28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Пенсионеры дошли до министра и пожаловались на латвийскую медицину

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 14:23, 12 октября, 2023

Эдуард Эльдаров


В среду руководство Федерации пенсионеров Латвии добралось до нового министра здоровья Хосама Абу Мери ("Новое Единство").


Источник: LETA

Представители пожилого сообщества Латвии обозначили уже давно известные и, можно даже сказать, хронические проблемы латвийской медицины: длинные очереди на обследования и плановые операции в рамках госквот, недоступность многих специалистов и большие расходы на софинансирование лечения из кармана самих латвийцев.

Глава Минздрава заявил, что он полон решимости улучшить систему оказания медпомощи — как первичной, так и стационарной. По словам доктора Хосама Абу Мери, нынче принимаются конкретные меры по упорядочению системы работы стационаров, по улучшению системы учета получаемых жителями медицинских услуг в рамках квот…

Также он намерен добиваться в правительстве увеличения ассигнований на компенсированные медикаменты и будут внесены предложения по снижению стоимости лекарств.

Это все, конечно, звучит очень красиво, но реальность такова, что очереди к врачам–специалистам за госсчет составляют в среднем два–три месяца, а к отдельным врачам и до пяти–шести месяцев. На те или иные обследования запись на этот год уже невозможна и предлагается записаться… на весну следующего года. Лишь с минувшей недели, после выделения дополнительных средств, возобновилось проведение лабораторных анализов за госсчет без очередей.

Отметим, что обещания все острые проблемы в медицине решить давали и все предшественники нынешнего министра. А воз, как говорится, и ныне там…

Вообще Министерство здоровья является рекордсменом по текучке министров: за период с 1990 года, то есть за 33 года, сменился 31 министр, включая и тех министров или премьеров, которые на время отсутствия министра здоровья исполняли его обязанности. Предшественник Хосама Абу Мери Лига Менгельсоне успела поруководить Минздравом всего 9 месяцев. В первом же правительстве Кариньша тоже успело смениться два министра здоровья.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика В Риге прошла анти-израильская демонстрация (ВИДЕО)

В субботу в Риге на шествие в поддержку Палестины собралось приблизительно 100 человек, свидетельствуют наблюдения агентства ЛЕТА.

Политика Вышлют ли украинцев из Латвии на фронт – воевать с Россией? Отвечает МИД

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел (МИД) Диана Эглите сообщила агентству LETA, что Латвия на данный момент не получила официального запроса от Украины о каких-либо конкретных действиях.

Политика Нацблок требует разъяснений по поводу отправленных в Украину дронов

Оппозиционное Национальное объединение обратилось к министру обороны Андрису Спрудсу с вопросом о том, не были ли поставлены Украине произведенные в Китае дроны, закупленные в Латвии.

Политика Ринкевич отметит годовщину независимости Латвии

Президент Латвии Эдгар Ринкевич в субботу, 4 мая, примет участие в мероприятиях, посвященных 34-й годовщине восстановления независимости Латвийской Республики, сообщили агентству ЛЕТА в канцелярии президента.

Читайте еще

ЧП и криминал Абу Мери не пристегнул ремень безопасности? Полиция проверит
Государственная полиция начнет процесс об административном нарушении, чтобы выяснить, действительно ли министр здравоохранения Хосам Абу Мери не пристегнул ремень безопасности в автомобиле.
Наша Латвия Сегодня в Сейме: латвийским врачам запретят говорить по-русски?
Как известно, в социальных сетях начала распространяться информация о том, что многие будущие врачи и начинающие врачи (врачи–резиденты) очень плохо владеют русским языком или не владеют им вовсе.
Наша Латвия Журналистка прошлась по языковой борьбе Абу Мери. Ее уже обвиняют в расизме
Латвийская журналистка и блогер Евгения Шафранек в довольно резкой форме прошлась по языковой направленности министра здравоохранения Хосама Абу Мери, за что местные националисты уже окрестили ее нацисткой.
Наша Латвия Коммерческая фирма продает анализы латвийских жителей: это нормально?
Интересный бизнес обнаружили пользователи социальных сетей. Фирма DataMed продает латвийцем результаты их анализов, за которые они уже один раз заплатили.