26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Посол рассказал, когда в Латвии закончатся неграждане

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 14:19, 11 сентября, 2021 37


Посол Латвии на Украине Юрис Пойканс дал интервью местному изданию «Украинская правда». Украинцев заинтересовала ситуация с негражданами ЛР, которые в публикации были названы «российскими».



Эта проблема постепенно решается, успокоил украинских журналистов Юрис Пойканс. «В 1991 году мы имели 700 тысяч неграждан, сегодня их где-то 180 тысяч. Многие люди просто сдали экзамены и получили гражданство Латвии; есть люди, которые уехали; есть люди, которые получили российское или белорусское гражданство», – говорит посол.

От отметил, что, когда страна вступила в Европейский Союз, количество заявлений о латвийское гражданство стремительно выросло.

«Зато остаются люди, которые принципиально отказываются от гражданства Латвии; есть люди, которые думают, что гражданство должно быть автоматическим», – сказал посол.

Латвийская проблема неграждан не уникальна. «Сейчас у нас 12% жителей страны имеют статус негражданина, в Эстонии их еще меньше – около 5-7%», – посчитал Пойканс .

Что дальше? «Эта проблема решается сама собой. Думаю, что через 20 лет у нас неграждан уже не будет», – уверен Юрис Пойканс.

Отметим, что Юрис Пойканс ранее работал в посольстве Латвии в России, занимая должность первого секретаря. Однако был выдворен и России – в ответ на высылку из Латвии второго секретаря посольства России Петра Уржумова, обвиненного в шпионаже.

Судя по всему, российские санкции пошли на пользу латвийскому дипломату. Вскоре первый секретарь Пойканс стал посолом – по вопросам Восточного партнерства. А затем и посолом Латвии в Киеве.

Отдадим должное латвийскому послу – интервью он давал на украинском языке. Будем надеяться, посол Украины в Латвии когда-нибудь заговорит по латышски.

Также по теме - Посол: Латвия никогда не лишится влияния России

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (37)



Статьи по теме

Политика Повысить налог на недвижимость – предложение, от которого нельзя отказаться?

Раз в два года латвийскому правительству приходится делать любезное лицо, хотя настроение при этом не радостное.

Политика «Деградация будет продолжаться» - политтехнолог ставит диагноз

Почему после скандала правительство не уйдет в отставку?

Политика Скандал с «Единством»: чтобы все было и ничего за это не было

Главная партия власти выкрутится и на сей раз?

Политика Первый официальный визит: глава МИД Латвии Байба Браже улетела в Киев

Министр иностранных дел Латвии Байба Браже, которая была назначена на прошлой неделе, в пятницу прибыла с визитом в Украину.

Читайте еще

Наша Латвия «Многие неграждане до сих пор в обиде» — экс-глава Управления натурализации
Спустя тридцать с лишним лет независимости в Латвии до сих пор насчитывается около 200 тысяч неграждан.
Политика Неграждан Латвии заподозрили в коварстве. Вам не страшно?!
Неграждан Латвии заподозрили в потенциальной измене родине – в час «Х» они якобы могут объединиться с проживающими в стране гражданами РФ, став так называемыми «зелеными человечками».
В мире Собравшихся брать гражданство РФ неграждан строго предупредили
В конце прошлой недели в России был принят федеральный закон, направленный на предоставление льготного российского гражданства лицам, находящимся за рубежом.
Политика Превращение граждан в неграждан с последующей высылкой из ЛР зависло
Депутат Сейма Андрей Юдин пытается спасти свои поправки в Закон о гражданстве – о возможности разжаловать граждан в неграждане и выслать за пределы Латвии.