27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Пособие по рождению ребенка планируют увеличить до 600 евро

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 18:00, 25 октября, 2023


Комиссия Сейма по социальным и трудовым вопросам сегодня концептуально поддержала инициативу граждан об увеличении пособий по рождению и уходу за ребенком.


Источник: LETA

Планируется, что Министерство благосостояния представит комиссии свое видение по пересмотру льгот в феврале следующего года.

В настоящее время пособие по рождению ребенка составляет 421,17 евро, а пособие по уходу за ребенком – 171 евро, и эти пособия не менялись уже более десяти лет.

Эксперт по демографии Имант Параданиекс заявил в комиссии, что эти вопросы были в политической повестке дня, но им так и не удалось расставить приоритеты. По его мнению, детские пособия должны основываться на объективных критериях, а вовсе не на политической воле.

По инициативе граждан предлагается увеличить пособие по рождению ребенка до 600 евро и пособие по уходу за ребенком в соответствии с реальной экономической ситуацией в стране.

Парламентский секретарь министерства благосостояния Рейнис Узулниекс (СЗК) заявил, что министерство выступает за увеличение как пособия по рождению ребенка, так и пособия по уходу за ребенком. Сейчас министерство работает над пересмотром всех льгот, и в течение двух месяцев минблаг придет в комиссию со своим видением. Если бы пособие по рождению ребенка было увеличено до 600 евро, это обошлось бы госбюджету в 2,7 миллиона в год, а такая сумма невелика, сказал Узулниекс.

Депутат Зане Скуиня-Рубене призвала минблаг включить детские пособия в приоритетные меры бюджета следующего года.

То же самое высказал председатель комиссии Андрис Берзиньш, заявивший, что в бюджете 2025 года должно быть предусмотрено финансирование увеличения пособий по рождению ребенка и уходу.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Обнародован годовой доход премьер-министра Силини

Премьер-министр Эвика Силиня за работу в правительстве в прошлом году получила 108 941 евро, что в 2,2 раза больше, чем в 2022 году, когда Госканцелярия выплатила ей 49 815 евро, свидетельствует декларация премьер-министра, опубликованная на сайте Службы госдоходов.

Политика Повысить налог на недвижимость – предложение, от которого нельзя отказаться?

Раз в два года латвийскому правительству приходится делать любезное лицо, хотя настроение при этом не радостное.

Политика «Деградация будет продолжаться» - политтехнолог ставит диагноз

Почему после скандала правительство не уйдет в отставку?

Политика Скандал с «Единством»: чтобы все было и ничего за это не было

Главная партия власти выкрутится и на сей раз?

Читайте еще

Наша Латвия Отцовские пособия нового образца - пересчитают и выплатят. Когда?
С 1 апреля 2023 года при назначении пособия по отцовству его размер будет начислен не за 10 дней, а за 10 рабочих дней по новой формуле. При этом уже назначенные пособия за детей, родившихся после 1 августа прошлого, 2022 года, в апреле пересчитают и выплатят образовавшуюся разницу.
Наша Латвия Родительское пособие-2023: можно выбирать срок выплат
Государственное агентство социального страхования (ГАСС) на днях проинформировало о деталях новшеств в связи с выплатами родительских пособий с нового года. Родители смогут выбирать длительность выплат этих пособий: при 13 месяцах – это 60% от средних взносов заработной платы, при 19 месяцах – 43,75%.
Наша Латвия Полезно знать: пособия для работающих пап/мам увеличены
В среду, 20 октября, сейм Латвии проголосовал за увеличение пособия на ребенка работающему родителю. В окончательном чтении были приняты поправки к закону "О страховании материнства и болезни", которые увеличат с 30% до 50% долю родительского пособия для получателя, который работает во время отпуска по уходу за ребенком.
Наша Латвия Сейм увеличил пособия на ребенка работающему родителю
Сегодня Сейм в окончательном чтении принял поправки к закону "О страховании материнства и болезни", которые увеличат с 30% до 50% долю родительского пособия для получателя, который работает во время отпуска по уходу за ребенком.