30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвийские власти пошли против TikTok: теперь и Минэкономики

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 09:32, 3 марта, 2023


В целях дополнительной безопасности, а также на основании рекомендаций Бюро по защите Сатверсме, Министерства обороны и учреждения по предотвращению инцидентов безопасности в сфере информационных технологий «Cert.lv», Министерство экономики призвало сотрудников удалить приложение TikTok с мобильных телефонов, используемых в служебных целях, сообщили агентству LETA в Минэкономики.


Источник: pixabay

Сотрудники министерства проинформированы о рисках утечки данных, а также их призвали оценить приложения, используемые на частных устройствах.

В то же время, представители министерства подчеркнули, что аккаунта в TikTok нет ни у одного учреждения или руководящих работников Минэкономики.

В целях защиты информации сотрудникам запрещено копировать данные из приложений рабочего профиля в приложения личного профиля, чтобы рабочая информация распространялась только в приложениях рабочего профиля, управляемых организацией.

Ранее сообщалось, что на прошлой неделе Европейская комиссия (ЕК) запретила использование социальной платформы TikTok на официальных устройствах, используемых сотрудниками, а администрация Белого дома США в понедельник предоставила федеральным агентствам 30 дней на удаление приложения TikTok со всех официальных устройств своих сотрудников. Конгресс принял решение запретить это приложение в прошлом году.

Министерство благосостояния также планирует запретить платформу для обмена видео TikTok на рабочих устройствах.

Как сообщила агентству LETA начальник отдела коммуникаций Минблага Айга Озолиня, в настоящее время создается внутренний нормативный акт, который гласит, что если телефон имеет доступ к рабочей электронной почте, то TikTok на нем запрещен. В то же время, нет никаких оснований для такого запрета на личных телефонах, которые не имеют никакого отношения к работе.

Ранее министр иностранных дел Эдгар Ринкевич удалил свой аккаунт в приложении TikTok из соображений безопасности. В микроблоге «Твиттер» он пояснил, что МИД запрещает использование приложения TikTok на тех смарт-устройствах, на которых установлена электронная почта министерства.

Платформа TikTok принадлежит китайской компании ByteDance.

На Западе существует множество опасений по поводу того, в какой степени Китай имеет доступ к конфиденциальным пользовательским данным по всему миру, но руководство TikTok до сих пор отрицало, что Пекин имеет какой-либо контроль или доступ.

Правда, в ноябре TikTok признал, что некоторые сотрудники в Китае имели доступ к данным европейских пользователей.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика За что стыдно экс-президенту Латвии?

Вайра Вике-Фрейберга прокоммментировала экономические успехи нашей страны в Евросоюзе.

Политика Домбрава назвал печальные перспективы, ждущие Латвию в ближайшее время

Депутат Сейма от нацблока Янис Домбрава обрисовал не слишком приятную картину, которая ждет Латвию в ближайшее время.

Политика Президент посетит Этнографический музей

Президент Латвии Эдгар Ринкевич во вторник в 13:30 посетит Латвийский этнографический музей под открытым небом, сообщили агентству ЛЕТА в канцелярии президента.

Политика Я не такая – жду трамвая: в «Единстве» пытаются отмыться от гнусных обвинений

"Вспомнил, что есть такой инструмент, как детектор лжи. Может, нужно вызвать на проверку Орлеанса, Каджулиса, а также, ясное дело, и Кампарса, может быть, Ашераденса и, ну чего там стесняться, и основного обитателя замка?" — с иронией предложил в социальных сетях известный социолог и политолог Айгарс Фрейманис.

Читайте еще

Техно ЕС дал Meta и TikTok неделю, чтобы отчитаться о дезинформации
Евросоюз предписал компаниям TikTok и Meta предоставить ему информацию о распространении на их платформах дезинформации о войне Израиля с ХАМАС и принимаемых мерах по ее пресечению, пишет ВВС.
Техно В США в целом штате запретили использовать TikTok - штраф 10 тыс долларов
Губернатор штата Монтана в США Грег Джанфорте подписал закон о запрете TikTok. Как сообщает "Новая газета Европа", об этом он написал в твиттере.
Люблю! Модель порезала комбинезон Prada за 2100 долларов в прямом эфире
В получившемся наряде модель отправилась на показ новой коллекции Prada.
Техно Латвийские чиновники отказываются от «TikTok»; а что делать рядовым жителям?
Ряд латвийских учреждений призвал своих сотрудников удалить популярное приложение «TikTok» со своих телефонов, используемых в рабочих целях. Это связано с растущими опасениями по поводу защиты данных — существует разумный риск того, что конфиденциальные данные могут оказаться в руках правительства Китая, сообщает TV3.