28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

США ввели санкции за криптопомощь России в обходе санкций

Размер текста Aa Aa
В мире
Deutsche Welle 07:55, 26 марта, 2024


Минфин США внес в санкционный список 11 компаний и два физлица, связанные с торговлей с РФ криптовалютой, с помощью которой Москва обходит наложенные на нее международные санкции, пишет DW.


Источник: Dreamstime

Министерство финансов США расширило санкционный список 11 компаниями и двумя лицами, связанными с торговлей криптовалютами. Он опубликован на официальном сайте Минфина в понедельник, 25 марта. "Россия все чаще обращается к альтернативным платежным механизмам, чтобы обойти санкции Соединенных Штатов и продолжить финансировать войну против Украины", - приводит пресс-служба министерства слова Брайана Нельсона, замминистра финансов по борьбе с терроризмом и финансовой разведкой США.

Нельсон заверяет, что американский Минфин и в дальнейшем будет продолжать "разоблачать и разрушать компании, которые стремятся помочь попавшим под санкции российским финансовым учреждениям воссоединиться с глобальной финансовой системой". Ранее журналистские расследования указывали, что с помощью криптовалют Россия обходит наложенные на нее международные санкции.

Представитель Госдепартамента США Мэтью Миллер заявил также, что принятые меры "подтверждают приверженность G7 ограничению использования Россией международной финансовой системы для продолжения войны против Украины" и отражают постоянные усилия Вашингтона по пресечению деятельности компаний, обслуживающих "основную финансовую инфраструктуру России".

Кто в новом санкционном списке


В санкционный список попали российский сервис B-crypto, занимающийся оплатами посредством криптовалют услуг зарубежных поставщиков российскими рублями, блокчейн-платформы "Мастерчейн", Atomyze и Web3 Tech, криптовалютные обменники Netexchange, Bitfingroup и Bitpapa, биржа Awex, компании "Лайтхаус", "Токентраст" и ТОЭП. Среди частных лиц в списке значатся создатель Web3 Tech Игорь Кайгородов и создатель Netexchange и Bitfingroup Тимур Буканов.

Из компаний, не связанных с криптовалютами, санкции введены в отношении группы компаний "Эшелон" и принадлежащей ей "Лаборатории кибербезопасности". Они работают на рынке информационной безопасности, разрабатывая ПО для защиты от хакерских атак и их проведения. Кроме того, эта компания обучает хакеров в специальных учебных центрах, отмечает "Радио Свобода".

Atomyze - платформа для создания и обращения цифровых финансовых активов (ЦФА), указывает агентство "Интерфакс", в числе инвесторов которой - компания "Интеррос" зампреда правительства РФ Владимира Потанина. На основе платформы Web3 Tech работают российская национальная система дистанционного электронного голосования, блокчейн-платформа Федеральной налоговой службы и финтех-сервисы подсанкционного "Альфа-банка".

Президент РФ Владимир Путин 11 марта подписал закон, который позволяет использовать ЦФА в международных расчетах.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Госсекретарь США едет на Ближний Восток

Госсекретарь США Энтони Блинкен 29 апреля посетит Саудовскую Аравию для обсуждения ситуации на Ближнем Востоке. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на Госдепартамент США.

В мире США потратят миллиарды долларов на новый самолет «Судного дня»

Военно-воздушные силы (ВВС) США сообщили, что заключили контракт на сумму 13 миллиардов долларов с компанией Sierra Nevada Corp на разработку преемника Boeing E-4B, известного как самолет «Судного дня».

В мире Кто такой Апти Алаудинов, и почему он может возглавить Чечню (ВИДЕО)

Для создания имиджа 50-летний офицер получил звонок по прямому проводу от Путина.

В мире Иран заявил о неуязвимости перед санкциями Запада

Иран неуязвим перед санкциями Запада. Об этом в ходе церемонии открытия Шестой международной выставки Iran Expo — 2024 заявил президент исламской республики Эбрахим Раиси.

Читайте еще

Бизнес ЕС запретил гражданам РФ управлять криптовалютными предприятиями
В пятницу вступает в силу ограничение из 12-го пакета санкций Европейского союза (ЕС), запрещающее гражданам России участвовать в управлении криптовалютными компаниями, сообщает литовская Служба расследования финансовых преступлений (СРФП).
Техно Северокорейские хакеры в 2023 году похитили 600 млн долларов в криптовалюте
В прошлом году связанные с Северной Кореей хакеры были вовлечены в треть всех крипто-эксплойтов и краж, а также украли криптовалюту на $600 млн, сообщается в исследовании компании TRM Labs, специализирующейся на аналитике в сфере блокчейна и криптовалют.
Техно Американский суд оштрафовал Binance на 2,7 миллиарда долларов
Суд в США вынес решение в отношении криптовалютной биржи Binance и её бывшего генерального директора Чанпэна Чжао (на фото), установив размеры штрафов по делу об отмывании денег, возбуждённому на основании заявления Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (CFTC), пишет Reuters со ссылкой на сообщение ведомства.
ЧП и криминал Основатель криптобиржи FTX признан виновным в мошенничестве
Суд присяжных в США признал виновным Сэма Бэнкмана-Фрида в мошенничестве и сговоре. Ему грозят десятилетия за решеткой, пишет DW.