27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В KNAB заинтересовались внештатным советником Стакиса и ее мужем

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 20:30, 22 июля, 2023


Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) оценит соответствие деятельности внештатного советника бывшего председателя Рижской думы Мартиньша Стакиса Ренаты Лагздини в качестве члена закупочной комиссии Департамента образования, культуры и спорта Рижской думы нормам закона «О предотвращении конфликта интересов в деятельности государственных служащих», сообщили в KNAB.


Источник: LETA

Уже сообщалось, что компания Ренаты Лагздини, внештатного советника бывшего председателя Рижской думы Мартиньша Стакиса, получила от самоуправления неполные 20 000 евро.

По имеющейся у агентства LETA информации, в 2022 году самоуправление заключило договор с SIA "fon Films" на услуги по разработке видео для проекта "Rīgas vasara". Общая сумма договора составляет 19 800 евро, но с учетом налога на добавленную стоимость это обошлось муниципалитету в 23 958 евро.

По информации «Firmas.lv», 60% акций SIA ​​«fon Films» принадлежат мужу Лагздини Марису Лагздиньшу.

Контракт между самоуправлением и компанией «fon Films» был заключен 6 июля 2022 года. Как сообщили в Рижской думе, через два дня, 8 июля, Лагздиня стала внештатным советником Стакиса и исполняла эти обязанности до 10 января 2023 года. Лагздине не платили за ее работу внештатным консультантом.

Зарплату она получала за работу в Департаменте образования, культуры и спорта Рижской думы, где работала непосредственно в связи с организацией летней культурной программы Риги.

Согласно информации, предоставленной городской думой, в 2022 году Лагздиня была членом закупочной комиссии Департамента образования, культуры и спорта Рижской думы и, соответственно, участвовала в работе закупочной комиссии, которая приняла решение об услугах по организации культурных мероприятий для реализации летней культурной программы Риги в 2022 году.

Как сообщила агентству LETA сама Лагздиня, она не участвовала в принятии решения о заключении контракта с компанией ее мужа "fon Films".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Латвию предупредили о росте государственного долга

В ближайшие годы государственный долг будет иметь тенденцию к росту, при этом достаточно быстро будет расти и объем процентных платежей по госдолгу - с 0,8% от внутреннего валового продукта (ВВП) в 2023 году до 1,4% от ВВП в 2027 и 2028 годах, заявил Совет по фискальной дисциплине (СФД) в своем промежуточном отчете о мониторинге программы стабильности Латвии на 2024-2028 годы.

Политика Обнародован годовой доход премьер-министра Силини

Премьер-министр Эвика Силиня за работу в правительстве в прошлом году получила 108 941 евро, что в 2,2 раза больше, чем в 2022 году, когда Госканцелярия выплатила ей 49 815 евро, свидетельствует декларация премьер-министра, опубликованная на сайте Службы госдоходов.

Политика Повысить налог на недвижимость – предложение, от которого нельзя отказаться?

Раз в два года латвийскому правительству приходится делать любезное лицо, хотя настроение при этом не радостное.

Политика «Деградация будет продолжаться» - политтехнолог ставит диагноз

Почему после скандала правительство не уйдет в отставку?

Читайте еще

Политика Беспартийный экс-мэр Риги Стакис таки нашел себе партию
Бывший мэр Риги Мартиньш Стакис подал заявление о вступлении в партию "Прогрессивные".
Политика Бывший мэр Риги Стакис стал внештатным советником министра обороны Спрудса
Бывший мэр Риги Мартиньш Стакис стал внештатным советником министра обороны Андриса Спрудса («Прогрессивные»).
Наша Латвия Никто не считал: сколько асфальта уложили в Риге?
Как выяснилось, этого никто не проверял. В ходе проверки в Рижской думе подтвердились обвинения в отсутствии контроля по договору на содержание дорог. Недавно завершенный отчет Департамента ревизии и аудита Рижской думы установил: контроля в этой сфере не было.
Политика Стакис рассказал, как реагировать на зверства в Израиле и на Украине
Бывший мэр Риги Мартиньш Стакис ответил, как жители Латвии должны реагировать на зверства в Израиле и на Украине.