27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Неприкосновенность отменяется - из «минималки» тоже будут взыскивать долги

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 07:35, 29 октября, 2023

Антон Городницкий


До сих пор из минимальной зарплаты удержаний не проводилось. Новые поправки к Гражданско-процессуальному закону касаются размера удержаний с доходов должников при взысканиях. Новые поправки должны вступить в силу с 1 января 2024 года, и о них стоит знать заранее.



Судебные исполнители последнее время не раз разъясняли – сейчас, проводя взыскание долга, они обязаны оставить на счету должника сумму, равную минимальной зарплате до вычета налогов.

Однако вскоре, к примеру, со злостных неплательщиков алиментов, у которых долги перед Гарантийным фондом (откуда поступают бюджетные деньги на содержание их детей), смогут взыскивать деньги «по всей строгости» – 10% с «минималки» + 75% со всей остальной зарплаты.

Сейчас у Гарантийного фонда (ГФ) почти 46 тысяч должников, вместо которых средства на содержание детей платят латвийские налогоплательщики. В отношении злостных алиментщиков уже принято решение сообщать в ГФ об их новых кредитах/долгах.

Однако речь не только об алиментщиках. Других должников новшества тоже затронут.

10% в любом случае

«Чтобы мотивировать должников продолжать получать легальные доходы, одновременно взыскивая долги в соразмерном с выплачиваемой должнику оплаты труда размере», Юридическая комиссия Сейма 17 октября направила на рассмотрение законопроект «Поправки к Гражданско-процессуальному закону».

Как указывают авторы поправок, планируется изменить как модель расчета удержаний с трудовых доходов, так и их размер.

В настоящее время удержания производятся с сохранением оплаты труда и приравниваемых к ней платежей в размере установленной в государстве минимальной месячной заработной платы (например, в случае взыскания средств на содержание). Так, за каждого находящегося на иждивении несовершеннолетнего ребенка должнику оставляют дополнительные денежные средства в размере 15% от минимальной месячной заработной платы. В связи с чем возможны случаи, когда ничего нельзя удержать и взыскать с заработной платы, констатируют авторы поправок.

С помощью поправок к закону планируется установить, что в случаях, когда размер выплачиваемой должнику оплаты труда и приравниваемых к ней платежей НЕ ПРЕВЫШАЕТ минимальную месячную заработную плату, удержание – независимо от вида взыскания – будет производиться в размере 10%.

Если же должник зарабатывает БОЛЬШЕ «минималки», удержания из суммы, превышающей минимальную заработную плату, в зависимости от вида взыскиваемого долга планируется производить в размере 30%, 40% или 75%.

С кого 30%, а с кого 75%

Расчеты будут выглядеть так. Если должник получает именно «минималку», то размер удержаний составляет 10% от дохода. Однако размер удержания сокращается на 2% за каждого несовершеннолетнего ребенка, который находится на иждивении должника.

Если же взыскание будет проводиться в пользу алиментов или Гарантийного фонда содержания, то с суммы, превышающей «минималку», будут удерживать 75%.

Если речь идет о взыскании компенсации за:

* нарушение, в результате которого кому-то было причинено увечье или другое телесное повреждение или наступила смерть лица, или если речь идет о компенсации в рамках уголовного или административного процесса;

* или если речь идет о решении суда, в результате которого деньги должны быть уплачены в государственный или муниципальный бюджет;

* а также за коммунальные долги;

в этих случаях из суммы, превышающей размер минимальной месячной заработной платы, удержания производятся в размере 40%.

В остальных видах взыскания, если законом не установлено иное, из суммы, превышающей размер минимальной зарплаты, удержания производятся в размере 30%.

Злостных алиментщиков будут ловить на кредитах

В окончательном чтении на минувшей неделе в Сейме уже было поддержано ужесточение надзора за финансовыми обязательствами должников по алиментам на содержание детей. Каждый месяц государство обеспечивает средства на содержание 38 тысяч детей. Общий объем задолженности родителей перед Гарантийным фондом составляет 345 млн евро, указывают авторы поправок. Цель государства – сократить объем этого долга.

Впредь администрация Гарантийного фонда средств на содержание сможет получать данные от бюро кредитной информации о том, какие денежные обязательства взял на себя человек, уклоняющийся от уплаты алиментов в полном объеме, сообщает пресс-служба Сейма Латвии.

Сведения из бюро кредитной информации необходимы Гарантийному фонду, чтобы оценить, отвечают ли установленный должнику размер взносов его материальному положению и платежеспособности. Кроме того, такая информация нужна, чтобы констатировать случаи, когда у должника по алиментам имеются такие обязательства, которые указывают на стремление уклониться от содержания ребенка.

И о размерах «алиментов от государства». Согласно поправкам к Закону о Гарантийном фонде средств на содержание, правительство также обязано с учетом возможностей госбюджета не реже чем раз в три года пересматривать размер алиментов, которые фонд выплачивает на детей вместо их нерадивых родителей. Затем эти средства пытаются взыскать с родителей-должников.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Наша Латвия По всей Латвии проходит Большой субботник

Сегодня с 9:00 до 15:00 по всей Латвии проходит Большой субботник - мероприятие по уборке и благоустройству окружающей среды, сообщила агентству ЛЕТА руководитель по коммуникации Большого субботника Анна Блауа.

Наша Латвия Сегодня латвийцам будут недоступны инструменты eParaksts

В связи с переходом на новую технологическую платформу сегодня будут не доступны инструменты "eParksts", сообщили представители ГАО "Latvijas Valsts Radio un televīzijas centrs".

Наша Латвия Синоптики предупредили о погоде в Латвии в субботу

В субботу вечером в Латвии местами ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читайте еще

Бизнес Новый бизнес Хелмута Балдериса оказался в неприятной ситуации
Знаменитый хоккеист — трижды чемпион мира, Хелмутс Балдерис-Силдедзис, ныне занимается бизнесом по выращиванию овощей.
Наша Латвия Чтобы не кинули: инструкция для тех, кто решил дать в долг
Время от времени к нам на «Горячую линию» поступают звонки на тему, описать которую схематично можно так: выручил знакомого (друга, родственника и т.д.), которому срочно понадобилась энная сумма, тот обещал вернуть деньги в определенный срок, но обещания не выполнил до сих пор.
Наша Латвия Министр обещал погасить долги по зарплатам врачам Даугавпилса
Государство примет участие в обеспечении непрерывности деятельности Даугавпилсской региональной больницы, сообщили в Министерстве здравоохранения.
ЧП и криминал Госбюджету должны по мелочи: порог взыскания долгов может вырасти в 3 раза
Комиссия Сейма по государственным расходам и аудиту вместе со Службой государственных доходов (СГД) потребуют внесения изменений в Закон о налогах и сборах, повысив указанный в нем порог взыскания налоговой задолженности.