27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Операция «Страж Балтики»: корабли НАТО крейсируют у латвийских берегов

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:35, 22 августа, 2022


В эти дни балтийские государства принимают крупнейшие маневры Североатлантического альянса: в Клайпеду прибыл флагман Корпуса морской пехоты США, десантный корабль Kearsarge. Развевались союзные вымпелы и в столице ЛР.


Источник: LETA

В кои-то веки вашему автору довелось побывать на Рижском морском вокзале, но у причала был пришвартован не пассажирский паром до Стокгольма (он ныне в Таллине выполняет функцию плавучего общежития для гостей с Украины), а серый корабль с рублеными угловатыми формами и минимумом иллюминаторов.

Корвет ВМС ФРГ Braunschweig, вступивший в строй в 2008 году, — головная единица в серии из пяти кораблей, заказано еще пять.

У трапа гостей встречали подтянутые германские моряки в черной форме с золотыми галунами и звездами на рукавах. Такой же мундир на капитане корвета Бианке Зейферт. В составе экипажа из 65 моряков — семь женщин!


Капитан корвета Бианка Зейферт и посол Германии в Латвии Кристиан Хельдт.
Капитан корвета Бианка Зейферт и посол Германии в Латвии Кристиан Хельдт.
Источник: LETA

Корвет водоизмещением 1840 тонн оснащен продвинутым комплексом обнаружения воздушных и морских целей, станцией радиоэлектронной разведки; функцию оптико-электронной разведки несут также два беспилотных вертолета. Эти стальные стрекозы трехметровой длины, надежно принайтованные на юте, способны удаляться от корвета на сотню километров, сканируя морские дали в поисках врага.

Для уничтожения противника Braunschweig оснащен противокорабельными ракетными комплексами RBS-15 (дальность — до 200 км), зенитными ракетами RAM (радиус поражения — до 10 км), противолодочными торпедами, может нести мины. Как и классические корабли, выполненный по технологии «стелс» корвет, обладает и артиллерийским вооружением — пушкой калибра 76,2 мм и спаренным 27-мм зенитным автоматом.


Источник: bb.lv

Как рассказали вашему автору, находившемуся на борту в качестве участника группы по парламентскому сотрудничеству Латвия — Германия, офицеры корвета, Braunschweig неоднократно выполнял миссии по патрулированию в Средиземном море, где противостоял контрабанде людьми.

Руководитель посольства Германии в Латвии Кристиан Хельдт отметил, что корвет выполняет практическую задачу поиска мин Первой и Второй мировых войн в Балтике. Но вместе с тем, как всем ясно, НАТО посылает операцией Baltic Guard серьезный сигнал Москве. Украинская война не раз упоминалась в выступлениях на борту...

Также по теме: В Риге высадилась морская пехота США — чтобы ознакомиться с культурой Латвии


Источник: bb.lv

Источник: LETA
Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Наша Латвия По всей Латвии проходит Большой субботник

Сегодня с 9:00 до 15:00 по всей Латвии проходит Большой субботник - мероприятие по уборке и благоустройству окружающей среды, сообщила агентству ЛЕТА руководитель по коммуникации Большого субботника Анна Блауа.

Наша Латвия Сегодня латвийцам будут недоступны инструменты eParaksts

В связи с переходом на новую технологическую платформу сегодня будут не доступны инструменты "eParksts", сообщили представители ГАО "Latvijas Valsts Radio un televīzijas centrs".

Наша Латвия Синоптики предупредили о погоде в Латвии в субботу

В субботу вечером в Латвии местами ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читайте еще

Война на Украине НАТО анонсировала совещание Военного комитета 19 мая
Военный комитет НАТО 19 мая обсудит ситуацию на Украине на уровне начальников штабов
Наша Латвия НАТО на штабы богато: мозговой центр дивизии «Север» обойдется Латвии в 18 млн
Сегодня на пленарное заседание сейма вынесен законопроект, в который включено финансирование штаба многонациональной дивизии НАТО под названием "Север".
В мире Заседание Совета НАТО-Россия может состояться 12 января
Заседание Совета НАТО-Россия (СНР) может состояться 12 января 2022 года. Подобную дату озвучил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг. Как пишет DW, об этом заявил в Брюсселе представитель НАТО.
В мире В 2023 году саммит НАТО пройдет в Литве
Через два года саммит НАТО состоится в Литве, сообщили в понедельник лидеры альянса.