28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В год Дракона – драконовские решения? Политический календарь-2024

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 06:35, 4 января, 2024

Абик Элкин


Поскольку мы всегда от политиков ждет каких-то неприятных сюрпризов (это если выражаться дипломатично), то в этом смысле год Дракона мы встречаем особенно настороженно – как бы и решения властей не были драконовскими!


Источник: Valsts kanceleja

Об отдельных решениях уже нам известно, поскольку они практически готовы к принятию. О других решениях мы пока можем только догадываться… Так или иначе, но в первом в этом году выпуске «Сегодня НЕДЕЛЯ» подготовили своего рода политический календарь основных событий наступившего года. И даже попытались «разбить» эти события по сезонам.

ЗИМА

Кому придется покинуть Латвию?

На первой неделе нового года мы узнаем, какому еще количеству граждан РФ грозит выдворение из страны. Дело в том, что до 31 декабря документы на статус постоянного жителя ЕС должны были подать те, кто успешно сдал экзамен по латышскому со второй попытки. Те же, кто и во второй раз не смогли получить положительный результат, имели право до 31 декабря запросить временный вид на жительство сроком на 2 года. Если этого сделано не было, то тогда уже на первой неделе январе эта категория россиян потеряет право на проживание в ЛР. Впрочем, они еще смогут обратиться с просьбой о ВНЖ, если смогут обосновать причину запоздания с подачей документов.

Кстати, 9 января Конституционный суд как раз начнет рассмотрение исков четырех граждан РФ на соответствие печально известных поправок в Закон об иммиграции Сатверсме. Приговора суда следует ожидать во второй половине февраля.

Конфискация и денонсация

11 января Сейм может принять уже в окончательном чтении Закон о конфискации Дома Москвы в Риге. И хотя руководство Rietumu banka обратилось в комиссию Сейма с призывом не торопиться со столь радикальным шагом, поскольку могут быть последствия для латвийских капиталов в России, депутаты едва ли к этому мнению прислушаются. В этот же день, 11 января, Сейм проголосует опять-таки в окончательном чтении и за денонсацию (разрыв) договора с Россией о правовой помощи и правовых отношениях в гражданских, семейных и уголовных делах.

Партнерские отношения в законе

5 января завершится сбор подписей за референдум по приостановленным поправкам в Закон о нотариате о партнерских отношениях. Нет сомнений, что необходимое для референдума количество подписей – 155 тысяч – собрано не будет. Скорее всего, не удастся собрать даже трети от нужного числа автографов! Это значит, что уже в конце этой недели поправки вступят в силу, что позволит, в том числе и однополым парам, регистрировать свои отношения у нотариуса.

До конца января Сейм наверняка примет поправки в Закон о защите прав потребителей, которые позволят ипотечным заемщикам легче менять банк, то есть осуществлять перекредитацию. Также поправки снимут запрет на рекламу услуг ипотечного кредитования.

Депутаты погрязнут в дебатах

25 января в рамках пленарного заседания Сейма должны пройти ежегодные внешнеполитические дебаты. Соответствующий отчет главы МИДа Кришьяниса Кариньша об итогах внешнеполитической деятельности Латвии в минувшем году и планах на 2024 год правительство одобрит на заседании 9 января.

25 января же начнется подача списков кандидатов на выборы в Европарламент. Последний день подачи списков – 9 февраля. Поскольку в Европарламенте нового созыва у Латвии будет на одного депутата больше – 9 вместо 8, то партии и политические объединения смогут подавать списки с 18 кандидатами.

Про план «забыли»?

До середины января, как можно предположить, Госканцелярия все-таки вместе с министерствами закончит работу над проектом плана действий (работы) правительства Эвики Силини. Закон об устройстве Кабинета министров (статья 15-я, пункт 3) гласит, что план действий по исполнению правительственной Декларации должен быть разработан и утвержден Кабмином не позднее, чем через три месяца после того, как Сейм проголосовал за доверие правительству. Таким образом, план должен был быть готов 15 декабря! На дворе уже январь, однако пока проект плана еще даже не поступил в правительство…

Как ожидается, в конце января – начале февраля могут быть приняты предложенные Минфином поправки, которые призваны реформировать Службу госдоходов. А именно: налогово-таможенная полиция перейдет в подчинение министра финансов, а функции службы внутренней безопасности передадут антикоррупционному бюро. В конце января – начале февраля Сейм завершит работу над предложенными президентом поправками в Закон об образовании, позволяющими директорам школ досматривать личные вещи учащихся.

В первом месяце 2024 года парламент завершит работу над очередными поправками в Закон о дорожном движении, ужесточающими наказание за те или иные виды нарушений в дорожном движении.

У депутатов – опять новые зарплаты!

В первых числах февраля очередной приятный сюрприз ожидает высших должностных лиц Латвии. Они получат первую повышенную зарплату!

С учетом инфляции в этом году зарплата высших должностных лиц должна была вырасти более чем на 12 процентов. Но, кажется, политики поняли, что надо хотя бы чуточку умерить аппетиты. В результате зарплаты представителей властной элиты повысятся «всего» на 6 процентов. Однако и это очень существенное повышение, ведь речь идет о 6 процентах от и без того огромных зарплат!

С 1 января зарплата президента, премьера, спикера Сейма составит вместо 7962 евро – 8440 евро до уплаты налогов. Не считая дополнительных средств – на репрезентативные расходы.

Базовый оклад министра составит 7475 евро против 7052 евро в минувшем году.

Рядовой депутат вместо 3981 евро сможет рассчитывать минимум на 4220 евро до уплаты налогов. Стоит отметить, что из 100 депутатов минимум у 60 есть различные доплаты – за руководство комиссиями, подкомиссиями, фракцией...

Ну, за предвыборную кампанию…

8 февраля будет дан старт официальной предвыборной кампании. В период с 8 февраля и по 8 июня антикоррупционное бюро будет пристально следить за финансированием партиями и политическими объединениями предвыборной кампании. Отметим, что начиная с 8 февраля впервые будут действовать новые языковые ограничения на ведение предвыборной кампании. А именно: будет запрещена любая платная предвыборная агитация в СМИ, включая социальные сети, на ином языке, нежели латышский. Правда, для выборов в Европарламент и в самоуправления сделано исключение – можно использовать в политической рекламе и другие официальные языки ЕС, но с обязательным переводом на латышский. На практике это означает, что, к примеру, русские СМИ Латвии смогут публиковать предвыборную рекламу, оплаченные официально предвыборные интервью, к примеру, на латышском, на болгарском, испанском и венгерском, с переводом на латышский, но только не на русском.

ВЕСНА

Запрет на язык

До конца марта наверняка будут приняты поправки в Закон о труде, которые вообще запретят работодателям, в том числе и частным, требовать от работников владения русским языком. К этому же моменту комиссия Сейма по образованию, науке и культуре определится с тем, что делать с «народной» инициативой о запрете и в частном бизнесе использовать русский язык.

Не выпить, даже задорого

С 1 марта вступают в силу повышенные ставки акциза на алкоголь и безалкогольные напитки с большим содержанием сахара. Это значит, что все эти напитки подорожают.
Также в марте Сейм может уже принять в окончательном чтении изменения в Закон об обороте алкоголя, ужесточив правила торговли спиртным. В частности, планируется разрешить продажу алкоголя лишь начиная с 20-летнего возраста, а также запретить продажу спиртного в розницу после 20:00 в рабочие дни и после 15:00 – в выходные. Но по данным временным ограничениям в январе и феврале в комиссиях парламента ожидаются горячие дискуссии.

Чего бы еще расследовать…

До середины весны мы узнаем, сможет ли оппозиция объединиться, чтобы вновь запустить механизм парламентского расследования. Ходят слухи о желании части оппозиции провести расследования по трем актуальным скандалам – о возможных нарушениях при обустройстве восточной границы, о ситуации вокруг Rail Baltica и о полетах Кришьяниса Кариньша частными бортами. Такие расследования были бы очень политически выгодны представителям «Объединенного списка», которые, оказавшись в оппозиции, несколько потеряли ориентацию. Вопрос только в том, а зачем это нужно остальной оппозиции?

Отметим, что в этом году исполняется ровно 20 лет нашего членства в ЕС и НАТО – по этому поводу ожидаются различные торжественные мероприятия.

ЛЕТО

Кто эмигрирует на теплые места в Брюсселе?

8 июня состоится главное политическое событие года – выборы в Европарламент. Борьба за 9 депутатских мест будет очень жесткой. По предварительным данным, в этих выборах собираются участвовать не менее 14 партий и объединений! Результаты выборов будут известны уже на следующий день, но их объявят не раньше 10-11 июня, когда будут подсчитаны результаты в других странах ЕС, где выборы проходят два дня – 8 и 9 июня. Традиционный вопрос: могут ли результаты выборов в ЕП повлиять на стабильность правительства? Маловероятно, ведь, во-первых, эти выборы имеют очень слабую связь с внутренней политикой страны, а во-вторых – на этих выборах избиратели голосуют не столько за партии, сколько за конкретных политиков. Это, если можно так сказать, выборы политических звезд.

Летом мы узнаем и о планах правительства по изменению налогов уже в 2025 году. Перед летними парламентскими каникулами, то есть до Лиго, Сейм должен будет утвердить поправки, которые позволят работодателям более оперативно и без лишней бюрократии ввезти в страну на временной основе иностранных рабочих.

К 1 июля Минздрав должен будет завершить работу над конкретными изменениями в законы с тем, чтобы можно было снизить цены на медикаменты. Примечательно, что горячие дискуссии между Минздравом и представителями фармацевтической отрасли, включая аптеки, по первоначальным предложениям главы Минздрава Абу Мери продолжаются уже месяц. Очередной раунд консультаций состоится в пятницу, 5 января.

К лету правительство должно будет утвердить и дополнительные меры по усилению гражданской обороны, включая разработку нормативов строительства новых бомбоубежищ (укрытий).

В предчувствии новых выборов

Осенью и зимой политическая жизнь в стране будет бить ключом, ведь уже в первых числах июня 2025 года – муниципальные выборы, которые для партий намного важнее выборов в Европарламент. Примечательно, что уже до конца января могут быть приняты и президентские предложения о том, что руководители самоуправлений после выборов 2025 года должны будут иметь допуск к гостайне.

Конечно, сегодня мы даже не можем и предположить, удастся ли правительству Силини продержаться в течение всего этого 2024 года. Скорее всего – да, поскольку пока никаких серьезных противоречий внутри правящей коалиции не наблюдается. Но ситуация в латвийской политике может меняться стремительно…

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Не знающим латышский жителям ЛР посоветовали искать переводчика в посольстве РФ

Болезненной проблемой в Латвии является то, как врачи и медперсонал работают с частью граждан Латвии, которые годами или по каким-то своим принципам не говорят по-латышски. Об этом пишет LA.lv.

Политика В Риге прошла анти-израильская демонстрация (ВИДЕО)

В субботу в Риге на шествие в поддержку Палестины собралось приблизительно 100 человек, свидетельствуют наблюдения агентства ЛЕТА.

Политика Вышлют ли украинцев из Латвии на фронт – воевать с Россией? Отвечает МИД

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел (МИД) Диана Эглите сообщила агентству LETA, что Латвия на данный момент не получила официального запроса от Украины о каких-либо конкретных действиях.

Политика Нацблок требует разъяснений по поводу отправленных в Украину дронов

Оппозиционное Национальное объединение обратилось к министру обороны Андрису Спрудсу с вопросом о том, не были ли поставлены Украине произведенные в Китае дроны, закупленные в Латвии.

Читайте еще

Политика Политик - латвийским гражданам РФ: «Или интегрируйтесь здесь или уезжайте!»
«Либо ты интегрируешься здесь, либо возвращаешься», — сказал бывший министр обороны Артис Пабрикс о гражданах других стран в Латвии в программе TV24 «Пресс-клуб». Об этом пишет LA.lv.
Политика Шноре высмеял слезы 82-летнего пенсионера, выдворенного накануне из Латвии
Депутат от нацблока Эдвин Шноре высмеял интервью с 82-летним Борисом Катковым, которого накануне Латвия выдворили из страны.
Наша Латвия В Конституционном суде ЛР продолжается рассмотрение жалобы граждан России
Сегодня в Конституционном суде возобновится рассмотрение жалобы ряда российских граждан на печально известные поправки в Закон об иммиграции, которые перевернули жизнь тысяч латвийцев, оформивших в свое время паспорт гражданина РФ.
Наша Латвия Под ударом более тысячи латвийских россиян. Но, возможно, выселят не всех…
Граждане РФ должны будут пояснить, по какой причине они не подали документы в установленный срок.