27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Согласие»: «За достойную жизнь для каждого человека в Латвии!»

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 11:50, 17 января, 2024


Права человека, рост благосостояния, единые социальные гарантии в Евросоюзе. Три главные цели социал-демократической партии «Согласие»



«Выселять пожилых людей просто недопустимо!»

Ключевое событие этого месяца – рассмотрение в Конституционном суде иска граждан России, который подготовили и который отстаивают на открытых заседаниях суда представители партии «Согласие». Напомним, что иск подан в связи с дискриминационными поправками в Закон об иммиграции. Поправки направлены на выдворение тысяч латвийцев!

«Мы считаем, что идея насильственно высылать из Латвии наших бывших граждан и неграждан, которые взяли российское гражданство, не соответствует Конституции нашей страны. Написанная основателями нашего государства Сатверсме не позволяет выдворять из страны пожилых людей только за то, что они неправильно расставляют гарумзимес или не вовремя оформили какие-то справки. Потому в 1918 году нашу страну создавали как свободную и демократическую республику. За это мы и боремся в Cуде Cатверсме – за свободную и демократическую Латвию для каждого ее жителя. Принятые скандальные поправки за короткое время менялись уже два раза! Это ли не свидетельство «качества» принятых горе-политиками законодательных изменений!

И конечно, надо сказать спасибо двум фантастическим женщинам – юристам, адвокатам, которые тянут сейчас уже который по счету процесс в Конституционном суде – Лизе Кривцовой и Инесе Никульцевой.

Хочу напомнить, что с Лизой Кривцовой и Инесе Никульцевой мы только недавно выиграли два иска в Суде Сатверсме – про использование иностранных языков, включая русский, в частных вузах и про гарантированный минимальный уровень доходов.

Те, кто следят за ходом слушаний в суде, могут подтвердить: наши представители сражаются очень достойно! Они убедительно доказывают, что иммиграционные поправки противоречат не только Сатверсме, но и международным обязательствам Латвии, поскольку допускают коллективное выдворение! Как вообще в стране Евросоюза можно выселить человека за грамматические ошибки?! В одной дискуссии на радио журналист спросил меня, почему я так защищаю российских граждан. Для меня это прежде всего наши люди, ведь речь идет о тех россиянах, которые прожили здесь большую часть своей жизни или даже родились в Латвии! Здесь их семьи, дети… И я вообще против того, чтобы издевались над стариками! Сегодня выселяют стариков с «неправильным» паспортом, а завтра придут за вами…

Суд объявит свое решение 16 февраля. Держим все кулаки!» – говорит сопредседатель партии «Согласие», евродепутат Нил Ушаков.

Привлечь внимание Брюсселя

Партия «Согласие» приняла принципиальное решение вступиться за стариков сразу же после принятия провокационных поправок. Партийные активисты уже более года оказывали безвозмездную помощь латвийским россиянам – консультировали по данным поправкам, помогали заполнить и подать документы, помогали юридически правильно оспорить те или иные решения чиновников по данному вопросу. А в конце минувшего года по инициативе Нила Ушакова в Европарламенте прошли слушания, на которых присутствовали и сами латвийские граждане РФ. Европейские политики могли, что называется, из первых уст узнать о ситуации, в которой оказались тысячи пожилых людей.

Символично, что в тот момент, когда делегация партии «Согласие» уже завершила свой визит в Брюссель, пришло сообщение о том, что к рассмотрению Европарламентом принята петиция, инициированная «Согласием». Цель петиции – через структуры ЕС заставить латвийские власти прекратить дискриминацию пожилых людей, вся «вина» которых заключается только в том, что они имеют российский паспорт. Нил Ушаков и его команда продолжат активно лоббировать дальнейшее продвижение этой петиции в Европарламенте.

Команда «Согласия» идет в Европарламент!

Кстати, на минувшей неделе партия «Согласие» утвердила список кандидатов на выборы Европейского парламента и предвыборную программу.

Лидерами списка партии «Согласие» стали сопредседатели партии Нил Ушаков (первое место в списке) и Регина Лочмеле (третье место в списке) и уже получившая широкую известность общественная активистка Ольга Петкевич (второе место в списке) из Даугавпилса, которая все эти долгие месяцы активно защищала латвийских россиян Латгалии.

«Я русскоязычная европейка и хочу, чтобы наш голос был услышан в Евросоюзе! А еще я хочу, чтобы в политику приходили молодые люди, которые горят желанием изменить ситуацию к лучшему и главное – вернуть людям веру в то, что можно повлиять на власть, что можно добиться результата! Многие знакомые говорят, что они эту надежду на перемены потеряли и уезжают из страны. Так не должно быть! Я попытаюсь это изменить!» – объясняет свое решение идти в Европарламент Ольга Петкевич.

В списке «Согласия» – представители всех регионов страны: есть как опытные политики, так и новички, которые должны влить свежую кровь в работу и партии, и латвийской политики в целом.



Что удалось уже сделать «Согласию» в Европарламенте?

Социал-демократическая партия «Согласие» – часть европейской социал-демократической семьи: входит в партию Европейских социалистов. В нынешнем созыве Европарламента партию «Согласие» представляет Нил Ушаков. В группе социал-демократов и демократов Европарламента он отвечает за бюджетные вопросы, что соответствует и его профильному образованию. Он активно участвовал и в особой конференции о будущем Европы.

Вот только самые главные достижения «Согласия» и его представителя в нынешнем созыве Европарламента:

– В ближайшие годы Рига получит сотни миллионов евро и в качестве регулярной поддержки, и из специально созданного в ковидный период Фонда оздоровления экономики.

На эти средства Рижская дума закончила начатые предыдущими созывами столичного самоуправления проекты путепровода на Саркандаугаве и Восточной магистрали, перестроила трамвайные пути для низкопольных трамваев на Кенгарагс и в другие микрорайоны, закупила электробусы, начнет строительство метробуса в Дрейлини, будет строить велодорожки, реализует и другие более и менее значимые проекты.

– 1 января минимальная зарплата в Латвии – 700 евро. Это стало возможно благодаря именно фракции, в которой работает Нил Ушаков, – Социал-демократов и демократов, добившейся введения в ЕС единого принципа минимальной зарплаты. Если бы не было соответствующей директивы, то в Латвии бы не было и минималки даже в размере 700 евро!
Также Нил Ушаков активно участвовал в разработке и согласовании бюджета ЕС. Так, именно предложенные Н. Ушаковым поправки остановили планы строить новое здание Европарламента в Брюсселе. Это позволило сэкономить 1 миллиард евро из кармана налогоплательщиков всех стран ЕС!

Работая над бюджетом Европарламента прошлых лет, Нилу Ушакову удалось добиться принятия его поправки, которая позволила жителям ЕС получать информацию о работе Европарламента и на языках третьих стран, в том числе – и на русском.

Будем добиваться соблюдения прав русскоязычных Европы!

Если же говорить о предвыборной программе партии «Согласие» на выборах в Европарламент нового созыва, которые пройдут уже 8 июня, то можно выделить несколько пунктов. Один из главных приоритетов «Согласия – защита прав нацменьшинств и применительно к Латвии –
русскоязычных.

В ЕС проживают несколько миллионов человек, родным языком которых является русский. Русскоязычные европейцы живут в Латвии, Эстонии, Литве, Германии, Финляндии, Испании и в других странах ЕС. В Латвии количество русскоязычных превышает 30%. Из них абсолютное большинство – граждане Латвии.

«Русскоязычные граждане Европы – это не россияне. Латвийские граждане и неграждане, которые говорят на русском языке, – это не россияне. Они русскоязычные европейцы!» – подчеркивает Нил Ушаков. Он и партия «Согласие» совершенно убеждены: соблюдение прав русскоязычного меньшинства Латвии и соблюдение европейской идентичности этого меньшинства – единственная возможность создать единую политическую нацию в Латвии.

«Согласие» через механизмы Европарламента будет отстаивать права русскоязычного лингвистического меньшинства в Латвии и в других странах ЕС.

«Выдавливание какого-то лингвистического меньшинства и маргинализация не отвечают базовым ценностям Европы и чрезвычайно вредны для Европы и Латвии», – говорится в предвыборной программе «Согласия» в Европарламент.

Говоря о приоритетах для Латвии в целом, «Согласие» подчеркивает, что Латвии необходимо как можно скорее решить две главные задачи: остановить дальнейшее падение экономики и ухудшение социальной ситуации и ухудшение отношений между латышами и русскоязычными. Чтобы этого добиться, нужно менять принципы управления.

Единые социальные стандарты

В программе особое внимание уделено и социальным вопросам. Например, введению принципа европейской минимальной пенсии – по образцу с европейской минимальной зарплатой.

«Латвия по-прежнему одна из беднейших стран ЕС. Уровень пенсий и пособий – катастрофически низкий! Это просто позор для страны Евросоюза. Нил добился введения единых стандартов в области минимальной зарплаты. Теперь надо идти дальше и требовать принятия единых стандартов минимальной пенсии.

Мой приоритет в Европарламенте – единые социальные стандарты и разработка комплексной жилищной политики: для Латвии с ее очень старым жилым фондом – это очень актуально! Партия «Согласие» выступает за увеличение европейских ассигнований на реновацию старого жилого фонда и строительство нового, современного жилья. Я считаю, что недопустимо социальную, жилищную политику оставлять сугубо в компетенции национальных правительств», – говорит Регина Лочмеле.

Еще один пункт программы – дополнительная финансовая поддержка приграничным регионам, которые по понятным причинам больше страдают от происходящего сейчас в мире. Речь идет о Латгалии, северо-востоке Эстонии с Нарвой и Кохтла-Ярве, северо-востоке Литвы и Висагинасе, и восточных районах Финляндии.

«Согласие» в Европарламенте будет бороться с неспособностью эффективно и в установленные сроки использовать уже доступные средства из еврофондов. Здесь особое внимание, разумеется, уделим Латвии, которая, по разным подсчетам, потеряла от 200 до 400 миллионов евро. Самый скандальный пример – неспособность эффективно реализовать проект строительства железной дороги Rail Baltica.

Следите за презентацией!

«Мне кажется очень символичным, что полная презентация и всего нашего списка, и программы пройдет в самом отдаленном от Брюсселя городе Европе – в Зилупе, в Доме культуры, 27 января в 13:00. Вход свободный, можно будет также следить за презентацией в прямом эфире на наших каналах в Ютюбе, Тиктоке и Фейсбуке», – говорит Нил Ушаков.

Оплачено социал-демократической партией «Согласие».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Девушка с копьем: Байба Браже попала в цель

Жизнь это марафон, и повезти может в любой момент. 56-летняя Байба Браже, которая стала министром иностранных дел, доказала, что, как в песне поется: «Когда страна быть прикажет героем, У нас героем становится любой».

Политика Научному сотруднику Латвии платят в 2 раза меньше, чем воспитательнице детсада

Если изучить подсчеты экономического географа Юриса Пайдерса в Dienas Bizness, то количество научных публикаций на душу населения в Латвии опережает великий Китай. Сейм решил углубить и расширить дорогу к знаниям и собрал подкомиссию по высшему образованию, науке и человеческому капиталу под руководством Чеслава Батни (Объединенный список).

Политика Расследование дела о спецрейсах Кариньша может длиться месяцами — Страуме

Расследование предполагаемого разбазаривания государственных средств в связи с организацией специальных авиарейсов для бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша может занять несколько месяцев, сообщил в интервью "Delfi TV" руководитель Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Екаб Страуме.

Политика Латвию предупредили о росте государственного долга

В ближайшие годы государственный долг будет иметь тенденцию к росту, при этом достаточно быстро будет расти и объем процентных платежей по госдолгу - с 0,8% от внутреннего валового продукта (ВВП) в 2023 году до 1,4% от ВВП в 2027 и 2028 годах, заявил Совет по фискальной дисциплине (СФД) в своем промежуточном отчете о мониторинге программы стабильности Латвии на 2024-2028 годы.

Читайте еще

Политика Партии обсудят кандидатов в министры иностранных дел
Сегодня на заседании правления "Нового Единства" и на еженедельной встрече коалиционных партий планируется обсудить кандидатов на пост министра иностранных дел.
Политика Госинспекция данных не может проверить выплаты «в конвертах» в офисе «Единства»
Из-за недостаточной информации Государственная инспекция данных (ГИД) не начала расследование по факту предполагаемой выплаты зарплаты "в конвертах" в офисе "Единства", сообщила представитель инспекции Гинта Гайлума.
Политика «Залеты» Кариньша и конверты «Единства»: чем скандалы грозят правящей партии?
Обвинения бывшего сотрудника бюро партии "Единство" Нормундса Орлеанса в выплате зарплат "в конвертах" могут стать для "Нового Единства" еще более болезненным скандалом, чем специальные рейсы бывшего премьер-министра, нынешнего министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша, заявил политолог Юрис Розенвалдс.
Политика Запрет на машины с номерами РФ: готовятся еще более жесткие правила
Депутаты Сейма от нацблока внесли поправки в Закон о дорожном движении, которые запретят транспортным средствам, зарегистрированным в Беларуси, находиться в Латвии, а также ужесточат существующие правила в отношении автомобилей, зарегистрированных в России.