27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Кристапс Криштопанс: "Мы переломили ситуацию"

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 11:45, 30 декабря, 2023


Депутат Сейма об экономических и финансовых итогах года.


Фото Сейма ЛР

Кристапс Криштопанс: "Мы переломили ситуацию"

Мало в Сейме таких вопросов, по которым решения принимаются единогласно. Ну разве что по международным делам... Тем ценнее и уникальнее решение по банкам, принятое парламентом единогласно в уходящем году. Его и упомянул, подводя итоги 2023-го, секретарь подкомиссии Сейма по экспорту и конкурентноспособности Кристапс Криштопанс, работающий и в комиссии по бюджету и финансам.

- Именно эта комиссия и разработала знаменитые теперь уже поправки в Закон о защите прав потребителей, касающиеся поддержки ипотечных заемщиков. Это действительно тот редкий случай, когда при подготовке законопроекта фактически не было деления на правящих и оппозицию. Я в политике еще совсем недавно, но опытные депутаты признавались, что ничего подобного не припомнят! То есть не было еще прецедентов, когда бы парламентарии осмеливались "ущемить" интересы банков.

Как заметил один ветеран латвийской политики, если во время предыдущего кризиса — в 2008-м, - власть спасала банки, то теперь мы спасаем жителей страны, то бишь наших избирателей. Это очень важный, я бы даже сказал переломный момент. Увы, таких позитивных моментов в уходящем году было немного… И хотя иногда чувствуется желание, готовность правящих прислушаться к рациональным предложениям оппозиции, тем не менее это скорее исключение, чем правило. Так лидер партии «Латвия на первом месте» Айнарс Шлесерс в уходящем году неоднократно выходил с инициативами о снижении налогов, в том числе и об освобождении от налогов тех, кто только вышел на рынок труда, то есть 18-летних, однако все эти предложения неизменно отвергались.

О чем это говорит? Во-первых о том, что у многих политиков нет понимания того, как можно и экономику активизировать, и получить в виде налогов больше, чем даже планировалось. Да, вопреки мнению правящих, снижая налоги, можно, зачастую, увеличить собираемость налогов! Кстати, Шлесерс это в свое время доказал, будучи министром сообщений. А во-вторых, всеми финансово-экономическими процессами у нас в стране управляют чиновники. Они перед собой видят только таблицы exel и далеки от реальной экономики, от того, как работает бизнес, что такое благоприятная предпринимательская среда! В этом и одна из главных причин нашего отставания от Эстонии, а теперь уже и от Литвы.

К сожалению, в уходящем году правительству не удалось «разогреть» экономику. Этому застою в экономике способствовали и банки, которые крайне неохотно кредитуют бизнес. Как мы знаем, в Эстонии на 300 тысяч жителей меньше, чем в Латвии. Однако собираемость налогов в разы выше, к тому же капитализация эстонских компаний достигает 50 миллиардов, а в Латвии — она составляет порядка 37 миллиардов. Это значит, что у нас в обороте находится значительно меньше средств, чем в Эстонии. Стоит ли удивляться, что наши соседи по балтийскому региону давно уже нас перегнали и отрыв все увеличивается!

Если говорить о новом правительстве Силини, то я пока фундаментальной разницы с предыдущим правительством не заметил. Нет ни интересных идей, ни понимания того, как стране совершить экономический рывок. Опять-таки слабая производственная база, нет политической воли на то, чтобы снизить ту же ставку НДС, например, для общепита, что бы позволило оживить бизнес кафе и ресторанов, который очень сильно просел в период ковида и так от этого удара и не оправился.

Преимущество нашей фракции в Сейме - «Латвия на первом месте», - наверное, в том, что наши депутаты успели поработать, как сейчас принято говорить, в реальной экономике. Мы чувствуем страну, ее жителей, знаем, как зарабатываются деньги. Пока, увы, мы только не можем пробиться через эту стену чиновничества. Но мы, разумеется, и в следующем году будем активно работать — выходить с предложениями по снижению НДС на общепит, на основные продукты питания, на медикаменты, будем предлагать механизмы, как стимулировать предпринимательство, как привлекать инвесторов и туристов, как способствовать, к примеру, экспорту образования — ведь это тоже может приносить существенный доход в казну.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Научному сотруднику Латвии платят в 2 раза меньше, чем воспитательнице детсада

Если изучить подсчеты экономического географа Юриса Пайдерса в Dienas Bizness, то количество научных публикаций на душу населения в Латвии опережает великий Китай. Сейм решил углубить и расширить дорогу к знаниям и собрал подкомиссию по высшему образованию, науке и человеческому капиталу под руководством Чеслава Батни (Объединенный список).

Политика Расследование дела о спецрейсах Кариньша может длиться месяцами — Страуме

Расследование предполагаемого разбазаривания государственных средств в связи с организацией специальных авиарейсов для бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша может занять несколько месяцев, сообщил в интервью "Delfi TV" руководитель Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Екаб Страуме.

Политика Латвию предупредили о росте государственного долга

В ближайшие годы государственный долг будет иметь тенденцию к росту, при этом достаточно быстро будет расти и объем процентных платежей по госдолгу - с 0,8% от внутреннего валового продукта (ВВП) в 2023 году до 1,4% от ВВП в 2027 и 2028 годах, заявил Совет по фискальной дисциплине (СФД) в своем промежуточном отчете о мониторинге программы стабильности Латвии на 2024-2028 годы.

Политика Обнародован годовой доход премьер-министра Силини

Премьер-министр Эвика Силиня за работу в правительстве в прошлом году получила 108 941 евро, что в 2,2 раза больше, чем в 2022 году, когда Госканцелярия выплатила ей 49 815 евро, свидетельствует декларация премьер-министра, опубликованная на сайте Службы госдоходов.

Читайте еще

Политика Правительство Латвии срочно ищет защитника прав русских и других нацменьшинств
Латвии необходимо срочно выдвинуть нового соискателя в консультативный комитет по Всеобщей конвенции Совета Европы по защите национальных меньшинств, поскольку действующий участник от нашей страны — Мартиньш Папаринскис (на фото), более не желает трудиться на данном посту.
Политика В год Дракона – драконовские решения? Политический календарь-2024
Поскольку мы всегда от политиков ждет каких-то неприятных сюрпризов (это если выражаться дипломатично), то в этом смысле год Дракона мы встречаем особенно настороженно – как бы и решения властей не были драконовскими!
Политика «В Латвии пытаются расшатать общество и создать хаос» - ученый
«Существует очень заметное политическое желание основательно раскачать Латвию», - заявил в эфире TV24 директор Ливского института Латвийского университета и ведущий научный сотрудник Валт Эрнстрейтс об инициировании референдума о роспуске Сейма.
Политика В правительстве Латвии обнуружили «дестабилизаторов ценностей государства»
«Дестабилизаторы основных ценностей государства», - так эксперт Филипс Раевскис заклеймил в интервью Diena политиков от «Прогрессивных».