27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Пять приоритетов «Согласия» для Европы

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 12:00, 31 января, 2024


Достойная социальная поддержка, доступная медицина, качественная образование, жилищная программа и права человека. Команда Нила Ушакова представила свою программу на выборы в Европарламент


Нил Ушаков – лидер списка «Согласие»

На этой неделе социал-демократическая партия «Согласие» внесла в Центральную избирательную комиссию свой список кандидатов на выборы в Европарламент, которые пройдут 8 июня.

Лидерами списка партии «Согласие» стали сопредседатели партии Нил Ушаков (первое место в списке), Регина Лочмеле (третье место в списке) и уже получившая широкую известность общественная активистка Ольга Петкевич (второе место в списке) из Даугавпилса, которая все эти долгие месяцы активно защищала постоянных жителей Латвии с российскими паспортами.

Евросоюз начинается в Зилупе

Презентация списка и программы «Согласия» на выборах прошла в Зилупе – самой крайней точке Евросоюза! И это символично, ведь именно в Зилупе начинается Евросоюз, и этот город очень точно характеризует всю Латвию, где столетиями живут люди разных национальностей и вероисповеданий. Как заметил на презентации списка «Согласия» его лидер Нил Ушаков, латвийцы могут говорить на разных языках, но при этом все они любят Латвию. И государство обязано уважать права каждого ее жителя, независимо от его родного языка!

«Я живу в стране Европейского союза и говорю по-русски. По-русски, а не по-российски. И я хочу, чтобы наш голос как полноправных европейцев был услышан на уровне всего союза из 27 стран. Еще я постоянно наблюдаю, как мои знакомые, семьи с детьми, выражают недоверие политикам, крайнее недовольство их решениями и размышляют даже не над тем, уехать ли отсюда за границу, а конкретно – куда и как. Между тем я уверена, что каждый из нас может сам пойти и изменить эту власть, эту политику и эту жизнь. Вот я и решила пойти попробовать сделать это.

Почему «Согласие»? Почему Нил Ушаков? Из всех политических сил Латвии помощь «Согласия» по вопросу ВНЖ, которым я плотно занимаюсь уже больше года, – самая реальная и действенная. Нил Ушаков продвигает нашу петицию в защиту постоянных жителей Латвии в Европейском парламенте. Всё, что они обещали сделать для пользы общего дела, сделали. Сделали максимально профессионально, не дезинформируя бедных стариков и честно не обещая достать звезду с неба. Так что да, мы с Нилом и с партией «Согласие» на одной волне», – объясняет свое решение идти в Европарламент Ольга Петкевич.

В списке «Согласия» – представители всех регионов страны: есть как опытные политики, так и новички, которые должны влить свежую кровь в работу и партии, и латвийской политики в целом.

«У Латвии есть будущее только в том случае, если удастся создать единую нацию. А единую нацию можно создать только путем уважения и к национальным меньшинствам. Мои предки несколько веков живут на латвийской земле, им удалось сохранить и передать следующим поколениям и любовь к этой земле, и родную для них русскую культуру. Мы здесь не чужие, мы неотъемлемая часть народа Латвии! И сплотить народ – это в интересах и латышской нации!» – сказал на презентации списка активист партии из Елгавы, бывший депутат Озолниекской думы Игорь Орлов.

Что удалось уже сделать «Согласию» в Европарламенте?

Социал-демократическая партия «Согласия» – часть европейской социал-демократической семьи: входит в партию Европейских социалистов. В нынешнем созыве Европарламента «Согласие» и ее представитель Нил Ушаков работает в группе прогрессивного альянса социалистов и демократов. Важно подчеркнуть, что группа социалистов и демократов образует в Европарламенте правящее большинство. И это значит, что интересы избирателей «Согласия» учитываются Европарламентом при принятии решений!

В группе социалистов и демократов Европарламента Нил Ушаков отвечает за бюджетные вопросы, что соответствует и его профильному образованию. Он участник переговорной группы Европарламента по бюджету ЕС, был докладчиком по целому ряду важных вопросов, в том числе по финансовой регуле ЕС.

И Ушаков, и другие представители «Согласия» активно участвовали и в особой конференции о будущем Европы.

Вот только самые главные достижения «Согласия» и его представителя в нынешнем созыве Европарламента:

- Фракция прогрессивного альянса социалистов и демократов активно боролась за то, чтобы в Фонд оздоровления экономики было вложено не менее 750 миллиардов евро, а не меньше, как хотели другие политические силы. Если бы фонд в итоге получил намного меньше средств, то, соответственно, и Латвия получила бы значительно меньше денег!

- В ближайшие годы Рига получит сотни миллионов евро и в качестве регулярной поддержки, и из специально созданного в ковидный период Фонда оздоровления экономики.

На эти средства Рижская дума закончила начатые предыдущими созывами столичного самоуправления проекты путепровода на Саркандаугаве и Восточной магистрали, перестроила трамвайные пути для низкопольных трамваев на Кенгарагс и в другие микрорайоны, закупила электробусы, начнет строительство метробуса в Дрейлини, будет строить велодорожки, реализует и другие более и менее значимые проекты.

- С 1 января минимальная зарплата в Латвии – 700 евро. Это стало возможно благодаря именно фракции, в которой работает Нил Ушаков – социалистов и демократов, добившейся введения в ЕС единого принципа минимальной зарплаты. Если бы не было соответствующей директивы, то в Латвии не было бы и минималки даже в размере 700 евро!

- Также Нил Ушаков активно участвовал в разработке и согласовании бюджета ЕС. Так, именно предложенные Н. Ушаковым поправки остановили планы строительства нового здания Европарламента в Брюсселе. Это позволило сэкономить 1 миллиард евро из кармана налогоплательщиков всех стран ЕС!

- Используя европейские деньги, теперь нужно будет соблюдать минимальные социальные требования. А именно: если работодатель платит зарплаты в конверте или на предприятии нарушаются правила безопасности, то такие работодатели, скорее всего, не получат софинансирование из еврофондов. Более не будет такой ситуации, когда субподрядчик получил европейские деньги, а работники этой компании-субподрядчика остались без зарплаты.

- Работая над бюджетом Европарламента прошлых лет, Нилу Ушакову удалось добиться принятия его поправки, которая позволила жителям ЕС получать информацию о работе Европарламента и на языках третьих стран, в том числе – и на русском.

- Нил Ушаков активно участвовал в поддержке внесенной в Европарламент петиции в защиту прав тех российских граждан, которые до этого были гражданами или негражданами Латвии, то есть имеют тесную связь с нашей страной. Более 5000 жителей Латвии подписали петицию, которая требует, чтобы этой группе населения ЛР был присвоен статус постоянных жителей ЕС без требований сдать экзамен по госязыку и без требований минимального дохода. Петиция уже принята к рассмотрению Европарламентом – начало рассмотрения запланировано уже на март!

Этому решению наверняка способствовали и инициированные Нилом Ушаковым, при участии группы социалистов и демократов, слушания в Европарламенте по ситуации с видами на жительство для граждан России в Латвии.

Нельзя выселять «за гарумзимес»!

Юристы «Согласия» Елизавета Кривцова и Инесе Никульцева защищали интересы наших соотечественников – бывших граждан и неграждан Латвии, имеющих российское гражданство, и во время рассмотрения иска в Конституционном суде в связи с этими дискриминационными поправками в Закон об иммиграции.

Суд объявит свое решение 15 февраля.

«Согласие» намерено и дальше использовать все правовые механизмы для борьбы с любым проявлением дискриминации. На презентации списка в Зилупе Нил Ушаков сообщил о том, что юристы «Согласия» сейчас готовят иск в Конституционный суд по поводу принятых в минувшем году дискриминационных языковых норм в Законе о выборах. «На этих выборах впервые будут действовать абсурдные языковые запреты. Вы больше не можете информировать избирателей о выборах на ином языке, кроме латышского. Даже на свои деньги не можете издать брошюру с информацией и на русском языке, не имеете права опубликовать статью в предвыборный период о своей политической позиции, разъяснить пункты своей предвыборной программы на русском языке или любом другом языке, кроме латышского!

Если же говорить о предвыборной программе партии «Согласие» на выборах в Европарламент нового созыва, которые пройдут уже 8 июня, то можно выделить несколько пунктов.


Кандидаты в евродепутаты от партии «Согласие» (слева направо): Ольга Петкевич, Анна Владова и Регина Лочмеле.
Кандидаты в евродепутаты от партии «Согласие» (слева направо): Ольга Петкевич, Анна Владова и Регина Лочмеле.

1. Один из приоритетов «Согласия» – защита прав нацменьшинств и применительно к Латвии – русскоязычных

В ЕС проживают несколько миллионов человек, родным языком у которых является русский. Русскоязычные европейцы живут в Латвии, Эстонии, Литве, Германии, Финляндии, Испании и в других странах ЕС. В Латвии количество русскоязычных превышает 30%. Из них абсолютное большинство – граждане Латвии.

«Русскоязычные граждане Европы – это не россияне. Латвийские граждане и неграждане, которые говорят на русском языке, – это не россияне. Они русскоязычные европейцы!» – подчеркивает Нил Ушаков. Он и партия «Согласие» совершенно убеждены: укрепление европейской идентичности русскоязычного меньшинства и права человека – залог для создания единой политической нации в Латвии.

«Согласие» через механизмы Европарламента будет отстаивать права русскоязычного лингвистического меньшинства в Латвии и в других странах ЕС.

2. Единые социальные стандарты

В программе особое внимание уделено и социальным вопросам. Например, введению принципа европейской минимальной пенсии – по образцу с европейской минимальной зарплатой. Мы выступаем за принципы социальной справедливости, дабы уменьшить пропасть между различными социальными слоями.

«В этом году исполняется ровно 20 лет членству Латвии в ЕС. К этому юбилею мы по уровню жизни пришли в первой тройке… с конца! Латвия по-прежнему одна из беднейших стран ЕС. Уровень пенсий и пособий – катастрофически низкий! В 2022 году, по подсчетам ЕС, прожиточный минимум в среднем составлял 520 евро. У нас же минимальный гарантированный доход в Латвии недавно был повышен… до 137 евро! То есть государство гарантирует финансовую помощь нуждающимся в размере, который в 4 раза ниже реального прожиточного минимума! Я создавшуюся ситуацию называю национальным позором!» – заявила на презентации в Зилупе сопредседатель партии «Согласие» Регина Лочмеле.

3. Жилищная программа

Утепление и реновация домов в Латвии должна проходить за европейские деньги. Софинансирование должно оплачиваться из государственного бюджета, а не из кошельков жильцов. Это уменьшит потребление теплоэнергии, сократит коммунальные счета и улучшит среду.

«Мой приоритет в Европарламенте – единые социальные стандарты и разработка комплексной жилищной политики: для Латвии с ее очень старым жилым фондом – это очень актуально! Партия «Согласие» выступает за увеличение европейских ассигнований на реновацию старого жилого фонда и строительство нового, современного жилья. Я считаю, что недопустимо социальную, жилищную политику оставлять сугубо в компетенции национальных правительств», – говорит Регина Лочмеле.

4. Европейские деньги для людей!

Железнодорожная линия Rail Baltica пойдет мимо Риги. Латвия в целом потеряла от двухсот до четырехсот миллионов евро из европейских фондов. За эти деньги в Риге можно было отремонтировать все школы, детские площадки, дворы и променады. В Европарламенте будем бороться за то, чтобы европейские деньги были для людей, а не для чиновников!

5. Бюджет должен быть больше!

Бюджет Евросоюза должен быть больше. Необходимо больше средств, в том числе и на преодоление кризисов и последствий войны. В то же время нужно жестче контролировать расходы европейского бюджета. Мы выступаем за увеличение публичных инвестиций в экономику с тем, чтобы увеличивать ВВП, создавать новые рабочие места, стимулировать спрос…

6. Создание союза здравоохранения

ЕС должен более активно участвовать в выработке политики системы здравоохранения, не оставляя медицинскую сферу сугубо в ведении стран-участников ЕС.

Оплачено социал-демократической партией «Согласие»

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Девушка с копьем: Байба Браже попала в цель

Жизнь это марафон, и повезти может в любой момент. 56-летняя Байба Браже, которая стала министром иностранных дел, доказала, что, как в песне поется: «Когда страна быть прикажет героем, У нас героем становится любой».

Политика Научному сотруднику Латвии платят в 2 раза меньше, чем воспитательнице детсада

Если изучить подсчеты экономического географа Юриса Пайдерса в Dienas Bizness, то количество научных публикаций на душу населения в Латвии опережает великий Китай. Сейм решил углубить и расширить дорогу к знаниям и собрал подкомиссию по высшему образованию, науке и человеческому капиталу под руководством Чеслава Батни (Объединенный список).

Политика Расследование дела о спецрейсах Кариньша может длиться месяцами — Страуме

Расследование предполагаемого разбазаривания государственных средств в связи с организацией специальных авиарейсов для бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша может занять несколько месяцев, сообщил в интервью "Delfi TV" руководитель Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Екаб Страуме.

Политика Латвию предупредили о росте государственного долга

В ближайшие годы государственный долг будет иметь тенденцию к росту, при этом достаточно быстро будет расти и объем процентных платежей по госдолгу - с 0,8% от внутреннего валового продукта (ВВП) в 2023 году до 1,4% от ВВП в 2027 и 2028 годах, заявил Совет по фискальной дисциплине (СФД) в своем промежуточном отчете о мониторинге программы стабильности Латвии на 2024-2028 годы.

Читайте еще

Политика Партии обсудят кандидатов в министры иностранных дел
Сегодня на заседании правления "Нового Единства" и на еженедельной встрече коалиционных партий планируется обсудить кандидатов на пост министра иностранных дел.
Политика Госинспекция данных не может проверить выплаты «в конвертах» в офисе «Единства»
Из-за недостаточной информации Государственная инспекция данных (ГИД) не начала расследование по факту предполагаемой выплаты зарплаты "в конвертах" в офисе "Единства", сообщила представитель инспекции Гинта Гайлума.
Политика «Залеты» Кариньша и конверты «Единства»: чем скандалы грозят правящей партии?
Обвинения бывшего сотрудника бюро партии "Единство" Нормундса Орлеанса в выплате зарплат "в конвертах" могут стать для "Нового Единства" еще более болезненным скандалом, чем специальные рейсы бывшего премьер-министра, нынешнего министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша, заявил политолог Юрис Розенвалдс.
Политика Запрет на машины с номерами РФ: готовятся еще более жесткие правила
Депутаты Сейма от нацблока внесли поправки в Закон о дорожном движении, которые запретят транспортным средствам, зарегистрированным в Беларуси, находиться в Латвии, а также ужесточат существующие правила в отношении автомобилей, зарегистрированных в России.