30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Нет доходов и адреса. Только долги

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 10:15, 5 апреля, 2024


Число зарегистрированных в Латвии должников за последние три года не изменилось и достигает 42 тысяч, из них с 24% взыскиваются только алименты, у остальных есть и другие исполнительные дела. Большинство предпочитает работать в зоне теневой экономики, поскольку по закону на жизнь им должна оставаться половина минимальной заработной платы, то есть 350 евро.



Чтобы мотивировать должников работать легально, ищутся различные решения. Общий долг на конец прошлого года составил 557,303 млн евро, в том числе основная сумма - 422, 821 млн евро, проценты - 134,481 млн евро, рассказал на заседании подкомиссии Сейма по экспорту и конкурентоспособности директор администрации Фонда алиментов Эдгар Лицитис.

Сумма взысканных средств с каждым годом увеличивается: в 2021 году они составляли 14,5 млн евро, в 2022 году - 15,4 млн евро, в 2023 году - 16,3 млн евро. Описывая профиль должника по алиментам, Лицитис указал, что с 24% взыскиваются только алименты, а в остальных случаях есть другие исполнительные дела (лизинг, быстрые кредиты, нарушения правил дорожного движения), 75-80% не имеют доходов, имущества и зарегистрированного места работы (7% имеют низкий доход или малоимущие, 15% имеют инвалидность), 53% были судимы, из них 41% - приговорены к лишению свободы, у 16% неизвестно место жительства. 70% моложе 50 лет, то есть это люди трудоспособного возраста.

"Когда они достигнут 65-летнего возраста, мы будем вынуждены платить за них не только алименты на детей, но и пенсии", - заявил Лицитис. На каждого ребенка до семи лет нужно платить 25% минимальной заработной платы, после этого возраста - 30%.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес В РФ некого взять на работу, массово нанимают инвалидов (ВИДЕО)

В первую очередь люди с ограниченными возможностями востребованы в транспорте и логистике.

Бизнес Рост зарплат в Латвии: что ждет страну в этом году?

Статистический двузначный процентный рост заработной платы в Латвии на фоне падающей инфляции позволяет надеяться на возможное увеличение покупательной способности населения.

Бизнес Резервы и неожиданные убытки Банка Латвии

На прошлой неделе мелькнула одна удивительная новость - Банк Латвии сообщил, что в прошлом году он работал с убытком в 54 миллиона евро. 2002 год банк завершил без прибыли, но и без убытков.

Читайте еще

Наша Латвия Чтобы не кинули: инструкция для тех, кто решил дать в долг
Время от времени к нам на «Горячую линию» поступают звонки на тему, описать которую схематично можно так: выручил знакомого (друга, родственника и т.д.), которому срочно понадобилась энная сумма, тот обещал вернуть деньги в определенный срок, но обещания не выполнил до сих пор.
Наша Латвия Министр обещал погасить долги по зарплатам врачам Даугавпилса
Государство примет участие в обеспечении непрерывности деятельности Даугавпилсской региональной больницы, сообщили в Министерстве здравоохранения.
ЧП и криминал Госбюджету должны по мелочи: порог взыскания долгов может вырасти в 3 раза
Комиссия Сейма по государственным расходам и аудиту вместе со Службой государственных доходов (СГД) потребуют внесения изменений в Закон о налогах и сборах, повысив указанный в нем порог взыскания налоговой задолженности.
Наша Латвия Это безнадежно: СГД не верит, что с латвийцев можно взыскать долги 286 млн евро
Служба госдоходов Латвии насчитала на 1 ноября сего года общую задолженность бюджету — 863,3 миллиона евро. Этой неприятной новостью фискальное учреждение поделилось вчера с Комиссией Сейма по публичным расходам и ревизиям.