27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Позитивчик: в Латвии снизилась средняя сумма, которую выбивают из должника

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 14:15, 19 февраля, 2024


В 2023 году присяжные судебные исполнители взыскали 11,54 млн евро в пользу Гарантийного фонда средств содержания, сообщили в Латвийском совете присяжных судебных исполнителей.


Источник: Dreamstime

В прошлом году по сравнению с предыдущими годами уменьшилось как количество дел, переданных к принудительному исполнению, так и сумма средств, взысканных в результате принудительного исполнения. Всего в прошлом году судебные исполнители взыскали 275,95 млн евро в интересах государства и других пострадавших сторон.

В 2023 году общее количество дел, переданных судебным исполнителям для принудительного исполнения, снизилось на 9%, в общей сложности на исполнение поступило 161 234 исполнительных документа. Наибольшее количество дел приходится на гражданские дела - 78 622 дела, от них немного отстают дела об административных правонарушениях - 76 392 дела. Решения о взыскании имущества по уголовным делам составили всего 4% от общего объема исполнительных дел.

Объем принудительного взыскания снизился по всем категориям дел, причем наибольшее снижение произошло в категории гражданских дел. Несмотря на то, что количество решений, переданных к исполнению по гражданским делам, в 2023 году увеличилось по сравнению с 2022 и 2021 годами, средняя сумма долга по одному делу значительно снизилась. В 2022 году средняя сумма долга по поданным исполнительным документам о взыскании долгов по гражданским делам составила около 6285 евро по сравнению с 3923 евро в прошлом году.

Также значительно снизилось число административных штрафов, предъявленных к принудительному взысканию: в 2022 году к исполнению было предъявлено 106 365 постановлений по сравнению с 76 392 в 2023 году.

Совет подчеркивает, что тенденцию можно считать позитивной, поскольку она свидетельствует о более ответственном отношении населения к совершенным правонарушениям и увеличении количества добровольно уплаченных штрафов, которые, соответственно, не ведут к принудительному взысканию.

Наибольший объем взысканий в 2023 году пришелся на гражданские дела: в общей сложности в прошлом году было взыскано более 249,1 млн евро, в том числе 321 658 евро по делам о взыскании заработной платы. Почти 12,37 млн евро было взыскано по делам об административных правонарушениях и 2,9 млн евро - по уголовным делам.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Члены правительства объяснили, почему инвесторы шарахаются от Латвии

Существует несколько объективных причин исторически самой низкой оценки иностранными инвесторами инвестиционной среды в Латвии, и правительству еще многое предстоит сделать для ее улучшения, заявили министры правительства Латвии на дискуссии, организованной Советом иностранных инвесторов в Латвии (СИИЛ) в пятницу.

Бизнес Возможно ситуация с airBaltic критическая – Citadele

Сверхбыстрое принятие поправок к закону о бюджетном и финансовом управлении, позволяющих государству приобретать новые ценные бумаги госпредприятий с фиксированной доходностью, связано с необходимостью погашения облигаций национальной авиакомпании airBaltic.

Бизнес Рижане скупают двухкомнатные квартиры, построенные в Латвийской ССР

Этой весной арендовать жилье в Риге выгоднее, чем купить его с помощью ипотечного кредита. И аренда, и покупка жилья в основном происходят в сегменте серийных домов, построенных в советское время.

Бизнес Инвестировав в реконструкцию 760 000 евро, «Mego» открывает магазин в Царникаве

Сегодня, 25 апреля, после завершения реновационных работ, магазин "Mego" в Царникаве, расположенный по адресу ул. Ригас, 14, снова открыл свои двери для покупателей. Общая сумма инвестиций в реновацию магазина и благоустройство территории составила порядка 760 тысяч евро.

Читайте еще

Наша Латвия Чтобы не кинули: инструкция для тех, кто решил дать в долг
Время от времени к нам на «Горячую линию» поступают звонки на тему, описать которую схематично можно так: выручил знакомого (друга, родственника и т.д.), которому срочно понадобилась энная сумма, тот обещал вернуть деньги в определенный срок, но обещания не выполнил до сих пор.
Наша Латвия Министр обещал погасить долги по зарплатам врачам Даугавпилса
Государство примет участие в обеспечении непрерывности деятельности Даугавпилсской региональной больницы, сообщили в Министерстве здравоохранения.
ЧП и криминал Госбюджету должны по мелочи: порог взыскания долгов может вырасти в 3 раза
Комиссия Сейма по государственным расходам и аудиту вместе со Службой государственных доходов (СГД) потребуют внесения изменений в Закон о налогах и сборах, повысив указанный в нем порог взыскания налоговой задолженности.
Наша Латвия Это безнадежно: СГД не верит, что с латвийцев можно взыскать долги 286 млн евро
Служба госдоходов Латвии насчитала на 1 ноября сего года общую задолженность бюджету — 863,3 миллиона евро. Этой неприятной новостью фискальное учреждение поделилось вчера с Комиссией Сейма по публичным расходам и ревизиям.