28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Сносить памятники будут по спецзакону

Размер текста Aa Aa
Политика
ЭКСКЛЮЗИВ! 18:34, 23 мая, 2022

Абик Элкин


Коалиция готовится внести документ в Сейм.



На сегодняшнем заседании коалиционного совета председатель комиссии Сейма по образованию и науке Арвилс Ашераденс («Новое Единство») сообщил о готовности правящих депутатов в ускоренном порядке принять специальный закон о сносе всех памятников, памятных знаков и монументов, прославляющих оккупацию и коммунистический режим.

«Мы бы поддержали такой закон. При этом считаю, что памятник в Риге нужно снести как можно скорее, без проволочек, поскольку в обществе достигнут консенсус о необходимости демонтажа этого памятника», - сказал министр юстиции Янис Борданс, имея в виду, разумеется, памятник Освободителям. Правда, глава минюста не пояснил, какие факты позволили ему сделать вывод об общественном консенсусе по данном вопросу.

Не исключено, что соответствующий законопроект будет внесен еще на этой неделе. Его планируется принять в срочном порядке, то есть в двух чтениях.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Девушка с копьем: Байба Браже попала в цель

Жизнь это марафон, и повезти может в любой момент. 56-летняя Байба Браже, которая стала министром иностранных дел, доказала, что, как в песне поется: «Когда страна быть прикажет героем, У нас героем становится любой».

Политика Научному сотруднику Латвии платят в 2 раза меньше, чем воспитательнице детсада

Если изучить подсчеты экономического географа Юриса Пайдерса в Dienas Bizness, то количество научных публикаций на душу населения в Латвии опережает великий Китай. Сейм решил углубить и расширить дорогу к знаниям и собрал подкомиссию по высшему образованию, науке и человеческому капиталу под руководством Чеслава Батни (Объединенный список).

Политика Расследование дела о спецрейсах Кариньша может длиться месяцами — Страуме

Расследование предполагаемого разбазаривания государственных средств в связи с организацией специальных авиарейсов для бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша может занять несколько месяцев, сообщил в интервью "Delfi TV" руководитель Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Екаб Страуме.

Политика Латвию предупредили о росте государственного долга

В ближайшие годы государственный долг будет иметь тенденцию к росту, при этом достаточно быстро будет расти и объем процентных платежей по госдолгу - с 0,8% от внутреннего валового продукта (ВВП) в 2023 году до 1,4% от ВВП в 2027 и 2028 годах, заявил Совет по фискальной дисциплине (СФД) в своем промежуточном отчете о мониторинге программы стабильности Латвии на 2024-2028 годы.

Читайте еще

Политика Силиня: пост министра иностранных дел предложен профессионалу с обширным опытом
Премьер-министр Эвика Силиня пригласила на пост министра иностранных дел профессионала с обширным опытом и знаниями в сфере иностранных дел, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Алексис Золднерс.
Политика Парламентским секретарем премьера будет бывший советник
Бывший советник главы правительства по вопросам социальной политики Даце Клявиня с понедельника, 8 апреля, станет парламентским секретарем премьер-министра Эвики Силини, сообщили в Государственной канцелярии.
Политика Секретный выход на биржу: правительство втайне обсудит план Минфина
"Новое Единство" вплотную приблизилось к реализации своей давней идеи — выводу части акций государственных и муниципальных предприятий на биржу.
Политика Сумасшедшие наценки в магазинах. За вопрос взялись на уровне правительства
Ситуация, когда наценка в магазинах на продукты питания, произведенные в Латвии, выше, чем на импортные товары, недопустима. Это попытка нажиться за счет местных предпринимателей и патриотически настроенных покупателей, утверждает в эфире TV24 министр экономики Виктор Валайнис.