28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Госбюджету должны по мелочи: порог взыскания долгов может вырасти в 3 раза

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 14:25, 14 декабря, 2023

Антон Городницкий


Комиссия Сейма по государственным расходам и аудиту вместе со Службой государственных доходов (СГД) потребуют внесения изменений в Закон о налогах и сборах, повысив указанный в нем порог взыскания налоговой задолженности.



"Долг — 15 евро, расходов — на 39"

Директор управления СГД по стимулированию уплаты налогов Санта Гаранча сообщила на заседании комиссии, что в настоящее время порог составляет 15 евро, в то время как минимальные расходы на взыскание задолженности составляют 39 евро за каждый долг.

Поэтому взыскание небольших сумм обходится государству дороже, чем сам взыскиваемый долг. При этом маленькие суммы составляют довольно большую долю в общем объеме долгов.

Так, например, задолженность 37 440 должников меньше или равна 15 евро, но они составляют 21,1% от общего числа должников, хотя общая сумма задолженности этих должников составляет 0,12 млн евро.

С другой стороны, количество должников с налоговой задолженностью от 15 до 300 евро составляет 83 042, или 46,8% от общего числа должников, хотя общая задолженность этих должников составляет девять миллионов евро, или 2% от общей суммы налоговой задолженности.

При этом у 92 крупнейших должников, или 0,1% от числа, задолженность превышает 500 000 евро, а общая сумма задолженности составляет 159,05 млн евро, или 30% от общей суммы налоговой задолженности.

По мнению Гаранчи порог взыскания задолженности может быть не менее 40 евро, чтобы стоимость взыскания долга не превышала сумму долга, подлежащего взысканию.

Откуда столько мелких должников

Гаранча пояснил, что большинство мелких должников составляют физические лица, у которых образовалась задолженность перед государством из–за дифференцированного подоходного налога с населения.

Гаранча также проинформировала депутатов, что СГД уже пыталась добиться внесения поправок в Закон о налогах и сборах, повышая порог взыскания, но пока безуспешно.

Комиссия по государственным расходам и аудиту письмом решила призвать Минфин пересмотреть этот порог, а депутат Яна Симановская пообещала поднять этот вопрос и в Бюджетно–финансовой (налоговой) комиссии.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

ЧП и криминал СГД пресекла деятельность группировки по мошенничеству с НДС в сфере услуг такси

В марте сотрудники налогово-таможенной полиции Службы государственных доходов (СГД) пресекли деятельность преступной группировки, занимавшейся мошенничеством с налогом на добавленную стоимость (НДС) в сфере услуг такси, в результате чего государственному бюджету был причинен ущерб в размере 367 221 евро.

ЧП и криминал WSJ: из-за недостатков сканеров, аэропорты пропускают миллиарды долларов (ВИДЕО

Жесткость банковских переводов вызвала к жизни движение денежных "мулов".

ЧП и криминал Отстал от поезда: в отставку подал глава строительства Rail Baltica (ДОПОЛНЕНО)

Уволился Каспар Вингрис, председатель правления ООО "Eiropas dzelzceļa līnijas" (EDzL), отвечающего за строительство железнодорожного проекта "Rail Baltica" в Латвии, сообщили представители EDzL. ДОПОЛНЕНО: появилась реакция министра сообщения.

ЧП и криминал Это Видзиме, сынок: похитили, избили, раздели, засунули в багажник

В начале апреля сотрудники Южновидземского участка полиции задержали двух мужчин (1982 и 1978 г. р.), подозреваемых в избиении и похищении человека.

Читайте еще

Бизнес Новый бизнес Хелмута Балдериса оказался в неприятной ситуации
Знаменитый хоккеист — трижды чемпион мира, Хелмутс Балдерис-Силдедзис, ныне занимается бизнесом по выращиванию овощей.
Наша Латвия Чтобы не кинули: инструкция для тех, кто решил дать в долг
Время от времени к нам на «Горячую линию» поступают звонки на тему, описать которую схематично можно так: выручил знакомого (друга, родственника и т.д.), которому срочно понадобилась энная сумма, тот обещал вернуть деньги в определенный срок, но обещания не выполнил до сих пор.
Наша Латвия Министр обещал погасить долги по зарплатам врачам Даугавпилса
Государство примет участие в обеспечении непрерывности деятельности Даугавпилсской региональной больницы, сообщили в Министерстве здравоохранения.
Наша Латвия Это безнадежно: СГД не верит, что с латвийцев можно взыскать долги 286 млн евро
Служба госдоходов Латвии насчитала на 1 ноября сего года общую задолженность бюджету — 863,3 миллиона евро. Этой неприятной новостью фискальное учреждение поделилось вчера с Комиссией Сейма по публичным расходам и ревизиям.