27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Мэр Резекне Барташевич будет исключен из «Согласия»

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 08:29, 2 февраля, 2023


Мэр Резекне Александр Барташевич будет исключен из партии "Согласие", сообщила сопредседатель этой политической силы Регина Лочмеле в интервью программе Латвийского телевидения "Утренняя панорама", пишет ЛЕТА.


Источник: LETA

Такое решение приняли сопредседатели партии и правления с учетом высказываний Барташевича о партии, в которых он дискредитировал политическую силу.

«Исключение Барташевича — это вопрос времени и техники», — пояснила политик.

Барташевич будет исключен, потому что его последнее выступление в социальных сетях является нарушением устава партии — он дискредитировал партию, солгал о том, что не может присутствовать на съезде партии.

«Говорить, что съезд не обсуждал причины поражения на выборах в Сейм, помощь людям в кризисных условиях — это абсолютная ложь. Не стоит опускаться до лжи», — подчеркнула Лочмеле.

Она также рассказала, что среди прочего призыв Барташевича игнорировать съезд «Согласия», подписанный им вместе с лидерами двух других районных организаций партии, не нашел отклика у всех партийцев в городе и районе. В Резекне, как и в Лудзе, партия даже получила новые заявки на вступление. Теперь руководство партии позвонит каждому члену и выслушает их видение ситуации.

Если Барташевича исключат из партии, «Согласие» лишится своего последнего крупного «бастиона власти», поскольку на прошлой неделе мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш объявил о своем выходе из «Согласия» и создании новой региональной политической силы, Осенью прошлого года партия не смогла пройти в Сейм, а еще раньше «Согласие» потеряло свои позиции власти в Рижской думе.

После провала на выборах в Сейм на съезде было принято решение доверить руководство партией «Согласие» трем сопредседателям, избрав 28 января на эти должности многолетнего лидера партии, депутата Европарламента Нила Ушакова, бывшего депутата Сейма Регину Лочмеле и депутата Рижской думы Андриса Морозова. На Конгрессе также был избран новый состав правления, в котором Барташевича нет.

Перед съездом «Согласия» мэр Резекне Барташевич также претендовал на руководство партией, но подвергся критике за представление своего политического видения в дебатах перед съездом, в результате чего региональный политик заявил, что не поедет на съезд и призвал других членов партии бойкотировать его. Он пообещал продолжить активную деятельность в партии.

Под призывом Барташевича бойкотировать съезд "Согласия" подписались председатель Резекненской районной организации партии Екатерина Иванова и глава Лудзенской районной организации Евгения Куща, однако на съезд прибыло достаточное количество делегатов, чтобы он состоялся.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Обнародован годовой доход премьер-министра Силини

Премьер-министр Эвика Силиня за работу в правительстве в прошлом году получила 108 941 евро, что в 2,2 раза больше, чем в 2022 году, когда Госканцелярия выплатила ей 49 815 евро, свидетельствует декларация премьер-министра, опубликованная на сайте Службы госдоходов.

Политика Повысить налог на недвижимость – предложение, от которого нельзя отказаться?

Раз в два года латвийскому правительству приходится делать любезное лицо, хотя настроение при этом не радостное.

Политика «Деградация будет продолжаться» - политтехнолог ставит диагноз

Почему после скандала правительство не уйдет в отставку?

Политика Скандал с «Единством»: чтобы все было и ничего за это не было

Главная партия власти выкрутится и на сей раз?

Читайте еще

Политика Осудить Россию, но защитить русских: «Согласию» может не хватить интеллекта
Нетривиальную задачу, поставленную перед партией, озвучила один из ее наиболее известных членов Елизавета Кривцова. Она опасается, что партии не хватит интеллектуальных ресурсов.
Политика «Согласием» будет править тройка - без Урбановича
Из кризиса партию попытаются вывести сразу три сопредседателя.
Политика Быть, или не надо? Сегодня состоится конгресс «Согласия»
Сегодня в 11:00 в Риге, в "АТТА-Centre", состоится съезд социал-демократической партии "Согласие", сообщили в бюро партии.
Политика Не дотянул до конгресса. Мэр Даугавпилса покидает «Согласие»
Андрей Элксниньш будет создавать свою региональную партию.