28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Латвии опять хотят изменить систему персональных кодов

Размер текста Aa Aa
Политика
mixnews.lv 21:45, 22 октября, 2023


Национальное объединение (NA) предлагает разрешить людям с новым типом личного идентификационного номера по своему выбору сменить его на предыдущий тип личного идентификационного номера, который включает данные о рождении.



Сообщается, что поправки в Закон о Регистре физических лиц представили депутаты NA Янис Домбрава, Артурс Бутанс, Александр Кирштейнс, Райвис Дзинтарс и Янис Виттенбергс.

В аннотации к законопроекту поясняется, что его цель связана с желанием и правом граждан выбирать персональный код, соответствующий порядку, существовавшему до 30 июня 2017 года, когда первые шесть цифр соответствовали дате рождения.

«Следует отметить, что есть люди, которым нужен персональный код с данными о рождении, а не просто автоматически сгенерированные цифры», — поясняют парламентарии.

В настоящее время законом предусмотрено, что персональный код состоит из одиннадцати цифр, что обеспечивает неповторение персональных кодов. Первая цифра персонального кода — «3», вторая цифра — это автоматически сгенерированное системой случайное число от «2» до «9», а остальные цифры — это автоматически сгенерированные системой случайные числа от «0» до «9».

С 1 июля 2017 года лица, имеющие старый личный идентификационный номер с датой рождения могут заменить его на код нового типа.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Девушка с копьем: Байба Браже попала в цель

Жизнь это марафон, и повезти может в любой момент. 56-летняя Байба Браже, которая стала министром иностранных дел, доказала, что, как в песне поется: «Когда страна быть прикажет героем, У нас героем становится любой».

Политика Научному сотруднику Латвии платят в 2 раза меньше, чем воспитательнице детсада

Если изучить подсчеты экономического географа Юриса Пайдерса в Dienas Bizness, то количество научных публикаций на душу населения в Латвии опережает великий Китай. Сейм решил углубить и расширить дорогу к знаниям и собрал подкомиссию по высшему образованию, науке и человеческому капиталу под руководством Чеслава Батни (Объединенный список).

Политика Расследование дела о спецрейсах Кариньша может длиться месяцами — Страуме

Расследование предполагаемого разбазаривания государственных средств в связи с организацией специальных авиарейсов для бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша может занять несколько месяцев, сообщил в интервью "Delfi TV" руководитель Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Екаб Страуме.

Политика Латвию предупредили о росте государственного долга

В ближайшие годы государственный долг будет иметь тенденцию к росту, при этом достаточно быстро будет расти и объем процентных платежей по госдолгу - с 0,8% от внутреннего валового продукта (ВВП) в 2023 году до 1,4% от ВВП в 2027 и 2028 годах, заявил Совет по фискальной дисциплине (СФД) в своем промежуточном отчете о мониторинге программы стабильности Латвии на 2024-2028 годы.

Читайте еще

Политика «Разумеется, шок был предсказуемым» - Кучинскис о росте цен на паспорта
«Паспорт в какой-то степени является символом страны. Как гражданин Латвии, я хочу иметь паспорт независимо от того, поеду ли я куда-нибудь или нет. Даже при самой высокой инфляции двукратное увеличение – это, конечно, было предсказуемым шоком, поэтому к делу нужно было подходить очень осторожно», указал, обсуждая паспорта нового образца, стоимость изготовления которых с 12 февраля 2024 года планируется увеличить с нынешних 30 евро до 60 евро, экс-премьер Марис Кучинскис.
Политика Подорожает, но не в два раза: министр обещает разобраться с латвийским паспортом
Плата за выдачу паспортов, скорее всего, увеличится, но ведется работа над тем, чтобы она не выросла в два раза, сообщил министр внутренних дел Рихард Козловскис на заседании комиссии Сейма по запросам.
Политика Латвийские чиновники так и не смогли обосновать удвоение стоимости паспорта
"Latvijas Avīze" попыталась выяснить, являются ли 60 евро справедливой ценой за новый паспорт или это плата, которую Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ) и Министерство внутренних дел (МВД) хотят искусственно переложить на плечи населения, чтобы пополнить бюджет.
В мире В Британии нашли альтернативу проверке паспортов в аэропортах
Times: в Британии заменят проверку паспортов системой распознавания лиц