30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Откуда у вас рубли и доллары? Власти изучат доходы жителей Латвии

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 06:05, 9 октября, 2023

Абик Элкин


На заседании правящей политической коалиции сегодня планируется обсудить всеобщее декларирование доходов населения Латвии.


Источник: Dreamstime

Законопроект, разработанный минфином, предполагает, что все совершеннолетние латвийские резиденты в системе EDS (электронная база данных СГД) к 1 апрелю каждого года будут получать подготовленную СГД декларацию о доходах конкретного физического лица.

У этой персоны будет возможность до 1 июля включительно внести правки и дополнения в эту автоматически изготовленную декларацию.

Если человек, получивший проект декларации, до 1 июля включительно не подаст итоговую декларацию, то по умолчанию считается, что житель Латвии с данным проектом согласился.

Если на основании этого проекта, с которым он по умолчанию или подтвердив присланный проект согласился, у него образовалась налоговая задолженность за предыдущий год, то в течение 30 дней СГД информирует это физическое лицо о необходимости заплатить в госказну налоговый начет. Если же, наоборот, физическое лицо переплатило, то возврат налога осуществляется в период с 1 октября по 31 декабря.

Декларацию не нужно будет заполнять несовершеннолетним, а также, к примеру, тем, чей доход ограничивается пенсией по старости или инвалидности, если этот доход в год не превышает 6000 евро, то есть ежемесячная пенсия не превышает 500 евро.

Отметим, что эти поправки, которые еще должен утвердить сейм, хотя и вступят в силу 1 января 2024 года, само всеобщее декларирование начнется в 2025 году за 2024-й.

Обмен валюты — с паспортом

Всеобщее декларирование вводится под соусом борьбы с теневой экономикой. С этой же целью, а также для борьбы с отмыванием денег, добытых преступным путем, уже завтра на очередном заседании правительства планируется одобрить поправки, которые ужесточают порядок контроля за обменом валюты.

Банки и пункты обмена валюты будут обязаны требовать предъявить удостоверение личности, в случае если клиент попытается обменять 500 евро или (на усмотрение каждого банка или владельцев обменных пунктов) даже меньшую сумму.

Начиная же с обмена 1500 евро и более банки и меняльные конторы должны запустить механизм тщательной проверки личности меняющего валюту.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Президента Ринкевича едва не переехали на переходе (+ комментарий президента ЛР)

Каждый должен чувствовать себя в безопасности на пешеходном переходе, но это не всегда так. Риску подвергся сегодня утром и президент Латвии.

Политика За что стыдно экс-президенту Латвии?

Вайра Вике-Фрейберга прокоммментировала экономические успехи нашей страны в Евросоюзе.

Политика Домбрава назвал печальные перспективы, ждущие Латвию в ближайшее время

Депутат Сейма от нацблока Янис Домбрава обрисовал не слишком приятную картину, которая ждет Латвию в ближайшее время.

Политика Президент посетит Этнографический музей

Президент Латвии Эдгар Ринкевич во вторник в 13:30 посетит Латвийский этнографический музей под открытым небом, сообщили агентству ЛЕТА в канцелярии президента.

Читайте еще

Наша Латвия 17% жителей Латвии используют наличные в повседневных расчетах
В Латвии 17% жителей совершают повседневные платежи наличными, а 82% используют для покупок платежные карты.
ЧП и криминал Женщину приговорили к пяти годам за ввоз 272 тыс евро неизвестного происхождения
Рижский районный суд приговорил к пяти годам лишения свободы женщину, обвиненную в отмывании крупной суммы, полученной преступным путем, из-за того, что она не смогла объяснить правоохранителям происхождение 272 145 евро после прибытия в Латвию.
Политика Наличные в Сейме: депутаты решат, что делать с монетами и банкнотами
Казалось бы, абсурд: зачем засорять Конституцию еще и специальной статьей о том, что каждый житель Латвии имеет право на использование наличных денег в качестве платежного средства?
Наша Латвия Свободу наличным! В Латвии начали еще один сбор подписей
На сайте общественных инициатив Manabalss начался сбор подписей под петицией Мартиньша Штейнбергса, который предлагает закрепить в Конституции Латвии право пользоваться наличными деньгами.