30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Жители Латвии отказываются от банкнот. Но до криптовалют еще не доросли

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 06:05, 15 апреля, 2024

Григорий Антонов


Соотношение безналичных и наличных платежей в Латвии в феврале 2024 года составило 77% против 23%, согласно последнему "Платежному радару" Банка Латвии. Это исторически самый высокий показатель уровня безналичных платежей.


Источник: Dreamstime

Привычки меняются

"Платежный радар" содержит последнюю информацию о привычках использования денег жителями Латвии, предпринимателями и обществом в целом c использованием результатов опроса населения, проведенного агентством рыночных и социальных исследований Latvijas Fakti.

Согласно этим данным, по сравнению с августом 2023 года в феврале 2024 года увеличилось использование безналичных денег. Полгода назад соотношение безналичных и наличных платежей составляло 73% к 27% (год назад, в феврале 2023 года, было 67% против 33%).

В феврале 2024 года среднее количество платежей, совершенных на одного жителя в течение недели, составило 17,1 (13,8 в августе 2023 года, но 14,3 в феврале 2023 года), из них 13,1 платежа в безналичной форме и четыре платежа наличными.

Алло, я плачу телефоном!

Данные "Платежного радара" показывают, что современные технологии завоевывают все большую роль в сфере платежей. В феврале 2024 года использование мгновенных платежей значительно выросло — 41% респондентов используют их ежедневно, что на 10 процентных пунктов больше, чем полгода назад, и на 8 процентных пунктов больше, чем в феврале 2023 года.

Использование смартфонов в платежах также выросло до 22,5% (19% в августе 2023 года и 16% в феврале 2023 года). При этом использование бесконтактных карт в течение полугодия остается неизменным — на уровне 68% (рост на 5 процентных пунктов по сравнению с февралем 2023 года).

Крипта выходит из тени

В течение последних шести месяцев на рынках криптоактивов ожидались значимые новости. Так, 10 января этого года Комиссия по ценным бумагам и биржам США одобрила 11 биржевых фондов (ETF), основанных на самом известном криптоактиве Bitcoin (BTC). ETF — это котируемые на бирже инвестиционные фонды, которые могут состоять из нескольких классов активов, таких как акции, облигации, валютные инструменты, сырье и т. д.

Листинг криптоактивов в ETF и выход на традиционную биржу откроет возможности для более широкой общественности инвестировать в BTC. До сих пор приобретение криптоактивов было достаточно сложным — это можно было сделать на специализированных биржах или с помощью специальных цифровых кошельков. События последних месяцев способствовали резкому изменению цены BTC. Она достигла исторических рекордов, но позже стоимость немного опустилась.

"Текущие события в мире криптоактивов говорят о том, что мы сможем ожидать значительных колебаний стоимости не только BTC, но и других криптоактивов, учитывая тесную взаимосвязанность этого рынка. Любой, кто решит инвестировать в криптоактивы, должен знать о рисках, связанных с ними, и различных внешних факторах, которые могут повлиять на стоимость этих активов", — указывают эксперты БЛ.

Согласно опросу, проведенному в феврале 2024 года, 94% жителей Латвии слышали о криптоактивах (рост на 9 процентных пунктов за год). Количество людей, которые владели криптоактивами, также выросло с 4% до 7% за год.

Есть мнение

Айгарс Фрейманис, директор Latvijas Fakti:

— Все активнее безналичные способы оплаты используют респонденты с высшим образованием и более высокими доходами. Несмотря на относительно более низкий уровень доходов, новые технологии расчетов активно используют участники опроса в возрасте 15–24 лет. Возможно, не слишком быстро, однако совершение платежей с помощью бесконтактной карты и мобильного смартфона неуклонно растет.

Интересно, что платежи бесконтактной картой охотно совершают как молодые люди, так и потребители пенсионного возраста. Платежи смартфоном чаще совершают молодые люди, в то время как участники опроса пенсионного возраста в этом деле гораздо сдержаннее. Возможно, такое отношение людей пенсионного возраста связано со смартфонами, которыми они владеют. Зачастую это более старые модели, их не так часто меняют, а их технологические возможности ограничены.

Жители Латвии также очень довольны возможностью снятия наличных в банкоматах, и их мнение практически не изменилось за последние четыре года.

Тот факт, что большинство латвийцев что–то слышали о криптовалютах, можно интерпретировать очень по–разному: в феврале так ответили 94% всех респондентов. Несмотря на высокий уровень узнаваемости, только 7% опрошенных когда–либо покупали одну из криптовалют.

Зита Зариня, член совета Банка Латвии:

— Осенью 2021 года Банк Латвии, Ассоциация финансовой отрасли Латвии и банки с самой широкой сетью банкоматов и филиалов (Swedbank, SEB, Латвийский филиал Luminor Bank и Citadele banka) подписали меморандум о сотрудничестве, взяв на себя обязательство принять меры по обеспечению доступности наличных денег для жителей Латвии. Это позволило остановить стремительное сокращение сети банкоматов. С конца 2013 года количество отделений банков сократилось на 91,5%.

На момент подписания меморандума в Латвии насчитывалось 902 банкомата (894 из них обслуживались участниками меморандума). За два года их количество сократилось на 1,7%, и на середину ноября 2023 года в Латвии насчитывалось 887 банкоматов (882 из них обслуживаются участниками меморандума). Обновленный меморандум предусматривает, что в первом полугодии 2024 года количество банкоматов его членов в стране сократится на 3,3% (до 853). В основном это связано с запросом одного из участников рынка (с учетом требований его внешнего поставщика услуг и давления растущих затрат) сделать расположение банкоматов более эффективным.

С момента заключения меморандума на практике выяснилось, что наличные деньги играют гораздо большую роль, чем могло показаться еще несколько лет назад. Вторжение России в Украину показало особую важность наличных денег в кризисных ситуациях, а также необходимость создания офлайн–решений в безналичных расчетах.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес В РФ некого взять на работу, массово нанимают инвалидов (ВИДЕО)

В первую очередь люди с ограниченными возможностями востребованы в транспорте и логистике.

Бизнес Рост зарплат в Латвии: что ждет страну в этом году?

Статистический двузначный процентный рост заработной платы в Латвии на фоне падающей инфляции позволяет надеяться на возможное увеличение покупательной способности населения.

Бизнес Резервы и неожиданные убытки Банка Латвии

На прошлой неделе мелькнула одна удивительная новость - Банк Латвии сообщил, что в прошлом году он работал с убытком в 54 миллиона евро. 2002 год банк завершил без прибыли, но и без убытков.

Бизнес Потребление природного газа в Латвии в первом квартале выросло

Объем потребления природного газа в Латвии за первые три месяца текущего года увеличился на 24,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.

Читайте еще

Бизнес ЕС запретил гражданам РФ управлять криптовалютными предприятиями
В пятницу вступает в силу ограничение из 12-го пакета санкций Европейского союза (ЕС), запрещающее гражданам России участвовать в управлении криптовалютными компаниями, сообщает литовская Служба расследования финансовых преступлений (СРФП).
Техно Северокорейские хакеры в 2023 году похитили 600 млн долларов в криптовалюте
В прошлом году связанные с Северной Кореей хакеры были вовлечены в треть всех крипто-эксплойтов и краж, а также украли криптовалюту на $600 млн, сообщается в исследовании компании TRM Labs, специализирующейся на аналитике в сфере блокчейна и криптовалют.
Техно Американский суд оштрафовал Binance на 2,7 миллиарда долларов
Суд в США вынес решение в отношении криптовалютной биржи Binance и её бывшего генерального директора Чанпэна Чжао (на фото), установив размеры штрафов по делу об отмывании денег, возбуждённому на основании заявления Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (CFTC), пишет Reuters со ссылкой на сообщение ведомства.
ЧП и криминал Основатель криптобиржи FTX признан виновным в мошенничестве
Суд присяжных в США признал виновным Сэма Бэнкмана-Фрида в мошенничестве и сговоре. Ему грозят десятилетия за решеткой, пишет DW.