28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Сейм рассмотрит законопроект о госбюджете в первом чтении

Размер текста Aa Aa
Политика
LETA 09:35, 17 февраля, 2023


Сейм сегодня рассмотрит в первом чтении законопроект о госбюджете на 2023 год и пакет сопровождающих законопроектов.


Источник: Пресс-фото

Ранее законопроект концептуально одобрила бюджетно-финансовая комиссия.

В окончательном чтении парламент планирует принять бюджет 8 марта.

Как сообщалось, поступления консолидированного государственного бюджета в этом году запланированы в размере 12,721 млрд евро, расходы - в размере 14,673 млрд евро.

По сравнению с бюджетом 2022 года в 2023 году ожидается увеличение поступлений на 2,025 млрд евро и увеличение расходов на 2,233 млрд евро.

Дефицит государственного бюджета 2023 года запланирован на уровне 1,95 млрд евро, или 4,6% валового внутреннего продукта (ВВП).

Максимальный потолок государственного долга установлен на уровне 19,2 млрд евро, или 45,6% ВВП.

Поступления в основной бюджет в 2023 году прогнозируются в размере 8,796 млрд евро, расходы - в размере 10,861 млрд евро (брутто). Увеличение расходов основного государственного бюджета по сравнению с 2022 годом составляет 1,564 млрд евро или 16,8%.

Увеличение расходов в размере 1,383 млрд евро предусмотрено для финансирования основных функций государства. Для реализации проектов и мер, софинансируемых ЕС и из другой иностранной финансовой помощи, планируется увеличение финансирования в размере 181,1 млн евро.

Поступления и расходы специального бюджета социального страхования прогнозируются на уровне 4,197 млрд евро и 4,083 млрд евро (брутто) соответственно. Увеличение расходов специального бюджета по сравнению с 2022 годом составит 697,9 млн евро или 20,6%.

Приоритетными направлениями среднесрочной бюджетной политики в этом году будут безопасность, образование, энергетика, конкурентоспособность, качество жизни, здоровье человека и общества.

В среднесрочной перспективе на приоритетное направление "Безопасность" запланировано дополнительное финансирование в размере более 1,1 млрд евро, в том числе вне фискального пространства на одноразовые инвестиции в укрепление органов государственной безопасности в этом году запланировано 354,1 млн евро (0,8% ВВП), в 2024 году - 384,5 млн евро (0,9% ВВП), у 2025 году - 350,6 млн евро (0,7% ВВП).

Основные статьи дополнительных расходов в 2023-2025 годах - это 600 млн евро на закупку систем противовоздушной обороны, 166,3 млн евро на закупку специальных пожарно-спасательных машин, 103,2 млн евро на строительство депо Государственной пожарно-спасательной службы - центров управления катастрофами и 77,6 млн евро на строительство инфраструктуры государственной границы.

77 млн евро запланировано на поддержку народа Украины и восстановления Украины, 40,1 млн евро - на повышение кибербезопасности, а также обеспечение населения основными промышленными товарами в случае угрозы государству, 19,3 млн евро - на обеспечение структурных подразделений Рижского регионального управления Госполиции соответствующими помещениям и надбавками за работу в праздничные дни.

Дополнительное финансирование в размере 62,3 млн евро предусмотрено для первоочередных мер в сфере внешней политики на 2023-2025 годы.

На приоритетное направление "Образование" в среднесрочной перспективе выделено финансирование в размере более 170 млн евро (45,1 млн евро в 2023 году, 60,3 млн евро - в 2024 году, 67 млн евро - в 2025 году). Финансирование предназначено в основном для высшего образования, науки и исследований, компенсации роста цен и развитие обучения естественным наукам.

Приоритетное направление "Энергетика" в основном финансируется за счет средств ЕС и Механизма восстановления и устойчивости, поэтому дополнительные инвестиции государственного бюджета относительно невелики. Значительная часть средств государственного бюджета, необходимых для этих нужд, покрывается за счет дивидендов АО "Latvenergo".

Приоритетное направление "Конкурентоспособность" связано с улучшениями во многих областях - политика финансового сектора, фискальная политика, подготовка государственного бюджета и финансовая система самоуправлений, налоговая политика и налоговое администрирование, государственное управление и инвестиции, деловая и инвестиционная среда, жилье, человеческий капитал и занятость, транспорт, сельское хозяйство, лесное и рыбное хозяйство, региональное развитие, окружающая среда и дигитализация, политика регионального развития и др.

На это приоритетное направление в среднесрочной перспективе выделено дополнительное финансирование в размере 367 млн евро (в 2023 году - 71,2 млн евро, в 2024 году - 148,5 млн евро).

В целях реиндустриализации и обеспечения доступности финансов для компаний, планирующих реализацию крупных инвестиционных проектов, создан инвестиционный фонд, которому правительство выделит 10 млн евро в 2023 году и по 30 млн евро в 2024 и 2025 годах.

На приоритетное направление "Качество жизни, здоровье человека и населения" выделено дополнительное финансирование в размере более 600 млн евро (в 2023 году - 161,5 млн евро, в 2024 году - 223,2 млн евро, у 2025 году - 224,9 млн евро). Большая часть финансирования выделена на здравоохранение, далее следуют укрепление потенциала государственного управления и поддержка повышения минимального дохода.

Дополнительное финансирование в сфере здравоохранения выделено на оплату труда медицинского персонала - 166,2 млн евро. 110 млн евро будет направлено на улучшение медицинских услуг в области онкологии, 45 млн евро - на доступность медицинских услуг.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Вышлют ли украинцев из Латвии на фронт – воевать с Россией? Отвечает МИД

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел (МИД) Диана Эглите сообщила агентству LETA, что Латвия на данный момент не получила официального запроса от Украины о каких-либо конкретных действиях.

Политика Нацблок требует разъяснений по поводу отправленных в Украину дронов

Оппозиционное Национальное объединение обратилось к министру обороны Андрису Спрудсу с вопросом о том, не были ли поставлены Украине произведенные в Китае дроны, закупленные в Латвии.

Политика Ринкевич отметит годовщину независимости Латвии

Президент Латвии Эдгар Ринкевич в субботу, 4 мая, примет участие в мероприятиях, посвященных 34-й годовщине восстановления независимости Латвийской Республики, сообщили агентству ЛЕТА в канцелярии президента.

Политика Девушка с копьем: Байба Браже попала в цель

Жизнь это марафон, и повезти может в любой момент. 56-летняя Байба Браже, которая стала министром иностранных дел, доказала, что, как в песне поется: «Когда страна быть прикажет героем, У нас героем становится любой».

Читайте еще

Политика Дефицит госбюджета Латвии в прошлом году оказался меньше, чем ожидали
В прошлом году дефицит бюджета общего правительства, согласно методологии Европейской системы счетов (ЕСС), составил 0,9 млрд евро, или 2,3% от внутреннего валового продукта (ВВП), что на 0,4 процентного пункта меньше, чем прогнозировалось в октябре прошлого года, сообщили в Министерстве финансов.
Политика Президент провозгласил закон о госбюджете на 2024 год
Президент Эдгар Ринкевич провозгласил закон о государственном бюджете на 2024 год, доходы которого составят около 14,5 млрд евро, расходы - свыше 16,2 млрд евро, а дефицит - 2,8% от валового внутреннего продукта (ВВП).
Политика Еврокомиссия показала «желтую карточку» Латвии по дефициту бюджета
Европейская комиссия (ЕК) показала Латвии "желтую карточку" в отношении дефицита бюджета, но это не означает, что существуют какие-либо санкционные процедуры или что Латвия должна что-то переделывать, сказал в интервью агентству ЛЕТА министр финансов Арвил Ашераденс, комментируя заявление Еврокомиссии о том, что рост расходов бюджета Латвии выше, чем рекомендовано Еврокомиссией.
Политика Сейм продолжит рассматривать бюджет 2024 года в окончательном чтении
Сегодня Сейм продолжит рассмотрение проекта государственного бюджета на 2024 год и сопутствующих законов в окончательном чтении.