27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Стало известно, за сколько эпатажный Гобземс продал свой дом в Балтезерсе

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 08:14, 4 января, 2023


Бывший депутат Сейма Алдис Гобземс прошлым летом продал недвижимое имущество - дом и землю - в Балтезерсе, за 340 000 евро, указано в его декларации чиновника, которая была подана после завершения работы депутатом Сейма, пишет ЛЕТА.


Источник: LETA

В итоговую декларацию, описывающую сделку, Гобземс вставил нетипичное для такого документа пояснение: «Имущество было продано в связи с повсеместным преследованием меня со стороны Латвийской Республики и попытками материально уничтожить». Гобземс ранее писал в социальных сетях, что получил несколько штрафов за свою деятельность во время пандемии.

Согласно имеющейся в Земельной книге информации, недвижимость перешла во владение Гобземса 17 июля 2020 года, будучи купленной в кредит за 250 000 евро у Лауры Спрукте, жены хоккеиста Яниса Спруктса. Гобземс в свое время рассказывал СМИ, что значительно снизил цену, так как ранее недвижимость продавалась за неполные 400 000 евро. Согласно выписке из Земельной книги, эта недвижимость ранее была куплена за неполные 190 000 латов или около 270 000 евро.

Недвижимость у Гобземса купил специалист по развитию бизнеса Данс Хаберлингс.

Ранее Гобземс владел недвижимостью в Риге, также в его пользовании находилась еще одна недвижимость в Адажском крае. В 2019 году сообщалось, что Гобземс подарил недвижимость в Риге своей тогдашней жене Кристе Гобземе. В его декларации за 2019 год указано, что Гобземс сделал подарок в размере 139 003 евро, и в декларации за 2020 год недвижимость в Риге больше не фигурирует. С 2020 года в декларации также не фигурируют находящиеся в пользовании до сих пор земля и постройки в Адажском районе. Однако в том же году была совершена сделка по покупке недвижимости в Балтезерсе.

Гобземс, который, как он пишет в соцсетях, переехал жить в Испанию, заключил сделку без сбережений, указанных в декларации. Сбережения должны быть указаны в декларации, если их сумма превышает 20 минимальных месячных заработных плат, установленных Кабинетом Министров, которые в прошлом году соответствовали 10 000 евро.

Между тем долги Гобземса по окончании работы в парламенте достигли 161 430 евро.

Согласно его декларациям о периоде работы в Сейме, зарплата за работу в парламенте была единственным источником дохода Гобземса, кроме небольших процентных платежей от банков, а также доходов от сделок с недвижимостью.

LETA уже сообщала, что после того, как партия не была избрана в 14-й Сейм, Гобземс объявил о своем уходе с поста лидера партии "Каждому и каждой" и выходе из партии.

Как говорится в видеообращении политика, он «действует ответственно и мужественно», поскольку возглавляемая им партия не достигла своей цели, то есть не была избрана в 14-й Сейм, поэтому он принял решение покинуть основанную им партию.

Теперь Гобземс, по его словам, становится частным лицом, не отвечая на незнакомые телефонные звонки и занимаясь «тем, что должен делать мужчина» — зарабатывать деньги и содержать семью.

Политик добавил, что теперь решил жить иначе, чем в предыдущие годы - "путешествовать, развлекаться, играть в теннис", при этом он пригласил "всех нормальных людей" эмигрировать из Латвии.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Девушка с копьем: Байба Браже попала в цель

Жизнь это марафон, и повезти может в любой момент. 56-летняя Байба Браже, которая стала министром иностранных дел, доказала, что, как в песне поется: «Когда страна быть прикажет героем, У нас героем становится любой».

Политика Научному сотруднику Латвии платят в 2 раза меньше, чем воспитательнице детсада

Если изучить подсчеты экономического географа Юриса Пайдерса в Dienas Bizness, то количество научных публикаций на душу населения в Латвии опережает великий Китай. Сейм решил углубить и расширить дорогу к знаниям и собрал подкомиссию по высшему образованию, науке и человеческому капиталу под руководством Чеслава Батни (Объединенный список).

Политика Расследование дела о спецрейсах Кариньша может длиться месяцами — Страуме

Расследование предполагаемого разбазаривания государственных средств в связи с организацией специальных авиарейсов для бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша может занять несколько месяцев, сообщил в интервью "Delfi TV" руководитель Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Екаб Страуме.

Политика Латвию предупредили о росте государственного долга

В ближайшие годы государственный долг будет иметь тенденцию к росту, при этом достаточно быстро будет расти и объем процентных платежей по госдолгу - с 0,8% от внутреннего валового продукта (ВВП) в 2023 году до 1,4% от ВВП в 2027 и 2028 годах, заявил Совет по фискальной дисциплине (СФД) в своем промежуточном отчете о мониторинге программы стабильности Латвии на 2024-2028 годы.

Читайте еще

Политика Неподчинение и оскорбление: в Сейме возбудили дело против Гобземса
Комиссия Сейма по мандатам, этике и заявлениям приняла решение возбудить дело о нарушении этического кодекса в отношении депутата Алдиса Гобземса ("Закон и порядок") за неподчинение требованиям полиции и оскорбление должностных лиц.
ЧП и криминал За протесты у Рижского замка начаты 10 административных и 4 уголовных процесса
В связи с нарушениями, зафиксированными в ходе организованной оппозиционным политиком Алдисом Гобземсом акции протеста у Рижского замка в понедельник вечером, возбуждено десять административных и четыре уголовных дела, сообщили агентству ЛЕТА.
Политика Эксперт объяснил, что не так со скандалом вокруг задержания Гобземса
«Гобземиада», - так комментатор Diena Роландс Петерсонс озаглавил статью о похождениях «одиозного депутата Сейма, основателя партии «Закон и порядок», неоднократно задержанного в минувшие дни правоохранителями».
ЧП и криминал Полиция возбудила в отношении Гобземса девять дел
Государственная полиция в понедельник возбудила девять дел об административных правонарушениях в отношении депутата Сейма Алдиса Гобземса ("Закон и порядок"), который вчера провел акцию протеста в Курземе.