28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Дело — табак: гонения на латвийских курильщиков продолжаются

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 07:34, 21 января, 2024


Латвийские власти снова ограничили права любителей затянуться табачком. Интересы недымящего общества важней.


Источник: freepic

Логика хромает

Сейм принял поправки к закону об обороте табачных изделий, согласно которым с 2025 года покупать табачные изделия, растительные курительные продукты, электронные курительные устройства и жидкости для заправки можно будет только с 20–летнего возраста.

Получается, что погибнуть за родину можно и должно с 19 лет (с этого возраста в Латвии призывают в армию мужчин), а затянуться сигареткой — еще нельзя, потому что вредно: можно заболеть и умереть.

Забавно также, что латвийские законодатели разрешили работниками торговли в возрасте от 18 до 20 лет продавать табачные изделия покупателям. Разумеется, тем, которым закон не запрещает их приобретать. Здесь тоже логика и здравый смысл хромают. Запрещать — так уж по всей строгости, не так ли? Как в отношении продажи алкоголя. Несовершеннолетние могут работать и в магазинах, и в общепите, но продавать или приносить клиентам алкоголь они не имеют права.

Кроме того, законодатели пошли в наступление и на новые виды табачной продукции. Изменения в законе предусматривают, что ограничения на использование табачных изделий в общественных местах, на торговлю ими и рекламу, а также в отношении спонсорства и упаковки впредь будут распространяться и на табачные изделия, их заменители, электронные курительные устройства и жидкости для заправки.

В казино — чистый воздух

Но и это еще не все гонения на курильщиков. Законодатели одобрили также изменения в законе, которые запрещают с 2025 года оборот жидкостей для электронных курительных устройств и заменителей табака, содержащих ароматизаторы. Поправки внесены в закон об обороте табачных изделий, заменителей табака, растительных курительных продуктов, электронных курительных устройств и жидкостей для них.

В качестве исключения для жидкостей для электронных сигарет и заменителей табака будут разрешены перечисленные в приложении к закону ароматизаторы, придающие запах или вкус табака.

Также предусмотрены различные ограничения на распространение заменителей табака, которые вступят в силу летом. Например, будут ограничены производство и продажа табачных изделий и других курительных продуктов, визуально напоминающих сладости, закуски и игрушки.

Поправки также вводят запрет на курение в игорных заведениях.

Закон, кроме того, ужесточает наказание за нарушения в сфере оборота табачных изделий и их заменителей — штраф за их продажу лицам моложе 20 лет составит от 280 до 700 евро для продавца и от 700 до 7100 евро для юридического лица. Ранее штраф за продажу этих продуктов лицам моложе 18 лет составлял от 280 до 350 евро для продавца и от 700 до 1400 евро для юридического лица.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Рижскую торговлю торговлю отправят под одну крышу

В начале мая в Риги начнут установку первых модулей нового дизайна для уличной торговли.

Наша Латвия Закон строг: за беглую внучку накажут латвийскую бабушку

«Я бабушка 14-летней внучки, воспитываю ее с 8 лет, после смерти матери, являюсь официальным опекуном. У девочки трудный возраст, со всеми последствиями, и с каждым днем наши отношения все хуже.

Наша Латвия Таксомоторный бизнес заставят работать по новым правилам

На этой неделе вступили в силу поправки к Закону об автоперевозках, которые предусматривают новые требования к такси.

Наша Латвия Нация спивается: потребление алкоголя в Латвии назвали эпидемией

Потребление алкоголя в Латвии достигло уровня, который можно сравнить с эпидемией. Чтобы значительно снизить этот показатель, необходимы срочно предпринять масштабные и комплексные меры, заключил в четверг Государственный совет по контролю за алкоголем, – сообщает LA.lv со ссылкой на агентство LETA.

Читайте еще

Политика Латвийских мэров проверят на лояльность: подозрительным не откроют тайну
Президент Эдгарс Ринкевичс продолжает развивать активность на всех направлениях, в том числе и на законодательном. За 4,5 месяца на посту главы государства он уже вышел с четырьмя законодательными инициативами.
Политика Силиня обещает пересмотреть закон из-за радикализации и этнической ненависти
Если это потребуется, в связи с радикализацией и этнической ненавистью может быть пересмотрен уголовный закон, заявила сегодня утром в интервью передаче "900 секунд" телеканала TV3 премьер-министр Эвика Силиня.
Наша Латвия Неприкосновенность отменяется - из «минималки» тоже будут взыскивать долги
До сих пор из минимальной зарплаты удержаний не проводилось. Новые поправки к Гражданско-процессуальному закону касаются размера удержаний с доходов должников при взысканиях. Новые поправки должны вступить в силу с 1 января 2024 года, и о них стоит знать заранее.
Наша Латвия С 1 июля будущего года к заключению брака свидетелей можно не привлекать
Сейм сегодня в окончательном чтении принял предложение министра юстиции Инесе Либини-Эгнере, которые с 1 июля 2024 года позволят заключать брак без свидетелей.