27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Минфин Латвии отчитался о подорожание дров: на 300–400 процентов с начала года

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 06:05, 25 августа, 2022


Суммарный рост цен на топливо в 2022 году достигнет 40%, цена на отопление в осенне–зимний сезон 2022/2023 года прогнозируется в диапазоне 100–110 евро за мегаватт/час, электроэнергии — 150–200 мВ/ч.


Источник: depositphotos

Цифры шокируют

Вышеуказанные шокирующие цифры фигурируют в аннотации Министерства финансов, направленной на завтрашнее заседание комиссии сейма по бюджету и финансам (налогам).

Данному рабочему органу парламента, руководимому Витой Андой Тераудой ("Развитие/За!"), минфин, руководимый Янисом Рейрсом ("Новое Единство"), прислал печальный документ, где прогнозируется даже цена энергии из щепы — 75 евро за мВ/ч, или на 15 евро дороже, чем годом ранее.

Комиссия по регулированию общественных услуг все это, разумеется, утвердит на автомате. Ведь, как говорится в правительственной бумаге, цены "по–прежнему сохраняются на высоком уровне из–за происходящей в Украине войны". "Нужно принимать во внимание, что рост мировых цен, особенно на энергоресурсы, имеет вторичное влияние на цены промышленных товаров и услуг".

"Несомненно, на показатели влияет также поддержка гражданским жителям Украины", — значится в документе. К тому же "нет оснований думать, что это число могло бы существенно упасть".

Тем не менее, несмотря на "геополитическое напряжение в регионе в связи с агрессией России в Украине", минфин уверен, что "среднегодовая инфляция могла бы достичь 15%". То есть перестанет, как в июле, выскакивать за психологически кошмарный 20–процентный барьер. Дескать, рынок топлива "приспособится"…

На коллайдер деньги нашлись

На этом фоне собственное население выглядит в достаточной мере скромно. Минфин рассчитал усредненные по стране размеры пенсии — получилось 434,78 евро в месяц; пособие по инвалидности — 236,69 евро. "Средние размеры пенсии в Латвии сравнительно низкие", — вынуждено признать ведомство Я. Рейрса.

При этом пострадают как раз более всех жители старых домов с печным отоплением, проживающие в провинции. Так, расценки на дрова менее чем за 9 месяцев этого года подскочили на 300–400 процентов!

Но при этом минфин критикует идею оказания адресной помощи малоимущим: "У оказывающих услуги нет данных и инструментов для реализации данного подхода… Одновременно ныне определенная целенаправленная поддержка может не быть достаточной".

Действительно, что там — ведь повышение цен только на руку создающему бюджет ведомству господина Рейрса. Тем больше собираемость налогов, которые можно направить на отправку вооружений украинским воинам, на снос памятников и даже… Большой адронный коллайдер, директор коего господин Э. Рабинович вчера гостил в парламенте и получил зеленый свет на участие Латвии в экспериментах ценой многие миллионы EUR.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Повысить налог на недвижимость – предложение, от которого нельзя отказаться?

Раз в два года латвийскому правительству приходится делать любезное лицо, хотя настроение при этом не радостное.

Политика «Деградация будет продолжаться» - политтехнолог ставит диагноз

Почему после скандала правительство не уйдет в отставку?

Политика Скандал с «Единством»: чтобы все было и ничего за это не было

Главная партия власти выкрутится и на сей раз?

Политика Первый официальный визит: глава МИД Латвии Байба Браже улетела в Киев

Министр иностранных дел Латвии Байба Браже, которая была назначена на прошлой неделе, в пятницу прибыла с визитом в Украину.

Читайте еще

В мире Названы вероятные сроки окончания энергетического кризиса в Европе
Project Syndicate: Европа останется в состоянии энергетического кризиса до 2024 года
В мире Германия возрождает угольную энергетику; безопасность важнее климатических целей
Германия планирует увеличить свою зависимость от угля для борьбы с беспрецедентным энергетическим кризисом, и это происходит за счет ее амбициозных целей в области климата, пишет Bloomberg.
В мире В Германии не исключили падения благосостояния до уровня 1970 года
Благосостояние Германии может опуститься до уровня 1970 года из-за "полного провала" энергетической политики, считает глава парламентской группы Свободной демократической партии (СвДП, входит в правительственную коалицию) в ландтаге федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия Хеннинг Хёне.
Наша Латвия Что, опять?! Через две недели в Риге снова подорожает отопление
С 28 ноября в столице Латвии вступает новый тариф на отопление . Об этом bb.lv сообщили в Комиссии по регулированию общественных услуг .