27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Диагноз здравоохранения Латвии: острая денежная недостаточность

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 06:35, 6 марта, 2023

Абик Элкин


На последнем заседании правительства глава минздрава Лига Менгельсоне посмела вновь выразить тревогу по поводу недофинансирования (и это еще мягко говоря) медицины.


Источник: LETA

А что дальше?

Министр предложила записать в протокол, что если в течение этого года появятся дополнительные средства в казне, то они должны быть в первую очередь направлены на здравоохранение. Премьер Кришьянис Кариньш был настолько взбешен такой «наглостью», что даже прервал министра и заявил, что, пока он является главой правительства, не позволит просто вкачивать деньги в отрасль (здравоохранения) без реформ.

По слухам из кулуаров власти, премьер затем в кругу однопартийцев заявил, что, мол, госпожа Менгельсоне продолжает действовать так, как она действовала в бытность гендиректором Конфедерации работодателей: «просто постоянно просила деньги» на те или иные нужды. Иными словами, для того чтобы просить деньги, много ума и умения не нужно, а вот как рационально ими распорядиться — задача уже посложнее…

С одной стороны, конечно, недовольство премьера понять можно — денег и так не хватает, а тут еще министры-новички в политике только и бегают с ложкой и криками: дайте еще, дайте еще. А где взять еще?

Но, с другой стороны, глава минздрава оказалась в незавидном положении. Во-первых, о критической ситуации в здравоохранении предупреждают представители практически всех основных направлений латвийской медицины — начиная с семейных врачей, то есть с первичной сферы медпомощи, и заканчивая университетскими клиниками. Даже несмотря на то, что на сферу онкологии пойдет значительная часть дополнительного транша в 85 миллионов евро, все равно этих денег явно недостаточно. И опять в сфере лечения онкологических заболеваний Латвия по-прежнему будет отставать от большинства стран ЕС.

А во-вторых, если учесть инфляцию, то де-факто объем выделенных на здравоохранение средств не увеличился, а уменьшился, в том числе и в процентном отношении.

Что должна, по мнению премьера, делать министр здоровья? Молчать в тряпочку и не реагировать на крики SOS и требования медиков? Или проводить некие, никому пока неизвестные реформы?

Нет денег — нет обследований

А между тем реальность такова, что, например, как сообщил в прямом эфире ЛТВ1 семейный врач Айнис Дзалбс, в Земгале запись по квотам на УЗИ-обследование уже осуществляется на ноябрь и декабрь. «Нам нужно обеспечить доступность медицины, поскольку в этой сфере тоже существует социальная неравенство», — пафосно заявил недавно с трибуны сейма Кришьянис Кариньш.

Как это можно обеспечить в условиях мизерных квот? Ведь очевидно, что если пациенту, который обратился к врачу в марте, предлагают пройти УЗИ в декабре, то он или вообще не сможет пройти необходимое обследование (если нет денег), или начнет за все обследования платить сам.

И дальше, как мы знаем, действует принцип «большого рубля»: если вы платите, условно говоря, 30 евро, то сможете пройти обследование в апреле, а если 100 евро — то хоть в этот же день.

Ну а теми, у кого нет денег и возможностей, скоро займутся, простите, патологоанатомы. Вот и вся доступность медицины.

Примечательно, что тарифы больниц на медуслуги, установленные и оплачиваемые государством, не только не увеличены в связи с инфляцией, а, наоборот, уменьшены. Это неминуемо приведет к снижению объема оказываемой плановой медпомощи, а также к росту долгов у больниц. «Мы планируем дефицит бюджета на уровне 15 миллионов», — поведал в интервью ЛТВ1 председатель правления больницы им. Страдыня Риналдс Муциньш.

Как ни крути, а без дополнительных ассигнований качество и доступность медицинской помощи будут только ухудшаться. Продолжится и отток медиков из государственной медицины. Планируемая с апреля прибавка к жалованью в размере 8-9 процентов и близко не компенсирует ни инфляцию, ни те ковидные доплаты, которые получали врачи и медсестры в 2021 году.

Нужен партбилет

Что же касается политической составляющей, то, видимо, у госпожи Менгельсоне только один путь — ей надо получать партбилет. То есть вступать в одну из трех партий, входящих в «Объединенный список». Новейшая история ЛР показывает, что беспартийные министры в условиях партийной коалиции априори являются слабым звеном, и их влияние на принимаемые правительством решения ну очень ограниченно.

Понятно, что в любом случае чего-то добиться в свой отрасли глава минздрава сможет только в контексте принятия бюджета уже на следующий год. Первая битва за бюджет-2024 состоится уже этим летом.

Ситуация обещает быть еще более сложной, ведь наверняка Брюссель не продлит «особый период», длившийся три года подряд и позволявший наращивать бюджетный дефицит. Трудно представить, как, с одной стороны, правительство будет сокращать дефицит в пределах разрешенных 3% от ВВП, а с другой — увеличивать расходы на медицину и оборону. Особенно учитывая, что едва ли в следующем году будет рекордно высокий экономический рост.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Повысить налог на недвижимость – предложение, от которого нельзя отказаться?

Раз в два года латвийскому правительству приходится делать любезное лицо, хотя настроение при этом не радостное.

Политика «Деградация будет продолжаться» - политтехнолог ставит диагноз

Почему после скандала правительство не уйдет в отставку?

Политика Скандал с «Единством»: чтобы все было и ничего за это не было

Главная партия власти выкрутится и на сей раз?

Политика Первый официальный визит: глава МИД Латвии Байба Браже улетела в Киев

Министр иностранных дел Латвии Байба Браже, которая была назначена на прошлой неделе, в пятницу прибыла с визитом в Украину.

Читайте еще

Политика «Установим каждого» - генпрокурор о поиске виновных в деле о спецрейсах Кариньша
Генеральный прокурор Юрис Стуканс не сомневается, что виновные за организацию специальных авиарейсов во время премьерства Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") будут найдены.
Политика Икстенс: с отчетом Госконтроля о спецрейсах политической карьере Кариньша конец
Политическая карьера бывшего премьер-министра и министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") закончилась после отчета Государственного контроля о специальных рейсах, заявил политолог Янис Икстенс.
Политика «Ситуация достаточно серьезная» - Силиня о ревизии полетов Кариньша
В связи со спецрейсами бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша премьер-министр Эвика Силиня подчеркнула журналистам, что полученные из Государственного контроля новости, свидетельствующие о том, что «ситуация достаточно серьезная».
Политика В ходе ревизии спецрейсов Кариньша выявлены незаконные и неэкономичные действия
Государственный контроль в ходе проверки специальных авиарейсов бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") выявил и незаконные, и неэкономичные действия, сообщил Латвийскому радио госконтролер Эдгар Корчагин.