30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

ЕС дал Meta и TikTok неделю, чтобы отчитаться о дезинформации

Размер текста Aa Aa
Техно
BBC Russian 09:54, 20 октября, 2023


Евросоюз предписал компаниям TikTok и Meta предоставить ему информацию о распространении на их платформах дезинформации о войне Израиля с ХАМАС и принимаемых мерах по ее пресечению, пишет ВВС.


Источник: Unsplash.com

В последнее время социальных сетях наблюдается всплеск дезинформации о конфликте между Израилем и ХАМАС, включая фейковые фото и видео.

Ранее им уже давалось 24 часа на то, чтобы дать ответы на вопросы ЕС, связанные с опасениями по этому вопросу: в начале октября руководители Meta, TikTok, X и Google получили соответствующие письма от комиссара ЕС Тьерри Бретона.

Но эти письма не были официальными, юридически обязывающими запросами в соответствии с новыми законами ЕС в сфере технологий, определяющими, какой контент разрешен в Интернете.

Теперь, согласно Закону о цифровых услугах (DSA), эти компании обязаны ответить в установленные сроки.

Несоблюдение DSA может привести к штрафу в размере до 6% от глобального оборота компании или даже к приостановке работы платформы.

У компаний есть неделя, чтобы ответить. Согласно новым правилам, ЕС может начать официальное расследование, если он не будет удовлетворен их ответами.

ЕС обеспокоен возможным распространением террористического и призывающего к насилию контента, а также разжиганием ненависти на фоне ситуации в Израиле и Газе.

Неделю назад ЕС обратился к компании X, ранее известной как Twitter, по поводу тех же опасений.

Тогда X заявила, что удалила с платформы сотни аккаунтов, связанных с ХАМАС.

Комиссар ЕС Тьерри Бретон отметил, что Meta должна доказать, что она предприняла «своевременные, тщательные и предметные действия», а TikoTk, по его словам, несет особую ответственность по защите детей и подростков от насильственного контента и террористической пропаганды.

В своем заявлении TikTok подтвердил получение запроса ЕС.

«На следующей неделе мы опубликуем наш первый отчет о прозрачности в рамках DSA, в который мы включим дополнительную информацию о текущей работе по обеспечению безопасности нашей европейской аудитории», — заявил представитель TikTok.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Техно Глава Еврокомиссии намекнула на запрет TikTok в ЕС

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен намекнула, что в ЕС могут запретить TikTok.

Техно Китайская космическая станция примет туристов

Китайская космическая станция Tiangong будет принимать туристов

Техно Акции Tesla резко подскочили после соглашения с китайским поисковиком Baidu

Цена акций компании Илона Маска Tesla резко выросла после того, как он сумел заключить соглашение о сотрудничестве с китайской поисковой и картографической группой Baidu, тем самым открыв путь для внедрения технологии полуавтономного вождения в Китае, крупнейшем автомобильном рынке мира, пишет ВВС.

Техно Оценена польза растительного мяса

Большинство мясных и молочных продуктов растительного происхождения вредят планете гораздо меньше, чем натуральные. Об этом говорится в обзоре, проведенном Лондонской школой гигиены и тропической медицины (LSHTM) и опубликованном в научном журнале Nutrition Reviews.

Читайте еще

Техно В США в целом штате запретили использовать TikTok - штраф 10 тыс долларов
Губернатор штата Монтана в США Грег Джанфорте подписал закон о запрете TikTok. Как сообщает "Новая газета Европа", об этом он написал в твиттере.
Люблю! Модель порезала комбинезон Prada за 2100 долларов в прямом эфире
В получившемся наряде модель отправилась на показ новой коллекции Prada.
Политика Латвийские власти пошли против TikTok: теперь и Минэкономики
В целях дополнительной безопасности, а также на основании рекомендаций Бюро по защите Сатверсме, Министерства обороны и учреждения по предотвращению инцидентов безопасности в сфере информационных технологий «Cert.lv», Министерство экономики призвало сотрудников удалить приложение TikTok с мобильных телефонов, используемых в служебных целях, сообщили агентству LETA в Минэкономики.
Техно Латвийские чиновники отказываются от «TikTok»; а что делать рядовым жителям?
Ряд латвийских учреждений призвал своих сотрудников удалить популярное приложение «TikTok» со своих телефонов, используемых в рабочих целях. Это связано с растущими опасениями по поводу защиты данных — существует разумный риск того, что конфиденциальные данные могут оказаться в руках правительства Китая, сообщает TV3.