27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Терминал раздора: правительство хочет всех запутать?

Размер текста Aa Aa
Политика
ЭКСКЛЮЗИВ! 18:50, 8 февраля, 2023

Абик Элкин


Оппозиция требует определиться: нам нужен «свой» газ или нет.


Источник: depositphotos

Как уже сообщалось, завтра на пленарном заседании Сейма может быть рассмотрен проект постановления оппозиционной фракции Союза зеленых и крестьян с требованием к правительству… рассекретить предложение стратегического инвестора проекта строительства терминала сжиженного газа в Скулте. Депутаты считают, что пора уже предать огласке и имя инвестора, но самое главное — назвать требования, которые компания по реализации проекта Skulte LNG предъявляет латвийскому государству.

Оппозиционные политики сомневаются, что Латвии в условиях сокращения потребления природного газа и наличия двух терминалов по-соседству (в Литве и Финляндии), необходимо еще и строить третий терминал. При этом депутаты ссылаются на высказывание представителей Латвэнерго и Conexus о том, что в регионе газа достаточно.

Но это еще не все. Депутаты другой оппозиционной фракции - «Прогрессивные», - добились включения в повестку дня срочного запроса министру климата и энергетики Раймонду Чударсу с требованием предоставить информацию в связи «с экономическим обоснованием терминала в Скулте». Дело в том, что еще в конце прошлого года по заказу правительства эксперты подготовили свой анализ экономической обоснованности реализации проекта «своего», то есть латвийского терминала сжиженного газа. Ходят слухи, что эксперты весьма критически оценили необходимость такого проекта. Однако информация на сей счет до сих пор засекречена. И депутаты требуют от министра все-таки ее рассекретить.

Между тем, сегодня премьер Кришьянис Кариньш в прямом эфире ЛТВ-1 снова обмолвился о том, что при определенных обстоятельствах государство может само построить терминал сжиженного газа.

Так что же будет в итоге? Просто частный проект терминала в Скулте? Частный проект с тем или иным участием государства (гарантии на закупки определенного объема газа и т. п.)? Или государство переймет этот проект и начнет строить за деньги налогоплательщиков или путем кредита? Или вообще страна откажется от своего терминала? Пока нет вообще никакой ясности!

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Повысить налог на недвижимость – предложение, от которого нельзя отказаться?

Раз в два года латвийскому правительству приходится делать любезное лицо, хотя настроение при этом не радостное.

Политика «Деградация будет продолжаться» - политтехнолог ставит диагноз

Почему после скандала правительство не уйдет в отставку?

Политика Скандал с «Единством»: чтобы все было и ничего за это не было

Главная партия власти выкрутится и на сей раз?

Политика Первый официальный визит: глава МИД Латвии Байба Браже улетела в Киев

Министр иностранных дел Латвии Байба Браже, которая была назначена на прошлой неделе, в пятницу прибыла с визитом в Украину.

Читайте еще

Политика «Сколько хотите отобрать у пенсионеров?»
Депутаты требуют объяснений от главы минздрава.
Политика А как выжить до июля?
Депутаты интересуются у министров благосостояния и финансов.
Наша Латвия Срочный запрос министру: спасать второй уровень пенсий будем или...
Инфляция и кризис больно ударили по пенсионным накоплениям.
Бизнес Сейм концептуально поддержал отмену закона о Скултском терминале СПГ
Сегодня Сейм концептуально поддержал законопроект об отмене Скултского закона о терминале сжиженного природного газа (СПГ).