26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Пять ошибок правительства Кариньша, которые привели к ковидному кризису в Латвии

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 07:01, 16 октября, 2021 33


Самые пессимистически настроенные эксперты уверены, что точка невозврата пройдена и принятые в минувшую пятницу жесткие меры уже безнадежно опоздали, а значит, ожидаемого результата не дадут. Да, скорее всего, эти меры подстегнут процесс вакцинации, но едва ли будут способны остановить головокружительный рост заболеваемости и бум госпитализаций пациентов с тяжелым течением болезни.


Источник: LETA

Безнадежно опоздали?

Не стоит забывать, что большинство тех, кто вчера, сегодня или в ближайшие дни сделают прививку, курс вакцинации закончат через 5-6 недель (Pfizer, Moderna). Весь этот период данная категория «свежевакцинированных» тоже может заразиться и заболеть. И тем, кто привьется однофазной вакциной Janssen, также понадобится 15 дней для того, чтобы сформировался иммунитет.

При такой же степени распространения заболеваемости в Латвии – от 1000 до 1800 человек в сутки – оперативно укротить пандемию не представляется возможным. Таким образом, можно прогнозировать, что в ближайшие три-четыре недели никаких существенных улучшений мы не дождемся. Скорее всего, ситуация будет только ухудшаться, и самое неприятное – стремительно расти число госпитализированных.

Что будут делать власти, если уже к ноябрю в стационарах с диагнозом COVID-19 окажется более 1500 пациентов? Такой сценарий очень даже реальный. К тому же, учитывая специфику индийского штамма, мы можем ожидать, что из этих 1500–1600 пациентов не менее 170 будут очень тяжелыми, нуждающимися в интенсивной терапии!

Очевидно, что правительство совершило ряд ошибок, которые могут оказаться роковыми.

Ошибка первая: Лето красное пропели…

Власти снова, как и годом ранее, не использовали передышку, которую дал нам вирус в летний период. У правительства было минимум четыре месяца, чтобы подготовиться к третьей волне пандемии. То, что эта волна будет, причем тяжелее предыдущей, министры не могли не понимать.

Во-первых, индийский штамм «Дельта» является в разы заразнее даже предыдущего британского «мутанта». Во-вторых, уже в июне глава Минздрава Даниэль Павлютс признал, что стратегическую цель – 70–75% полностью вакцинированного взрослого населения Латвии – к сентябрю мы выполнить физически уже не сможем.

Отсюда вывод: надо бросить все силы и средства на подготовку системы здравоохранения к осеннему удару ковидом.

Справедливости ради заметим, что определенные шаги сделаны были. Но их явно недостаточно! Иначе тот же господин Павлютс не бегал бы сейчас с криками о необходимости срочного создания «полевых госпиталей» при университетских клиниках и о возможной отправке сигнала SOS нашим партнерам по Евросоюзу. К слову сказать, комиссар ЕС по здравоохранению уже пообещала, в случае необходимости, такую помощь предоставить.

Ясно, что власти должны были создавать полевые госпитали, дополнительные отделения, полностью перепрофилировать какие-то стационары в провинции под «ковидные» больницы. Следовало уже заранее рекрутировать медиков, работающих в частной системе здравоохранения, предлагая им солидные доплаты и премии.

Ошибка вторая: Потенциал частной медицины

Понимая, что при перегрузке стационаров придется ограничивать плановую медпомощь, власти должны были еще летом заключить договоры с частными клиниками и амбулаториями на плановые обследования, консультации и определенные операции в рамках квот, которые были выделены больницам.

Иными словами, частные медцентры вполне могли бы забрать себе плановых пациентов.

Ошибка третья: Помощь семейным врачам

Не во всех случаях больным ковидом обязательно нужна госпитализация. Если укрепить службу семейных врачей – выделить третью медсестру или ставку помощника врача, то можно было бы избежать и осложнений, а с другой стороны, и вовремя заметить ухудшение ситуации пациента и срочно направить его в больницу.

Нынче же семейные врачи просто физически не успевают следить за своими пациентами с коронавирусом и лечение в основном проводится по телефону.

Ошибка четвертая: Где деньги за укол?

Правительство минимум 6 месяцев никоим образом не поощряла финансово процесс вакцинации. Были предложения и о введении лотереи для вакцинированных, и о доплатах группам риска и пенсионерам за то, что они сделали прививку…

В итоге ни одного решения на сей счет так и не было принято. Лишь в понедельник вечером коалиционный совет согласился с идеей Минэкономики и Минфина о выплатах вакцинированным пенсионерам пособия на электричество в размере 20 евро. Такую помощь вакцинированные сениоры будут получать в течение 5 месяцев.

Конечно, лучше позже, чем никогда. Но это все нужно было делать раньше и применять различные финансовые стимулы не только по отношению к пожилым латвийцам.

Ошибка пятая: «Светофор» не включился

Правительство очень, очень запоздало с принятием жестких мер. Ограничения нужно было вводить фактически с начала сентября, учитывая, что рост заболеваемости наметился уже в конце августа. Видя темпы вакцинации, власти должны были уже включить свой пресловутый «светофор». Но он не зажегся ни в начале сентября, ни в конце…

Лишь в минувшую пятницу, 8 октября, были введены ограничения и требования обязательной вакцинации к представителям определенных профессий. Но едва ли это уже предотвратит самый черный сценарий… Возможно, мы уже подошли к той черте, когда следовало ввести локдаун. Сколько можно резать хвост по кусочкам?

Ставка на локдаун

Судя по всему, к локдауну, который коснется всех, в том числе и вакцинированных, правительство не было готово – ни морально, ни политически, ни финансово. Ведь локдаун, даже короткий – на 2-3 недели – полностью парализует экономику и обойдется нам минимум в 300–400 миллионов евро. С учетом необходимости выплат пособий, грантов, субсидий и с учетом недополученных налогов. Кроме того, не менее 10 процентов от этой суммы пойдет на обеспечение самого локдауна, поскольку придется задействовать большие силы государственной и муниципальной полиции, армии, земессардзе…

Конечно, всегда хочется верить в лучшее – в то, что режим ЧС все-таки позволит замедлить распространение вируса. Но если бы нужно было делать ставки, то я бы поставил фишку на то, что будет локдаун. В ноябре. Впрочем, я бы хотел ошибиться…

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (33)



Статьи по теме

Политика «Покупаем новые самолеты, а латвийские пассажиры летают на старых» - депутат

Айнарс Шлесерс призвал правящих рассказать обществу о реальной финансовой ситуации в национальной авиакомпании Air Baltic.

Политика Кампарс отверг обвинения в попытке подделать результаты выборов в Сейм

тверждения руководителя ИТ-компании "SOAAR" Ренарса Каджулиса о том, что политики "Единства" пытались повлиять на результаты выборов в Сейм в 2014 году, абсурдны и не соответствуют действительности, заявил бывший генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс.

Политика Силиня просит проверить заявление о попытке подделать результаты выборов в Сейм

Премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") обратится к правоохранительным органам с просьбой проверить публично прозвучавшие утверждения о том, что почти десять лет назад тогдашний генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс призывал руководителя поставщика программного обеспечения для проведения выборов "SOAAR" Ренарса Каджулиса фальсифицировать результаты выборов в 12-й Сейм, чтобы обеспечить прохождение в парламент тогдашнего председателя партии Солвиты Аболтини.

Политика Бюрократию победим, но бюрократов не тронем: Эвика Силиня взялась за клерков

Премьер в прямом эфире ЛТВ1 напомнила, что уменьшение бюрократии записано в правительственной декларации. Поэтому власти будут нещадно с бюрократией бороться. Но только не с самими бюрократами.

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии уже уничтожили около двух миллионов доз вакцин
Об утилизации зарубежных вакцин на миллионы евро, сообщил руководитель Совета по иммунизации Латвии.
Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.