27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Россияне не являются нашими врагами» – спецпосланник Госдепа США

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 15:21, 25 сентября, 2023


Специальный посланник Государственного департамента США Джеймс Рубин в интервью американскому порталу currenttime.tv оценил запреты российских телеканалов в Латвии и рассказал об отношении к россиянам.


Источник: currenttime.tv

В интервью г-н Рубин предложил не путать народ России и руководство России:

– Нет ничего плохого в том, чтобы слышать российскую точку зрения. Россияне не являются нашими врагами. Российская культура прекрасна. Язык, история, культура – все мы выросли на ней. Мы уважаем ее. Что мы не уважаем – это конкретное правительство и его решение напасть на соседа.

Американский посланник поддержал решение Латвии запретить российские телеканалы:

– Я думаю, жители Европы будут только более образованными, осведомленными и опытными, если будут иметь широкий доступ к информации. Но я не вижу никакой пользы, которую они могли бы получить, слушая и видя ложь на российском телевидении. Так что, я думаю, Балтийские страны справедливо решили заблокировать эти источники, до того момента, когда Россия не выведет свои войска из Украины.

– Насколько вообще эффективен запрет и блокировка каналов, если люди по-прежнему имеют к ним доступ?

– Есть разница между тем, чтобы отключить телеканалы – и усилием людей, направленным на то, чтобы найти эти телеканалы. Умные люди всегда найдут способ – знаете, мой сын может найти, наверное, что угодно. Но это не то же самое, что предоставлять России возможность свободно вести пропаганду и распространять обыкновенную ложь. Чем больше усилий прилагается, чтобы усложнить это для них, тем лучше.

Для справки: Джеймс Рубин родился в марте 1960 года. В 1990-е годы он был помощником госсекретаря по связям с общественностью в администрации Билла Клинтона, а в преддверии президентских выборов 2008 года – членом команды Хиллари Клинтон.

В разное время Рубин работал в таких средствах массовой информации как Sky News, Bloomberg, Politico.

Рубин был женат на главном международном корреспонденте канала CNN Кристине Аманпур. Пять лет назад развелся.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Обнародован годовой доход премьер-министра Силини

Премьер-министр Эвика Силиня за работу в правительстве в прошлом году получила 108 941 евро, что в 2,2 раза больше, чем в 2022 году, когда Госканцелярия выплатила ей 49 815 евро, свидетельствует декларация премьер-министра, опубликованная на сайте Службы госдоходов.

Политика Повысить налог на недвижимость – предложение, от которого нельзя отказаться?

Раз в два года латвийскому правительству приходится делать любезное лицо, хотя настроение при этом не радостное.

Политика «Деградация будет продолжаться» - политтехнолог ставит диагноз

Почему после скандала правительство не уйдет в отставку?

Политика Скандал с «Единством»: чтобы все было и ничего за это не было

Главная партия власти выкрутится и на сей раз?

Читайте еще

В мире В США назвали последствия для границ России от расширения шельфа в Арктике
Госдеп: расширение шельфа в Арктике не создает территориальных споров с Россией.
В мире РФ вмешивалась в выборы минимум в 9 странах - разведка США
РФ в 2020-2022 годах активно вмешивалась в выборы в ряде стран, пытаясь подорвать в них доверие к демократическим институтам, считает разведка США. По ее данным, Кремль верит в эффективность таких операций.
В мире США сохранили самое большое представительство в бизнесе в России - Forbes
Американские компании сохранили лидерство в рейтинге крупнейших иностранных компаний в России по версии российского Forbes, несмотря на массовый уход западного бизнеса из страны в связи с войной в Украине, пишет ВВС.
В мире Живущая в США пловчиха назвала преимущество американцев над россиянами
Российская пловчиха Анастасия Макарова, которая живет и учится в США, назвала преимущество американцев над соотечественниками. Ее слова приводит Sport24.