27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвийских мэров проверят на лояльность: подозрительным не откроют тайну

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 06:35, 23 ноября, 2023

Абик Элкин


Президент Эдгарс Ринкевичс продолжает развивать активность на всех направлениях, в том числе и на законодательном. За 4,5 месяца на посту главы государства он уже вышел с четырьмя законодательными инициативами.



Сперва, напомним, президент предложил ужесточить наказание за преступления против государства, в том числе в организованной группе. И Сейм вскоре уже примет закон в окончательном чтении. Перед госпраздником Э. Ринкевичс предложил парламенту рассмотреть сразу две инициативы — о том, чтобы сделать 5 октября Днем учителя, и о том, чтобы разрешить директорам учебных заведений производить досмотр личных вещей учащихся, если есть обоснованные подозрения в попытке пронести в школу то или иное запрещенное вещество или предмет.

И вот вчера президент сдержал свое обещание и направил в Сейм уже четвертую инициативу — это поправки сразу в два закона с тем, чтобы обязать председателей самоуправлений, их заместителей и исполнительных директоров в течение месяца после вступления в должность обратиться в специальные службы за получением допуска к гостайне.

Ринкевичс продемонстрировал приверженность принципам правовой предсказуемости и конституционности, введя переходный период. А именно: требование для мэров, вице–мэров и исполнительных директоров иметь допуск к гостайне начнет действовать уже в отношении новых руководителей муниципалитетов, вступивших в должность в результате очередных муниципальных выборов в июне 2025 года. Сам глава государства вчера пояснил, что такой переходный период введен для того, чтобы все кандидаты в депутаты на грядущих муниципальных выборах были в курсе новых правил игры.

Это логично и предусмотрительно: некоторые кандидаты в депутаты, подозревая, что им могут отказать в допуске к гостайне (например, наличие уголовного процесса, в котором они проходят в качестве подозреваемых или обвиняемых) не будут идти на выборы в качестве потенциальных мэров. И, стало быть, сами партии не будут строить на этих политиках предвыборную кампанию. Ведь без допуска занимать вышеперечисленные должности будет невозможно.

Если произойдут внеочередные выборы в каком–то самоуправлении, то тогда это требование о допуске к гостайне будет применяться и к тем руководителям, которые придут к власти в результате этих внеочередных выборов.

Напомним, что Ринкевичс это новое требование к мэрам и вице–мэрам объяснил нынешней сложной геополитической обстановкой и необходимостью руководителей самоуправлений быть в курсе планов гражданской обороны и других вопросов, связанных с обеспечением безопасности в случае ЧП. То есть речь идет о праве ознакомиться с секретными документами. Степень допуска к гостайне уже будут определять спецслужбы (читай — Бюро защиты Конституции) в соответствии с законом о гостайне.

Отметим, что внесенные еще прошлым парламентом поправки позволяют отказ в допуске к гостайне обжаловать не только генпрокурору, но и в суде. Кроме того, отказ в допуске спецслужбы обязаны подробно разъяснить самому претенденту на допуск.

Рискнем предположить, что эта инициатива Ринкевича может получить сеймовское большинство. Ее рассмотрение в Сейме начнется на следующей неделе.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Девушка с копьем: Байба Браже попала в цель

Жизнь это марафон, и повезти может в любой момент. 56-летняя Байба Браже, которая стала министром иностранных дел, доказала, что, как в песне поется: «Когда страна быть прикажет героем, У нас героем становится любой».

Политика Научному сотруднику Латвии платят в 2 раза меньше, чем воспитательнице детсада

Если изучить подсчеты экономического географа Юриса Пайдерса в Dienas Bizness, то количество научных публикаций на душу населения в Латвии опережает великий Китай. Сейм решил углубить и расширить дорогу к знаниям и собрал подкомиссию по высшему образованию, науке и человеческому капиталу под руководством Чеслава Батни (Объединенный список).

Политика Расследование дела о спецрейсах Кариньша может длиться месяцами — Страуме

Расследование предполагаемого разбазаривания государственных средств в связи с организацией специальных авиарейсов для бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша может занять несколько месяцев, сообщил в интервью "Delfi TV" руководитель Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Екаб Страуме.

Политика Латвию предупредили о росте государственного долга

В ближайшие годы государственный долг будет иметь тенденцию к росту, при этом достаточно быстро будет расти и объем процентных платежей по госдолгу - с 0,8% от внутреннего валового продукта (ВВП) в 2023 году до 1,4% от ВВП в 2027 и 2028 годах, заявил Совет по фискальной дисциплине (СФД) в своем промежуточном отчете о мониторинге программы стабильности Латвии на 2024-2028 годы.

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии утратил силу закон о борьбе с Covid-19
С сегодняшнего дня утратил силу закон об управлении распространением инфекции "Covid-19". Отдельные его нормы перенесены в другие законы.
Политика Силиня обещает пересмотреть закон из-за радикализации и этнической ненависти
Если это потребуется, в связи с радикализацией и этнической ненавистью может быть пересмотрен уголовный закон, заявила сегодня утром в интервью передаче "900 секунд" телеканала TV3 премьер-министр Эвика Силиня.
Наша Латвия Неприкосновенность отменяется - из «минималки» тоже будут взыскивать долги
До сих пор из минимальной зарплаты удержаний не проводилось. Новые поправки к Гражданско-процессуальному закону касаются размера удержаний с доходов должников при взысканиях. Новые поправки должны вступить в силу с 1 января 2024 года, и о них стоит знать заранее.
Наша Латвия С 1 июля будущего года к заключению брака свидетелей можно не привлекать
Сейм сегодня в окончательном чтении принял предложение министра юстиции Инесе Либини-Эгнере, которые с 1 июля 2024 года позволят заключать брак без свидетелей.