27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Павлютс бьет тревогу: по показателям новых случаев ВИЧ Латвия в топе худших в ЕС

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 18:00, 28 апреля, 2022


В целях снижения распространения ВИЧ и СПИДа среди молодежи информация о них должна быть включена в методические материалы "Школа 2030", заявил министр здравоохранения Даниэль Павлютс на открытии кампании "Все ли так хорошо, как кажется? Пройди тест на ВИЧ!".


Источник: LETA

По его словам, вчера состоялась встреча с представителями здравоохранения и образования о том, как усилить элементы санитарной грамотности в новой модели обучения, основанной на компетенциях, и просвещать молодежь.

Ежегодно в Латвии ВИЧ диагностируется примерно у 300 человек, и это один из самых высоких показателей в ЕС.

Как отметил врач-инфекционист Клинической университетской больницы имени Страдиньша Виестур Звирбулис, количество случаев СПИДа и ВИЧ больше всего именно среди молодежи. По его мнению, единственное оружие против этого - скрининг и презервативы.

"Инфекции заразны и могут передаваться от одного человека к другому. В отличие от "Covid-19", они не летают по воздуху и безопасны рядом с больным ВИЧ, но половая жизнь в молодом возрасте является фактором, позволяющим инфекции распространяться дальше", - сказал он.

Как отметила семейный врач Зане Крейцберга, люди часто считают, что они не заражены ВИЧ или СПИДом, заявляя, что они не могли нигде заразиться. Затем начинаются разъяснения, и оказывается, что часто имеют место половые контакты без использования презервативов, оральный секс, не исключающий возможности заражения, косметические и лечебные процедуры без использования стерильных инструментов.

Мара Веселова, представитель ассоциации "AGIHAS", также указала, что в Латвии существуют предубеждения, люди живут в вечном страхе заразиться ВИЧ, допуская, что он может "течь даже из-под крана".

При этом она подчеркнула, что молодежь в школах не просвещают на такие темы, но им это и не интересно, потому что есть экзамены, "тусовки", а лекции об использовании презервативов вызывают только усмешку.

Аналогичного мнения придерживается и Павлютс, который заявил, что в латвийском обществе есть стыд относительно ВИЧ и СПИДа.

По мнению Звирбулиса, лучше всего было бы сдавать тест на ВИЧ раз в год вместе с общим анализом крови.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Повысить налог на недвижимость – предложение, от которого нельзя отказаться?

Раз в два года латвийскому правительству приходится делать любезное лицо, хотя настроение при этом не радостное.

Политика «Деградация будет продолжаться» - политтехнолог ставит диагноз

Почему после скандала правительство не уйдет в отставку?

Политика Скандал с «Единством»: чтобы все было и ничего за это не было

Главная партия власти выкрутится и на сей раз?

Политика Первый официальный визит: глава МИД Латвии Байба Браже улетела в Киев

Министр иностранных дел Латвии Байба Браже, которая была назначена на прошлой неделе, в пятницу прибыла с визитом в Украину.

Читайте еще

Lifenews Исцелился мужчина, 40 лет болевший ВИЧ. Это всего четвертый подобный случай
Мужчина, у которого еще в 1980-е годы был диагностирован ВИЧ, по всей видимости, полностью излечился от этого вируса. В истории медицины это лишь четвертый подобный случай.
Наша Латвия Стартует кампания о диагностике и тестировании ВИЧ
Сегодня в 14:00 Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) на мероприятии по открытию кампании "Все ли так хорошо, как кажется? Пройди тест на ВИЧ!" расскажет о важности диагностики и тестирования на ВИЧ, необходимости участия семейных врачей в тестировании на ВИЧ, а также стигматизации этой инфекции, сообщили агентству ЛЕТА в ЦПКЗ.
Техно Четвертый человек в мире излечился от ВИЧ
Четвертый человек в мире излечился от ВИЧ при помощи пересадки стволовых клеток.
Техно Обнаружен новый опасный штамм ВИЧ
Ученые обнаружили в Нидерландах новый более опасный и заразный штамм ВИЧ.