28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Президент вплотную займется экономикой. Создана специальная комиссия

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 17:51, 4 октября, 2023

Абик Элкин


Глава государства сдержал свое обещание и собрал вместе ведущих экономических экспертов.



Предшественник Эдгара Ринкевича на посту главы государства не утруждал себя слишком "сложными" экономическими темами и вообще в вопросы экономики, финансов, развития промышленности не вмешивался. Нынешний же президент еще перед вступлением в должность обещал создать при институте президента народно-хозяйственную комиссию или совет - похожая консультативная структура работала при президенте Затлерсе. В ту пору Ринкевич как раз был главой концелярии президента.

И вот Ринкевич свое слово сдержал - сегодня создана и уже провела первое заседание комиссия президента по конкурентноспособности. Цель комиссии - обсудить и выработать предложения по улучшению конкурентноспособности нашей экономики, по снижению бюрократических препонов на пути инвестиций и развития бизнеса.

Также комиссия должна будет подготовить анализ ситуации и перспектив развития в образовании, науке, в народном хозяйстве. Комиссии поручено организовывать дискуссии с привлечением широкого круга ученых, экспертов в разных областях.

Комиссию возглавил доктор наук, профессор Рижской высшей школы экономики Арнис Саука, известный своими исследованиями в области теневой экономики. В состав комиссии вошли ведущие преподаватели ЛУ, РТУ, председатель совета АО "Латвияс Финиерис", доктор химии Улдис Бикис, представитель ассоциации стартапов... Всего в составе комиссии 12 экспертов.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Вышлют ли украинцев из Латвии на фронт – воевать с Россией? Отвечает МИД

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел (МИД) Диана Эглите сообщила агентству LETA, что Латвия на данный момент не получила официального запроса от Украины о каких-либо конкретных действиях.

Политика Нацблок требует разъяснений по поводу отправленных в Украину дронов

Оппозиционное Национальное объединение обратилось к министру обороны Андрису Спрудсу с вопросом о том, не были ли поставлены Украине произведенные в Китае дроны, закупленные в Латвии.

Политика Ринкевич отметит годовщину независимости Латвии

Президент Латвии Эдгар Ринкевич в субботу, 4 мая, примет участие в мероприятиях, посвященных 34-й годовщине восстановления независимости Латвийской Республики, сообщили агентству ЛЕТА в канцелярии президента.

Политика Девушка с копьем: Байба Браже попала в цель

Жизнь это марафон, и повезти может в любой момент. 56-летняя Байба Браже, которая стала министром иностранных дел, доказала, что, как в песне поется: «Когда страна быть прикажет героем, У нас героем становится любой».

Читайте еще

Lifenews «Нет самца крупнее меня!»: как боролся президент США Линкольн
А вы знали, что 16–й президент США был очень сильным и перспективным атлетом?
Политика Раскулачить «бывших»: депутаты не дали в обиду Вику-Фрейбергу и её коллег
Продолжительность жизни в ЛР постепенно растет, сменяемость демократического руководства работает, зависть человеческая тоже никуда не делась. Потому неудивительно, что экс–президентов нашего государства, общим количеством 6 душ, хотят лишить причитающегося им социального пакета.
Политика Сбор подписей не помог: экс-президентов Латвии и дальше будет «кормить» народ
Парламентская комиссия по мандатам и этике решила не передавать на дальнейшее рассмотрение общественную инициативу о прекращении содержания бывших президентов за государственный счет.
Политика "Объединенные", видимо, ждали от встречи с президентом чуда. Дождались?
Президент напомнил, что у нас пока в стране один официальный кандидат в премьеры - он и определяет модель коалиции.