27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Три фрегата от НАТО: в нашу гавань заходили корабли

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:35, 31 октября, 2022


Строгие линии серых военных кораблей у Рижского пассажирского морского вокзала привлекли внимание столичных жителей.


Норвежец Roald Amundsen наследует традиции великого полярника.
Источник: bb.lv

За последнее время это самый представительный визит сил Североатлантического альянса в Латвию. Постоянно действующее соединение блока на Балтике — Standing NATO Maritime Group I — направило в наш порт три фрегата и танкер снабжения.

Познакомимся с боевыми единицами поближе. Сразу за Вантовым мостом красуется корабль с развевающимся флагом, цветами как у российского, — только вот порядок иной. Ведь Петр Первый взял за основу своего знамени голландскую гамму.

Это флагман группы, фрегат ВМС Нидерландов Tromp, 2003 г., водоизмещение 6093 т. На корме — многоцелевой вертолет Eurocopter NH90.

Следом — построенный в Испании фрегат ВМС Норвегии Roald Amundsen, 2007 г., водоизмещение 5290 т. Аналогичное вертолетное оснащение.


Флагман — нидерландский Tromp.
Флагман — нидерландский Tromp.
Источник: bb.lv

Наконец, у самого морвокзала пришвартовался фрегат ВМС Дании Esbern Snare, 2005 г. При полном водоизмещении 6600 т, что эквивалентно легкому крейсеру начала XX века (к примеру, «Авроры»), может выполнять функции: корабля управления; транспорта снабжения; госпитального судна; десантного корабля; транспорта для перевозки войск или эвакуации гражданского населения; противолодочного корабля.

В его авиагруппе — два вертолета.


Датский Esbern Snare способен на многое.
Датский Esbern Snare способен на многое.
Источник: bb.lv

За кадром остался норвежский танкер снабжения Maud, но понятно, что это судно водоизмещением 27,5 тысячи тонн просто не могло бы протиснуться в тесную гавань Андрейсалы — и встало ниже по течению Даугавы. Кстати, построенный в Южной Корее «снабженец» — самый что ни на есть юный: 2019 года.

Что характерно, все три боевых корабля оснащены исключительно оборонительным вооружением, способным поражать надводные, подводные и воздушные цели, но не крылатыми ракетами, которыми бьют по мирным городам. Также у них на борту находятся традиционные артиллерийские установки и пулеметы различного калибра, предназначенные для нейтрализации малых целей.

Фрегаты XXI века оснащены широкой гаммой электронных и акустических сенсоров обнаружения целей в радиусе сотен морских миль, в то же время сами обладают малозаметным профилем, что сказывается на их внешнем виде.

Во время пребывания военно-морского соединения были вывешены флаги государств НАТО, чьи контингенты дислоцированы в нашей республике; ополченцы Латвии выстроили рядом свою технику; доступ же рижан на сами корабли не предусматривался.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Синоптики предупредили о погоде в Латвии в субботу

В субботу вечером в Латвии местами ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Бомбоубежища в многоэтажках: рижан просят организовать подполье

Столичные власти призвали горожан навести порядок в подвалах своих многоэтажек, чтобы оборудовать там бомбоубежища.

Наша Латвия Осторожно, мотоциклисты: во время открытия мотосезона будут перекрыты улицы Риги

В субботу, 27 апреля, во время традиционного парада мотоциклистов по случаю открытия мотосезона в Риге будет ограничение движения.

Наша Латвия Ушел из жизни известный латвийский политик, возглавлявший Сейм Латвии

В возрасте 80 лет скончался бывший председатель Сейма, депутат 5-го и 6-го Сейма Алфред Чепанис, сообщили в парламенте.

Читайте еще

Война на Украине НАТО анонсировала совещание Военного комитета 19 мая
Военный комитет НАТО 19 мая обсудит ситуацию на Украине на уровне начальников штабов
Наша Латвия НАТО на штабы богато: мозговой центр дивизии «Север» обойдется Латвии в 18 млн
Сегодня на пленарное заседание сейма вынесен законопроект, в который включено финансирование штаба многонациональной дивизии НАТО под названием "Север".
В мире Заседание Совета НАТО-Россия может состояться 12 января
Заседание Совета НАТО-Россия (СНР) может состояться 12 января 2022 года. Подобную дату озвучил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг. Как пишет DW, об этом заявил в Брюсселе представитель НАТО.
В мире В 2023 году саммит НАТО пройдет в Литве
Через два года саммит НАТО состоится в Литве, сообщили в понедельник лидеры альянса.