28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Правительство рассмотрит предложения к проекту госбюджета

Размер текста Aa Aa
Политика
LETA 07:31, 28 ноября, 2023


Во вторник, 28 ноября, Кабинет министров рассмотрит предложения по законопроекту о госбюджете на следующий год, поданные ко второму чтению, сообщили в Министерстве финансов.


Источник: LETA

Планируется, что законопроект о государственном бюджете на 2024 год и бюджетных рамках на 2024-2026 годы Сейм рассмотрит во втором чтении 7 декабря.

В целом к проекту бюджета депутаты подали 289 предложений о перераспределении средств на общую сумму почти 5,1 млрд евро. Перераспределение предлагается осуществить за счет увеличения дефицита бюджета, ежегодного перераспределения средств в процессе выполнения бюджета, включая бюджетную программу "Средства на непредвиденные случаи", а также за счет повышения налогов. Правительству рекомендовано эти предложения не поддерживать, сообщил Минфин.

В свою очередь министерства подали предложения, которые соответствуют прежним решениям правительства и не оказывают негативного влияния на бюджет. Все предложения предусматривают компенсационные меры, такие как перераспределение средств внутри министерств или дополнительные доходы.

Как сообщалось, 16 ноября Сейм концептуально одобрил проект госбюджета на будущий год, а окончательно его планируется принять 7 декабря.

Согласно проекту, бюджетные доходы в следующем году составят 14,486 млрд евро, расходы - 16,212 млрд евро. Дефицит бюджета в 2024 году запланирован в размере 1,3 млрд евро, или 2,8% от валового внутреннего продукта.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Девушка с копьем: Байба Браже попала в цель

Жизнь это марафон, и повезти может в любой момент. 56-летняя Байба Браже, которая стала министром иностранных дел, доказала, что, как в песне поется: «Когда страна быть прикажет героем, У нас героем становится любой».

Политика Научному сотруднику Латвии платят в 2 раза меньше, чем воспитательнице детсада

Если изучить подсчеты экономического географа Юриса Пайдерса в Dienas Bizness, то количество научных публикаций на душу населения в Латвии опережает великий Китай. Сейм решил углубить и расширить дорогу к знаниям и собрал подкомиссию по высшему образованию, науке и человеческому капиталу под руководством Чеслава Батни (Объединенный список).

Политика Расследование дела о спецрейсах Кариньша может длиться месяцами — Страуме

Расследование предполагаемого разбазаривания государственных средств в связи с организацией специальных авиарейсов для бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша может занять несколько месяцев, сообщил в интервью "Delfi TV" руководитель Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Екаб Страуме.

Политика Латвию предупредили о росте государственного долга

В ближайшие годы государственный долг будет иметь тенденцию к росту, при этом достаточно быстро будет расти и объем процентных платежей по госдолгу - с 0,8% от внутреннего валового продукта (ВВП) в 2023 году до 1,4% от ВВП в 2027 и 2028 годах, заявил Совет по фискальной дисциплине (СФД) в своем промежуточном отчете о мониторинге программы стабильности Латвии на 2024-2028 годы.

Читайте еще

Политика Дефицит госбюджета Латвии в прошлом году оказался меньше, чем ожидали
В прошлом году дефицит бюджета общего правительства, согласно методологии Европейской системы счетов (ЕСС), составил 0,9 млрд евро, или 2,3% от внутреннего валового продукта (ВВП), что на 0,4 процентного пункта меньше, чем прогнозировалось в октябре прошлого года, сообщили в Министерстве финансов.
Политика Президент провозгласил закон о госбюджете на 2024 год
Президент Эдгар Ринкевич провозгласил закон о государственном бюджете на 2024 год, доходы которого составят около 14,5 млрд евро, расходы - свыше 16,2 млрд евро, а дефицит - 2,8% от валового внутреннего продукта (ВВП).
Политика Еврокомиссия показала «желтую карточку» Латвии по дефициту бюджета
Европейская комиссия (ЕК) показала Латвии "желтую карточку" в отношении дефицита бюджета, но это не означает, что существуют какие-либо санкционные процедуры или что Латвия должна что-то переделывать, сказал в интервью агентству ЛЕТА министр финансов Арвил Ашераденс, комментируя заявление Еврокомиссии о том, что рост расходов бюджета Латвии выше, чем рекомендовано Еврокомиссией.
Политика Сейм продолжит рассматривать бюджет 2024 года в окончательном чтении
Сегодня Сейм продолжит рассмотрение проекта государственного бюджета на 2024 год и сопутствующих законов в окончательном чтении.