27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Майнинг криптовалют в России готовится к скачку (ВИДЕО)

Размер текста Aa Aa
Бизнес
Forbes.ru 16:46, 9 марта, 2024


Среднестатистический офисный планктон способен стать воротилами.


Главное для майнинга - дешевое электричество.

Как геополитическая ситуация влияет на крипторынок, почему майнинг в Сибири — это выгодно для энергетиков и стоит ли сейчас покупать новое оборудование для добычи? Об этом в интервью Forbes Russia рассказал бизнесмен Александр Лозбень.

Почему криптосфера все еще в серой зоне

«Майнинг сейчас — продукт двух очень важных отраслей. Во-первых, криптовалюты. Во-вторых, энергетики. И поскольку энергетика очень важна для России, а крипта — опасна, здесь возникают разногласия», — считает Лозбень. По мнению предпринимателя, закон, регулирующий криптоиндустрию, не могут принять из-за большого количества интересантов, ведь с одной стороны, это инструмент для вывода денег за границу, а сейчас предпринимаются все меры для того, чтобы деньги оставались в стране. С другой — большие возможности для энергетической отрасли.

«Продавать электричество из Сибири европейцам»

Майнинг — это действительно удобная возможность экспортировать энергию из удаленных уголков России фактически в любую точку мира и получать прибыль. «Можно из Сибири продавать электричество американцам или европейцам, обходить все возможные границы и при этом не терять на логистике энергии. Я думаю, эта отрасль будет одной из лидирующих в среднесрочной перспективе, потому что это выгодно всем. Прежде всего, в сферу довольно дешевый вход. Устройство может позволить себе среднестатистический офисный рабочий. Если мы говорим про предпринимателей, то вход тоже невысокий. В то же время в России есть энергетические компании, у них проблема в том, что потребление идет неровно — есть пиковые часы нагрузки, а есть пустые. Это приносит им довольно большие затраты. Майнинг позволяет эту историю сгладить», — рассказывает Лозбень.

Мировые майнинг-тренды

Сейчас мир смотрит на Россию как на регион повышенного риска. Но при этом, по мнению спикера, это открывает большие возможности для россиян и граждан стран БРИКС. С точки зрения майнинга, в России представители компаний четко понимают все те риски, которые их ждут, в отличие, например, от новых регионов, где проблемы предсказать сложнее.

Что касается отрасли за рубежом, Лозбень отмечает уход майнеров из Китая в США. Также растет регион Ближнего Востока, появляются большие объекты в Африке и Латинской Америке. Иран и Венесуэла также начинают сильно набирать обороты. Причина этого — проблемы с доступом на мировые рынки, подчеркивает герой интервью, но упоминает, что во всех этих странах есть проблемы с регуляцией, «потому что сама мысль майнинга и крипты иногда противоречат авторитарным установкам».

Что ждет майнинг в 2024 году

«Сейчас доходность от майнинга на уровне скама или финансовой пирамиды, — говорит Лозбень. — То, что происходит сейчас, это феноменально. Во-первых, курс биткоина подрос, рубль ослаб, но все это играет на пользу майнеров в России». Однако найти довольно тяжело найти хостинг (платформа, которая предоставляет пользователям услуги по развертыванию и бесперебойной работе узлов в различных блокчейнах), свободных мест почти нет — в этом предприниматель видит основу для бизнеса.

Что касается оборудования для майнинга, то Лозбень считает, что сейчас мы находимся в том моменте, когда все обновляют парк, производители выпускают новые более эффективные и более экономичные машины. Однако с учетом того, что в России дешевое электричество, переходить на самое последнее оборудование он не советует — это актуально скорее для регионов с большими затратами на добычу.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Возможно ситуация с airBaltic критическая – Citadele

Сверхбыстрое принятие поправок к закону о бюджетном и финансовом управлении, позволяющих государству приобретать новые ценные бумаги госпредприятий с фиксированной доходностью, связано с необходимостью погашения облигаций национальной авиакомпании airBaltic.

Бизнес Рижане скупают двухкомнатные квартиры, построенные в Латвийской ССР

Этой весной арендовать жилье в Риге выгоднее, чем купить его с помощью ипотечного кредита. И аренда, и покупка жилья в основном происходят в сегменте серийных домов, построенных в советское время.

Бизнес Инвестировав в реконструкцию 760 000 евро, «Mego» открывает магазин в Царникаве

Сегодня, 25 апреля, после завершения реновационных работ, магазин "Mego" в Царникаве, расположенный по адресу ул. Ригас, 14, снова открыл свои двери для покупателей. Общая сумма инвестиций в реновацию магазина и благоустройство территории составила порядка 760 тысяч евро.

Бизнес Под гнетом санкций русские перешли на формат «пирожковая у дома» (ВИДЕО)

Психологически такие заведения не воспринимаются как фастуфуд

Читайте еще

Бизнес ЕС запретил гражданам РФ управлять криптовалютными предприятиями
В пятницу вступает в силу ограничение из 12-го пакета санкций Европейского союза (ЕС), запрещающее гражданам России участвовать в управлении криптовалютными компаниями, сообщает литовская Служба расследования финансовых преступлений (СРФП).
Техно Северокорейские хакеры в 2023 году похитили 600 млн долларов в криптовалюте
В прошлом году связанные с Северной Кореей хакеры были вовлечены в треть всех крипто-эксплойтов и краж, а также украли криптовалюту на $600 млн, сообщается в исследовании компании TRM Labs, специализирующейся на аналитике в сфере блокчейна и криптовалют.
Техно Американский суд оштрафовал Binance на 2,7 миллиарда долларов
Суд в США вынес решение в отношении криптовалютной биржи Binance и её бывшего генерального директора Чанпэна Чжао (на фото), установив размеры штрафов по делу об отмывании денег, возбуждённому на основании заявления Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (CFTC), пишет Reuters со ссылкой на сообщение ведомства.
ЧП и криминал Основатель криптобиржи FTX признан виновным в мошенничестве
Суд присяжных в США признал виновным Сэма Бэнкмана-Фрида в мошенничестве и сговоре. Ему грозят десятилетия за решеткой, пишет DW.