27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Если тронешь, то воняет», - мэр-националист оскорбил министра юстиции Латвии

Размер текста Aa Aa
Политика
ЭКСКЛЮЗИВ! 17:24, 22 августа, 2022

Эдуард Эльдаров


День рождения твой не на праздник похож... День города закончился словесной перепалкой политиков в социальных сетях.


Эгилс Хелманис

Любое публичное мероприятие накануне выборов привлекает политиков также сильно, как мух на определенное вещество. И праздник города Огре не стал исключением.

Попытка «рижских политиков» порекламировать себя любимых именно на этом городском мероприятии ужасно разозлила мэра Огре Эгилса Хелманиса, известного своим суровым нравом и высоким уровнем «дипломатии».

Особенно градоначальнику не понравилась агитационная деятельность на празднике представителей партии «Консервативные», что и и понятно — партия Хелманиса «ТБ-Visu Latvijai” считает «Консервативных» своими основными конкурентами в борьбе за голоса националистически настроенного электората. Таким образом, Хелманис мог воспринять присутствие консервативных, как попытку "отобрать" у "ТБ-Visu Latvijai" их предвыборный пиар.

Э. Хелманис тут же написал про «нашествие» консерваторов в социальной сети facebook: «Незванные гости на праздник Огре заявились. Жители Огре, у вас есть возможность высказать им свое мнение по поводу отсутствия в Огрском крае общественного транспорта. НКП (Консервативные) управляют министерством сообщения.»

На эту реплику мэра Огре прямо на страничке самого Хелманиса в facebook отреагировал сам лидер «Консервативных», министр юстиции Янис Борданс: «Нужно сказать, что очень странные заметки пишет мэр города государственного значения и один из лидеров крупной партии в Латвии. Партнеров нацобъединения по правительству, людей из партии «Консервативные», которые призывают латышей не оставаться дома и голосовать за государственно настроенные партии, этот политик (Хелманис — прим.авт.) называет незванными гостями. То, что Консервативные, я, Янис Борданс, Эвита Залите-Гроса, Нормундс Жунна и другие вчера делали в Огре, называется выполнение Конституции, государственно-ответственные действия и патриотизм… «

Также Я. Борданс «заодно» сообщил, что встретил бывшего начальника огрской полиции и тот ему рассказал о том, каким Э. Хелманис был в молодости. «Если это правда, то такие вещи становятся более понятными», - язвительно написал министр юстиции.

Э. Хелманис в долгу не остался. Сперва он перечислил те проблемы города Огре, решение которых зависит от центральных властей. При этом мэр возложил ответственность именно на министров от партии «Консервативные».

В частности, он указал, что в день были отменены аж 38 рейсов автобусов в Огрский край. И ответственность за это должен нести министр сообщений Т. Линкайтс («Консервативные»). Завершил же мэр свой список претензий такой сентенцией: «Я надеюсь, что на этих выборах Вы получите красную карточку. Латышское выражение звучит так: «Если… тронешь, то оно завоняет. Господин Борданс является иллюстрацией этого выражения.»


Янис Борданс
Янис Борданс
Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Обнародован годовой доход премьер-министра Силини

Премьер-министр Эвика Силиня за работу в правительстве в прошлом году получила 108 941 евро, что в 2,2 раза больше, чем в 2022 году, когда Госканцелярия выплатила ей 49 815 евро, свидетельствует декларация премьер-министра, опубликованная на сайте Службы госдоходов.

Политика Повысить налог на недвижимость – предложение, от которого нельзя отказаться?

Раз в два года латвийскому правительству приходится делать любезное лицо, хотя настроение при этом не радостное.

Политика «Деградация будет продолжаться» - политтехнолог ставит диагноз

Почему после скандала правительство не уйдет в отставку?

Политика Скандал с «Единством»: чтобы все было и ничего за это не было

Главная партия власти выкрутится и на сей раз?

Читайте еще

Наша Латвия Довольный мэр собирает пресс-конференцию. Что же он хочет сообщить рижанам?
В скандале с возможными злоупотреблениями во время ремонта дорог в Риге, похоже, можно поставить точку.
Наша Латвия Сосульки на крыше - следствие халатности. Мэр Риги сделал открытие
Вилнис Кирсис призвал утеплять дома и крыши, чтобы сосульки вообще не образовывались.
Политика У латвийской столицы появился временный мэр: что это значит для рижан?
В среду в 11.00 было назначено внеочередное заседание Рижской думы, одним из главных вопросов которого было назначение и. о. мэра вместо ушедшего в отставку Мартиньша Стакиса.
Политика Сегодня Юрмала выберет нового мэра
На сегодня запланированы выборы председателя Юрмальской городской думы, и вполне вероятно, что на эту должность будет избрана Рита Спроге (Союз зеленых и крестьян, СЗК), которая ранее исполняла обязанности вице-мэра.