28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Кто все эти люди? В латвийский парламент выстроилась длинная очередь

Размер текста Aa Aa
Политика
ЭКСКЛЮЗИВ! 14:23, 31 июля, 2022

Эдуард Эльдаров


В Сейм рвутся как малоизвестные партии, так и политические силы, которые были переименованы в последний момент.



Рекорд уж близок! Согласно данным Центризбиркома, в выборах в 14-ый Сейм будут участвовать аж 19 партий и объединений! Для сравнения: на выборах в 13-ый Сейм заявилось 16 политических сил, а в парламент 12-го созыва рвались всего 13 партий. Столько же политических сил пыталось попасть в 11-ый и 10-ый Сейм.

Примечательно, что последний раз столь большое число претендентов — 19 партий, - было на выборах в Сейм еще в 2006-м году. Больше было лишь в 2002-м — 20 партий и объединений. Если же брать прошлый век, то на выборах в парламент в далеком уже 1998-м году участвовала 21 партия! Рекордсменом в новейшей истории парламентаризма ЛР стал 1993-ый год, когда на выборах в 5-ый Сейм было зарегистрировано 23 партии!

Завтра в Центризбирком планировали подать свои списки аж четыре политические силы. Любопытно, что название всех этих сил многим избирателям вообще ничего не скажут. Так в ЦИК готовятся обратиться со своими списками кандидатов партии «Едины для Латвии», «Суверенная власть», «Сила народовластия» и «Слуги народа для Латвии». А во вторник, то бишь в последний день подачи списков, намерены внести свои документы «Христианская прогрессивная партия» и объединение партий «Объединение для Латвии».

Отметим, что поскольку в парламентских выборах может участвовать только партия, которая была зарегистрирована не позднее, чем за год до дня выборах, то, разумеется, вышеупомянутые политические организации созданы не вчера, а до 30-го сентября 2021-го года.

Просто за последние месяцы эти партии сменили название и состав правления. Теперь задача этих партий после «ребрендинга», то есть переименования и переформирования, в оставшиеся два месяца до выборов повысить свою узнаваемость и попытаться совершить почти невозможное — преодолеть пятипроцентный барьер.

Удастся ли? Это мы узнаем уже в ночь с 1-го на 2-е октября.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Девушка с копьем: Байба Браже попала в цель

Жизнь это марафон, и повезти может в любой момент. 56-летняя Байба Браже, которая стала министром иностранных дел, доказала, что, как в песне поется: «Когда страна быть прикажет героем, У нас героем становится любой».

Политика Научному сотруднику Латвии платят в 2 раза меньше, чем воспитательнице детсада

Если изучить подсчеты экономического географа Юриса Пайдерса в Dienas Bizness, то количество научных публикаций на душу населения в Латвии опережает великий Китай. Сейм решил углубить и расширить дорогу к знаниям и собрал подкомиссию по высшему образованию, науке и человеческому капиталу под руководством Чеслава Батни (Объединенный список).

Политика Расследование дела о спецрейсах Кариньша может длиться месяцами — Страуме

Расследование предполагаемого разбазаривания государственных средств в связи с организацией специальных авиарейсов для бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша может занять несколько месяцев, сообщил в интервью "Delfi TV" руководитель Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Екаб Страуме.

Политика Латвию предупредили о росте государственного долга

В ближайшие годы государственный долг будет иметь тенденцию к росту, при этом достаточно быстро будет расти и объем процентных платежей по госдолгу - с 0,8% от внутреннего валового продукта (ВВП) в 2023 году до 1,4% от ВВП в 2027 и 2028 годах, заявил Совет по фискальной дисциплине (СФД) в своем промежуточном отчете о мониторинге программы стабильности Латвии на 2024-2028 годы.

Читайте еще

Политика 100 лет назад стать депутатом было легче?
В довоенной Латвии не было пятипроцентного барьера и жесткой партийной системы.
Политика Итоги выборов в Сейм приведут к потрясениям в ряде самоуправлений - эксперт
«Местные лидеры остались без тыла во власти», - Latvijas Avīze обращает внимание на последствия выборов в Сейм для муниципальных органов.
Политика Проживающие за границей латвийцы критикуют ЦИК за выборы - слишком сложно
Хотя общее число избирателей на выборах в Сейм 14-го созыва увеличилось, число избирателей за границей значительно уменьшилось.
Политика Ведется сбор подписей за снижение барьера прохождения в Сейм с 5% до 3%
На портале общественных инициатив "Manabalss.lv" начат сбор подписей за снижение порога для прохождения партий в Сейм с 5% до 3%.