27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Со вступлением Швеции и Финляндии в НАТО, Латвия испытает облегчение - эксперт

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 13:44, 18 мая, 2022


«Уровень безопасности в Балтийском регионе возрастет», - под таким оптимистическим заголовком комментатор Neatkarīgā Бенс Латковскис рассуждает о поданной заявке на членство в НАТО Швеции и Финляндии.


Источник: LETA

«Принимая во внимание военный потенциал обоих новых государств-кандидатов в НАТО и нынешнюю ситуацию с безопасностью в регионе, сама процедура приема, скорее всего, будет максимально ускорена. Говорят, что процедура принятия может длиться даже до года, но при особо благоприятном ходе бюрократических процедур это может произойти в начале 2023 года».

«Отношения как Финляндии, так Швеции как с Россией, также и с НАТО долгие годы не были простыми, - продолжает обозреватель. - Финляндия не только не вступила в НАТО, но была даже готова терпеть весьма унизительные отношения с Россией. Эти отношения получили имя «финляндизации», когда суверенитет государства ограничен. А именно, вежливое (даже частично послушное) отношение к России (СССР) в обмен на его военную неприкосновенность. Также отношения Швеции с Россией (СССР) не были солнечными. Не из-за злого садизма ведь Швеция после войны выдала латышских легионеров Сталину. Это Швеция сделала от страха перед усатым тираном. Российские подлодки несчетные разы были пойманы в территориальных водах Швеции, однако ничего русскому медведю шведы сделать не могли. Также невступление в НАТО было связано с этими самыми страхами».

Однако все изменило 24 февраля этого года: «Нынешнее вторжение России на Украину эти страхи трансформировало в том виде, что, если ранее была боязнь вступить в НАТО, чтобы «не провоцировать» Россию, то сейчас опасение России заставляют вступить в НАТО по возможности быстрее, ибо из примера Украины видно, что происходит, если какое-то государство не в НАТО».

Геополитическая картина тем самым меняется: «До сих пор три Балтийские государства находились почти в глубоком российском военном окружении. С прочей частью НАТО (Польшей) Балтийские государства соединял только так называемый Сувалкский коридор – узкая полоска земли между Калининградской областью и полуоккупированной Беларусью. В случае российской военной агрессии обеспечение Балтии всем необходимым для войны в силу ограниченных коммуникаций могло бы быть сильно затруднено. Мягко говоря. Теперь, основываясь на опыте Украинской войны, можно даже сказать, что в случае подобного российского вторжения Латвии (также Балтийским государствам в целом) мало бы не показалось. То, что Украине довелось принять удар всей российской армии на себя, в большой мере нас спасло. К тому же спасает также еще сейчас, ибо те же самые оккупационные памятники можем сравнительно безопасно снести, благодаря тому, что все главные российские силы есть на Украинском фронте и в этот миг у латвийских границ никакая концентрация российских сил даже невозможна».

«Пятая статья НАТО сама по себе никого не защищает, - констатирует Б.Латковскис. - Но у нее есть другое, существенное значение. Если Финляндия и Швеция также есть государства-члены НАТО (Норвегия в НАТО уже давно), то России к северу от Петербурга нужно держать серьезные силы, ибо армия Финляндии никак не бутафорская. Совсем наоборот. Как финская, так шведская армии даже очень принимаемый всерьез военный фактор. В связи с этим Россия не сможет все свои силы сконцентрировать против Латвии…»

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Научному сотруднику Латвии платят в 2 раза меньше, чем воспитательнице детсада

Если изучить подсчеты экономического географа Юриса Пайдерса в Dienas Bizness, то количество научных публикаций на душу населения в Латвии опережает великий Китай. Сейм решил углубить и расширить дорогу к знаниям и собрал подкомиссию по высшему образованию, науке и человеческому капиталу под руководством Чеслава Батни (Объединенный список).

Политика Расследование дела о спецрейсах Кариньша может длиться месяцами — Страуме

Расследование предполагаемого разбазаривания государственных средств в связи с организацией специальных авиарейсов для бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша может занять несколько месяцев, сообщил в интервью "Delfi TV" руководитель Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Екаб Страуме.

Политика Латвию предупредили о росте государственного долга

В ближайшие годы государственный долг будет иметь тенденцию к росту, при этом достаточно быстро будет расти и объем процентных платежей по госдолгу - с 0,8% от внутреннего валового продукта (ВВП) в 2023 году до 1,4% от ВВП в 2027 и 2028 годах, заявил Совет по фискальной дисциплине (СФД) в своем промежуточном отчете о мониторинге программы стабильности Латвии на 2024-2028 годы.

Политика Обнародован годовой доход премьер-министра Силини

Премьер-министр Эвика Силиня за работу в правительстве в прошлом году получила 108 941 евро, что в 2,2 раза больше, чем в 2022 году, когда Госканцелярия выплатила ей 49 815 евро, свидетельствует декларация премьер-министра, опубликованная на сайте Службы госдоходов.

Читайте еще

Война на Украине НАТО анонсировала совещание Военного комитета 19 мая
Военный комитет НАТО 19 мая обсудит ситуацию на Украине на уровне начальников штабов
Наша Латвия НАТО на штабы богато: мозговой центр дивизии «Север» обойдется Латвии в 18 млн
Сегодня на пленарное заседание сейма вынесен законопроект, в который включено финансирование штаба многонациональной дивизии НАТО под названием "Север".
В мире Заседание Совета НАТО-Россия может состояться 12 января
Заседание Совета НАТО-Россия (СНР) может состояться 12 января 2022 года. Подобную дату озвучил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг. Как пишет DW, об этом заявил в Брюсселе представитель НАТО.
В мире В 2023 году саммит НАТО пройдет в Литве
Через два года саммит НАТО состоится в Литве, сообщили в понедельник лидеры альянса.