27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Подкомиссии Сейма рассмотрят вопрос о разделении Гаркалнской волости

Размер текста Aa Aa
Политика
LETA 08:18, 6 февраля, 2024


Подкомиссия Сейма по оценке результатов административно-территориальной реформы сегодня рассмотрит вопрос о разделении Гаркалнской волости.


Источник: LETA

Как следует из повестки дня заседания подкомиссии, депутаты намерены рассмотреть вопрос о выполнении пункта 28 переходных положений закона об административных территориях и населенных пунктах.

Упомянутый пункт предусматривает, что самоуправление Ропажского края до 31 декабря 2023 года утверждает план разделения Гаркалнской волости и направляет его самоуправлению Адажского края. После оценки упомянутого плана упомянутые самоуправления принимают решение об изменении границ территорий краев.

Как сообщалось, Ропажская краевая дума поддержала присоединение населенного пункта Балтэзерс к Адажскому краю, хотя прежние планы реформ предусматривали присоединение большего числа территорий к Адажскому краю и этого же ожидает часть жителей Гаркалне.

В свое время планами административно-территориальной реформы было предусмотрено присоединение к Адажскому краю большей части бывшего Гаркалнского края - вплоть до Видземского шоссе.

Помимо поселка Балтэзерс, предлагается передать Адажскому краю еще несколько территорий, что позволит более эффективно обслуживать, развивать и содержать территории, например, Адажскому краю планируется передать территорию населенного пункта "Марсили".

Министр охраны окружающей среды и регионального развития Инга Берзиня допустила, что если самоуправления Адажского и Ропажского краев не смогут договориться о разделении Гаркалне, эта волость может быть присоединена к Риге.

Ранее в беседе с Латвийским радио министр признала, что Министерство охраны среды и регионального развития (МОСРР) зашло в тупик. До смены министров в сотрудничестве с Рижским регионом планирования МОСРР разработало три разные модели разделения Гаркалнской волости, но в законе прописано, что решение принимается по соглашению обоих самоуправлений. В связи с этим МОСРР не может определить, как следует разделить Гаркалне. Если самоуправления не смогут договориться, останутся в силе действующие границы краев.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Обнародован годовой доход премьер-министра Силини

Премьер-министр Эвика Силиня за работу в правительстве в прошлом году получила 108 941 евро, что в 2,2 раза больше, чем в 2022 году, когда Госканцелярия выплатила ей 49 815 евро, свидетельствует декларация премьер-министра, опубликованная на сайте Службы госдоходов.

Политика Повысить налог на недвижимость – предложение, от которого нельзя отказаться?

Раз в два года латвийскому правительству приходится делать любезное лицо, хотя настроение при этом не радостное.

Политика «Деградация будет продолжаться» - политтехнолог ставит диагноз

Почему после скандала правительство не уйдет в отставку?

Политика Скандал с «Единством»: чтобы все было и ничего за это не было

Главная партия власти выкрутится и на сей раз?

Читайте еще

Политика Партии готовятся «подправить» реформу самоуправлений
Завершился опрос самоуправлений о необходимых изменениях на карте краев, который независимо друг от друга организовали парламентская фракция Союза зеленых и крестьян (СЗК) и "Объединенный список" (ОС), пишет Latvijas Avīze.
Политика «Новое Единство» не поддержит «демонтаж» административно-территориальной реформы
"Новое Единство" не поддержит "демонтаж" административно-территориальной реформы (АТР), но допускает такие улучшения, которые укрепят существующие самоуправления, заявил агентству ЛЕТА председатель фракции "Нового Единства" в Сейме Эдмунд Юревиц.
Наша Латвия Карту Латвии опять хотят перекроить
В ответ на призыв "Объединенного списка" (АО) и Союза зеленых и крестьян (СЗК) высказаться об ошибках административно-территориальной реформы, которые можно было бы исправить путем изменений в законе об административных территориях и населенных пунктах, несколько краевых дум приняли решения об изменениях в карте краев.
Наша Латвия Латвия рвется по краям: правящие боятся пересмотра территориальной реформы
Когда этот материал готовился к печати, в здании правительства еще продолжалось еженедельное заседание коалиционного совета, на котором, по неофициальной информации, планировалось обсудить и ситуацию в регионах.