30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвийские чиновники отказываются от «TikTok»; а что делать рядовым жителям?

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 22:22, 2 марта, 2023


Ряд латвийских учреждений призвал своих сотрудников удалить популярное приложение «TikTok» со своих телефонов, используемых в рабочих целях. Это связано с растущими опасениями по поводу защиты данных — существует разумный риск того, что конфиденциальные данные могут оказаться в руках правительства Китая, сообщает TV3.



В последние годы платформа для обмена видео «TikTok» стала одним из самых популярных приложений не только в мире, но и в Латвии. Однако с растущими опасениями по поводу того, насколько активно приложение собирает пользовательские данные, подобно, например, Еврокомиссии, министерства Латвии начали одно за другим распространять объявления о том, что «TikTok» следует удалить с рабочих телефонов госслужащих.

«Есть серьезные опасения, что такие возможности пользовательской аналитики могут быть использованы не только для развлечения, но и для достижения недружественных целей, если данные будут собираться методично. В этом случае будут собираться данные дипломатической службы», - рассказала Диана Эглите, пресс-секретарь министерства иностранных дел.

Следуя рекомендациям службы внутренней безопасности, министерство иностранных дел попросило своих сотрудников не использовать приложение на своих личных телефонах. Подобным образом поступили и другие министерства. Так, например, министерство благосостояния сейчас создает внутреннюю нормативную базу, в которой указано, что если телефон имеет доступ к рабочей электронной почте, то «TikTok» на нем запрещен. Министерство внутренних дел также сообщает, что, принимая во внимание возможные риски, оно предложило всем сотрудникам отказаться от использования «TikTok» на своих смарт-устройствах. Тот факт, что риски существуют, также подчеркивается в Институте предотвращения инцидентов в области безопасности информационных технологий, Cert.

«TikTok» — это платформа, принадлежащая компании, базирующейся в Китае. И, согласно китайскому законодательству, они самостоятельно собирают и накапливают пользовательские данные и передают их китайским властям в соответствии с китайским законодательством, что, к сожалению, отличается от конфиденциальности, которую мы хотим получить как граждане ЕС», - указал Гинт Малкалниетис, эксперт по кибербезопасности CERT.LV.

Руководство «TikTok» отрицает, что китайское правительство имеет какой-либо контроль или пытается получить доступ к пользовательской информации. Тем не менее, данные — это актив, который китайское правительство, безусловно, хотело бы иметь в своем распоряжении, — подчеркивает Янис Сартс, глава Центра передового опыта НАТО по стратегическим коммуникациям.

«Что лежит в основе стоимости всех этих компаний? Это данные. И если мы посмотрим на будущие и существующие технологии, то они во многом основаны на использовании больших данных. Вот почему данные — это сила в 21 веке. Это создает риски как сейчас, так и в будущем, как их можно использовать, как они могут использовать их против нас в кризисах или более крупных конфликтах», - указал Сартс.

Должны ли рядовые граждане также отказаться от использования «TikTok»? Эксперты по безопасности подчеркивают, что каждый должен оценить это для себя.

«Мы не знаем, куда идут эти данные. Если вы готовы принять риск того, что они окажутся в юрисдикциях, которые обрабатывают их на своих условиях, это ваше решение», - отметил Гинт Малкалниетис, эксперт по кибербезопасности CERT.LV.

В свою очередь, Сартс, глава Центра передового опыта НАТО по стратегическим коммуникациям, подчеркивает, что «TikTok» — это лишь одно из приложений, при использовании которого безопасность данных считается сомнительной. Он также приводит в пример Telegram и другие сайты для общения.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Техно Зачем Пажитнов придумал это: как в «‎Тетрис»‎ проиграли СССР (ВИДЕО)

В качестве рекламных образов использовали серп, молот и Василия Блаженного.

Техно Apple провалилась на китайском рынке

Аналитики компании Canalys зафиксировали падение корпорации Apple на рынке смартфонов Китая. Об этом сообщается в отчете на сайте фирмы.

Техно На Марсе обнаружили сотни черных «пауков»

На поверхности Марса обнаружили образования, похожие на «пауков». Фотографии Красной планеты опубликовало Европейское космическое агентство (ЕКА, ESA).

Техно Жуть! Названо число ДТП с автопилотом Tesla

Автопилот Tesla стал причиной как минимум 13 аварий с летальным исходом. Об этом сообщает газета The Guardian.

Читайте еще

Техно ЕС дал Meta и TikTok неделю, чтобы отчитаться о дезинформации
Евросоюз предписал компаниям TikTok и Meta предоставить ему информацию о распространении на их платформах дезинформации о войне Израиля с ХАМАС и принимаемых мерах по ее пресечению, пишет ВВС.
Техно В США в целом штате запретили использовать TikTok - штраф 10 тыс долларов
Губернатор штата Монтана в США Грег Джанфорте подписал закон о запрете TikTok. Как сообщает "Новая газета Европа", об этом он написал в твиттере.
Люблю! Модель порезала комбинезон Prada за 2100 долларов в прямом эфире
В получившемся наряде модель отправилась на показ новой коллекции Prada.
Политика Латвийские власти пошли против TikTok: теперь и Минэкономики
В целях дополнительной безопасности, а также на основании рекомендаций Бюро по защите Сатверсме, Министерства обороны и учреждения по предотвращению инцидентов безопасности в сфере информационных технологий «Cert.lv», Министерство экономики призвало сотрудников удалить приложение TikTok с мобильных телефонов, используемых в служебных целях, сообщили агентству LETA в Минэкономики.