28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвия и Украина хотят сотрудничать в сфере цифровизации и инноваций

Размер текста Aa Aa
Политика
LETA 15:21, 18 октября, 2023


В среду министр сообщения Каспар Бришкенс и заместитель премьер-министра Украины Михаил Федоров на форуме "5G Techritory" подписали латвийско-украинский цифровой меморандум, подтвердив таким образом готовность обеих стран сотрудничать в сфере цифровизации, электронной связи и радиочастотного спектра, развития инфраструктуры широкополосного доступа в интернет и инноваций.


Источник: Radio New Zealand

Бришкенс перед подписанием меморандума отметил, что вторжение России в Украину уже сейчас вызвало ущерб в размере более 2 млрд евро. "Это не только трагедия для людей, но и вызов в сфере технологий", - сказал он.

Подписанием меморандума стороны обязались содействовать восстановлению инфраструктуры украинского широкополосного доступа в интернет, анализировать и искать решения по модернизации инфраструктуры широкополосного доступа в интернет, реализуя устойчивую, безопасную, ориентированную на людей и инклюзивную интернет-совместимость, способствовать интеграции в сферу электронной связи Европейского союза (ЕС), предоставлять консультации и делиться опытом в области разработки законодательной базы в соответствии с положительной практикой ЕС и мира.

Стороны также пришли к договоренности об укреплении сети мобильной связи и улучшении ее качества в Украине, в том числе в сфере технологий 5G, поддержке Украины в международной цифровой среде и содействии участию Украины в программах и проектах международной технической помощи ЕС, в частности, в рамках европейского инструмента по соединению инфраструктуры.

Кроме того, меморандум предусматривает изучение возможностей сотрудничества в отношении развития инфраструктуры широкополосного доступа в интернет на украинских железнодорожных и автодорожных маршрутах с учетом опыта Латвии в проекте "Rail Baltica".

Бришкенс на форуме "5G Techritory" сказал, что Латвия поддержит мобильных операторов Украины при внедрении технологий 5G. При этом министр сообщения упомянул, что широкополосную связь в Украине необходимо возобновить уже сейчас.

Он отметил, что Латвия предложит свой опыт для восстановления Украины, в том числе поделится опытом в связи с технологией 5G, учитывая, что Латвия одной из первых передала эту технологию в публичный доступ.

Кроме того, планируется помочь Украине найти возможности для получения финансирования ЕС.

"Надеюсь, что меморандум поможет Украине восстановиться после победы над Россией, которая обязательно будет", - сказал Бришкенс.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика В Риге прошла анти-израильская демонстрация (ВИДЕО)

В субботу в Риге на шествие в поддержку Палестины собралось приблизительно 100 человек, свидетельствуют наблюдения агентства ЛЕТА.

Политика Вышлют ли украинцев из Латвии на фронт – воевать с Россией? Отвечает МИД

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел (МИД) Диана Эглите сообщила агентству LETA, что Латвия на данный момент не получила официального запроса от Украины о каких-либо конкретных действиях.

Политика Нацблок требует разъяснений по поводу отправленных в Украину дронов

Оппозиционное Национальное объединение обратилось к министру обороны Андрису Спрудсу с вопросом о том, не были ли поставлены Украине произведенные в Китае дроны, закупленные в Латвии.

Политика Ринкевич отметит годовщину независимости Латвии

Президент Латвии Эдгар Ринкевич в субботу, 4 мая, примет участие в мероприятиях, посвященных 34-й годовщине восстановления независимости Латвийской Республики, сообщили агентству ЛЕТА в канцелярии президента.

Читайте еще

Наша Латвия «Чего сюда приехал?» Латвийцев стали разворачивать на границе Беларуси и Латвии
Латвийцев стали «разворачивать» с латвийско-белорусской границы за отсутствие страховки, пишут в соцсети Facebook.
Наша Латвия «Сегодня жив, завтра умер» Треть жителей Латвии оказались глубокими пессимистами
Опрос латвийцев показал, что почти треть жителей не стали бы искать хоть какие-то варианты для лечения онкологии, если бы это стоило больших денег. И предпочли бы мучиться, доживая оставшееся до смерти время. Звучит, конечно, жутко: ведь, это значит, что люди не особо готовы бороться за свою жизнь и предпринимать активные действия.
Люблю! Латвия в цифрах
До чего же все-таки быстро бежит время! Казалось бы, только что мы ярко и торжественно отмечали столетие со дня провозглашения независимости Латвии, и на тебе – уже следующий, 105-летний юбилей на пороге… Что ж, похоже, самое время оглянуться назад: с какими успехами страна пришла к нынешнему дню рождения?
Наша Латвия Правительство Силини снимает дом в Королевстве за 600 тысяч евро в год
В очередной раз мы убедились, что внешнеполитическая деятельность государства — штука чрезвычайно затратная. И, увы, есть позиции, на которых затруднительно экономить, поскольку это не посольство, а нечто большее.