28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Раскулачить «бывших»: депутаты не дали в обиду Вику-Фрейбергу и её коллег

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 07:05, 8 сентября, 2023

Николай Кабанов


Продолжительность жизни в ЛР постепенно растет, сменяемость демократического руководства работает, зависть человеческая тоже никуда не делась. Потому неудивительно, что экс–президентов нашего государства, общим количеством 6 душ, хотят лишить причитающегося им социального пакета.


Источник: LETA

"Это несоразмерно"

"В то время, как почти во всех отраслях Латвии недостает финансовых средств, призываю к более рациональному и уравновешенному отношению к социальным и иным гарантиям бывшим президентам государства", — под этой инициативой на платформе Manabalss.lv подписался 18 151 человек, из которых 510 сделали это явно из солидарности с гражданами ЛР, поскольку сами таковыми не являлись — потому их за электронные автографы поблагодарили, но не учли.

Инициатор сбора подписей Вадим Кислов (житель Гробини с 1–й группой инвалидности) уполномочил представлять ее в cейме депутата Рамону Петравичу ("Латвия на первом месте"). Впервые попав в выборную политику в 2018 году, она некоторое время возглавляла Министерство благосостояния, потому достаточно осведомлена в предмете.

"Пенсию бывшего президента после времени занятия должности сохраняется, — акцентировали активисты, — Также для того, чтобы укрепить независимость деятельности президента государства во время исполнения должности — чтобы исключить возможность политической мести и человек в случае надобности не боялся "идти против парламента". Соразмерные и ясные социальные гарантии также после занятия должности это закрепляют. Однако квартира, машина, секретарь и т.д. на оставшуюся жизнь — это несоразмерно. Бывшему президенту для представительских нужд можно дать право использовать Рижский замок; но квартиру только поэтому обеспечивать несоразмерно. Есть, однако, много государств, в которых такие расходы на общество не возлагаются, и это не мешает президентам этих государств быть хорошими должностными лицами".

Пусть выкручиваются на 6 000 в месяц

Янис Вуцанс (Союз зеленых и крестьян), председатель Комиссии сейма по мандатам, этике и заявлениям, включил в повестку дня вопрос о прекращении "содержания за народные деньги", как обозначено в документе.

Госпожа Петравича, представляя инициативу, напомнила, что институт содержания экс–президентов был разработан в 1995 году под Гунтиса Улманиса.

— Боялись, что он не будет переизбран на второй срок. Но его переизбрали. В то время никому даже не приходило в голову, что у нас может быть так много президентов с 1 сроком — Затлерс, Берзиньш, Вейонис, Левитс.

В деньгах бывшие лидеры получают неплохо — их содержание индексируется согласно росту оклада текущего главы и сейчас составляет около 6 тысяч евро в месяц.

Кроме того, 4 года после оставления должности президенту обеспечивается охрана. А персональное авто и личный секретарь присваиваются пожизненно. Соцпакет не зависит от собственных доходов политика. Разумеется, блага не навязываются — экс–президент имеет право от них отказаться.

— 25% жителей государства живут за чертой бедности, неспособны оплатить счета, вынуждены покидать государство, — обозначила текущий социальный фон Р. Петравича, напомнив при этом, как не доверяет общество законодателям и сколь низким был рейтинг ушедшего президента.

Советница нынешнего главы государства по вопросам законодательства Кристине Лице возразила: в последние годы нормы содержания бывших руководителей страны существенно изменены. Так, президенту более не предоставляется жилплощадь по выслуге лет — хотя и ранее выданная не отнимается.

Так или иначе, Я. Вуцанс поставил вопрос на голосование, и "за" высказалось только 4 из 14 участников комиссии, еще 2 были "против", остальные не решились высказываться по поводу столь щекотливого вопроса. Ведь президент имеет над парламентом определенную власть — может, как Затлерс, и распустить.

Так или иначе, теперь на обозримую перспективу вопрос о гарантиях бывшим главам закрыт.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Девушка с копьем: Байба Браже попала в цель

Жизнь это марафон, и повезти может в любой момент. 56-летняя Байба Браже, которая стала министром иностранных дел, доказала, что, как в песне поется: «Когда страна быть прикажет героем, У нас героем становится любой».

Политика Научному сотруднику Латвии платят в 2 раза меньше, чем воспитательнице детсада

Если изучить подсчеты экономического географа Юриса Пайдерса в Dienas Bizness, то количество научных публикаций на душу населения в Латвии опережает великий Китай. Сейм решил углубить и расширить дорогу к знаниям и собрал подкомиссию по высшему образованию, науке и человеческому капиталу под руководством Чеслава Батни (Объединенный список).

Политика Расследование дела о спецрейсах Кариньша может длиться месяцами — Страуме

Расследование предполагаемого разбазаривания государственных средств в связи с организацией специальных авиарейсов для бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша может занять несколько месяцев, сообщил в интервью "Delfi TV" руководитель Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Екаб Страуме.

Политика Латвию предупредили о росте государственного долга

В ближайшие годы государственный долг будет иметь тенденцию к росту, при этом достаточно быстро будет расти и объем процентных платежей по госдолгу - с 0,8% от внутреннего валового продукта (ВВП) в 2023 году до 1,4% от ВВП в 2027 и 2028 годах, заявил Совет по фискальной дисциплине (СФД) в своем промежуточном отчете о мониторинге программы стабильности Латвии на 2024-2028 годы.

Читайте еще

Lifenews «Нет самца крупнее меня!»: как боролся президент США Линкольн
А вы знали, что 16–й президент США был очень сильным и перспективным атлетом?
Политика Президент вплотную займется экономикой. Создана специальная комиссия
Глава государства сдержал свое обещание и собрал вместе ведущих экономических экспертов.
Политика Сбор подписей не помог: экс-президентов Латвии и дальше будет «кормить» народ
Парламентская комиссия по мандатам и этике решила не передавать на дальнейшее рассмотрение общественную инициативу о прекращении содержания бывших президентов за государственный счет.
Политика "Объединенные", видимо, ждали от встречи с президентом чуда. Дождались?
Президент напомнил, что у нас пока в стране один официальный кандидат в премьеры - он и определяет модель коалиции.