ним поправкам еще в 7 законодательных актов.

Политика Власть обозначила главную цель латвийской экономики

Правительству сегодня будет представлен доклад о развитии экономики страны на период до 2035-го года.

Политика «Единство» пытается спасти имидж

Правящая партия "Новое Единство" уже около месяца переживает все новые разоблачения о своей прежней политической деятельности, то есть ее организационной стороне.

Политика Кормушку для чиновников уменьшат. Законопроект от премьера

Сегодня правильство рассмотрит незапланированные изменения в Законе о предотвращении конфликта интересов.

Читайте еще

Политика Латвийских мэров проверят на лояльность: подозрительным не откроют тайну
Президент Эдгарс Ринкевичс продолжает развивать активность на всех направлениях, в том числе и на законодательном. За 4,5 месяца на посту главы государства он уже вышел с четырьмя законодательными инициативами.
Политика Силиня обещает пересмотреть закон из-за радикализации и этнической ненависти
Если это потребуется, в связи с радикализацией и этнической ненавистью может быть пересмотрен уголовный закон, заявила сегодня утром в интервью передаче "900 секунд" телеканала TV3 премьер-министр Эвика Силиня.
Наша Латвия Неприкосновенность отменяется - из «минималки» тоже будут взыскивать долги
До сих пор из минимальной зарплаты удержаний не проводилось. Новые поправки к Гражданско-процессуальному закону касаются размера удержаний с доходов должников при взысканиях. Новые поправки должны вступить в силу с 1 января 2024 года, и о них стоит знать заранее.
Наша Латвия С 1 июля будущего года к заключению брака свидетелей можно не привлекать
Сейм сегодня в окончательном чтении принял предложение министра юстиции Инесе Либини-Эгнере, которые с 1 июля 2024 года позволят заключать брак без свидетелей.