27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

РФ вмешивалась в выборы минимум в 9 странах - разведка США

Размер текста Aa Aa
В мире
Deutsche Welle 15:01, 21 октября, 2023


РФ в 2020-2022 годах активно вмешивалась в выборы в ряде стран, пытаясь подорвать в них доверие к демократическим институтам, считает разведка США. По ее данным, Кремль верит в эффективность таких операций.


Источник: depositphotos

Россия в 2020-2022 годах активно вмешивалась в выборы как минимум в девяти странах, пытаясь подорвать в них доверие к демократическим институтам, говорится в докладе разведки США, который пересказывает в пятницу, 20 октября, агентство Reuters. Еще в 17 странах усилия России были "менее ярко выраженными", отмечается далее. Документ был отправлен в посольства Соединенных Штатов в более чем 100 странах Америки, Европы, Азии и Африки, с целью передачи местным правительствам.

Разведка США предупреждает, что Россия использует шпионов, социальные сети и российские государственные СМИ для подрыва веры общества в честность демократических выборов во всем мире. "Это глобальное явление, - подчеркивается в докладе. - Наши данные показывают, что высокопоставленные российские правительственные чиновники, в том числе в Кремле, видят ценность в таких операциях по оказанию влияния и считают их эффективными".

В документе отмечается, что Китай также вмешивается в выборы в других странах, но подобную тактику не использует. В Пекине не раз отвергали подобные обвинения. В то же время Россия в докладе названа "главным виновником".

Попытки РФ повлиять на выборы в США и Европе

В частности, российские субъекты "распространяли и раздували информацию, признанную подорвать доверие к выборам в США в 2020 году", говорится в документе. Успех этой кампании, а также кампании по дезинформации о пандемии COVID-19, побудил Россию активизировать подобные операции по всему миру, рассказал журналистам высокопоставленный сотрудник Госдепартамента на условиях анонимности.

В докладе разведки США также приводится пример выборов, прошедших в 2020 году в неназванной европейской стране. По данным Вашингтона, Федеральная служба безопасности РФ во время них тайно работала над запугиванием сотрудников избирательных комиссий, организацией протестов в день выборов и "саботажем голосования за границей".

Бороться с такой деятельностью Москвы Вашингтон рекомендует с помощью введения санкций в отношении России, обмена информацией между правительствами разных стран, высылки российских шпионов и запретов на въезд в страну вызывающим подозрения лицам.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Кто такой Апти Алаудинов, и почему он может возглавить Чечню (ВИДЕО)

Для создания имиджа 50-летний офицер получил звонок по прямому проводу от Путина.

В мире Иран заявил о неуязвимости перед санкциями Запада

Иран неуязвим перед санкциями Запада. Об этом в ходе церемонии открытия Шестой международной выставки Iran Expo — 2024 заявил президент исламской республики Эбрахим Раиси.

В мире Раскрыта причина разрушительного наводнения в Дубае

Климатологи раскрыли возможную причину разрушительного наводнения в Дубае и других частях персидского залива. Об этом пишет Phys.org.

В мире Байдену стало тяжело ходить одному

Президенту США Джо Байдену стало тяжело в одиночку ходить в Белый дом. Теперь американского лидера все чаще видят в окружении помощников, сообщает агентство Axios.

Читайте еще

В мире В США назвали последствия для границ России от расширения шельфа в Арктике
Госдеп: расширение шельфа в Арктике не создает территориальных споров с Россией.
В мире США сохранили самое большое представительство в бизнесе в России - Forbes
Американские компании сохранили лидерство в рейтинге крупнейших иностранных компаний в России по версии российского Forbes, несмотря на массовый уход западного бизнеса из страны в связи с войной в Украине, пишет ВВС.
Политика «Россияне не являются нашими врагами» – спецпосланник Госдепа США
Специальный посланник Государственного департамента США Джеймс Рубин в интервью американскому порталу currenttime.tv оценил запреты российских телеканалов в Латвии и рассказал об отношении к россиянам.
В мире Живущая в США пловчиха назвала преимущество американцев над россиянами
Российская пловчиха Анастасия Макарова, которая живет и учится в США, назвала преимущество американцев над соотечественниками. Ее слова приводит Sport24.