28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

А вы не пострадали от бури? В Латвии решили раздать 1,3 миллиона евро

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 14:15, 23 февраля, 2024


Пострадавшим от бури 7 августа прошлого года крестьянским хозяйствам для преодоления финансовых трудностей из средств госбюджета на непредвиденные расходы может быть выплачено до 1,33 млн евро, свидетельствует подготовленный Министерством земледелия и опубликованный на портале правовых актов проект правил.


Источник: depositphotos

Финансовую поддержку можно будет получить за плодовые, ягодные, овощные и луговые площади, которые невозможно было застраховать, а также за площади зерновых, бобовых и масличных культур, которые не были застрахованы и пострадали не менее чем на 90% задекларированной площади.

В Минземледелия пояснили, что с 11 августа по 25 августа 2023 года Службе поддержки села (СПС) можно было сообщать о пострадавших от бури площадях и выявленных убытках.

Служба получила 337 сообщений об ущербе на общей площади в 19 046 гектаров. 95% этой площади занимали зерновые, бобовые и масличные растения, которые можно было застраховать. При этом государство предложило возможность получить компенсацию в размере 50% за покупку соответствующего полиса страхования посевов.

Из общей пострадавшей площади 51%, или 9796 гектаров, были застрахованы, а 49%, или 9250 гектаров, не были застрахованы. В том числе 10%, или 905 гектаров, не застрахованных площадей были засеяны фруктово-ягодными, овощными и травяными культурами, а 90%, или 8346 гектаров - зерновыми, кормовыми и масличными культурами. Именно малые хозяйства не застраховали свои посевы.

С учетом нанесенного градом и грозой ущерба, выявленного СПС, и расчетов, произведенных Латвийским центром сельских консультаций и образования (ЛЦСКО), общий ущерб составил 7,959 млн евро.

По мнению Минземледелия, чтобы не разрушить введенную государством систему страхования и способствовать страхованию посевных площадей культурных растений, господдержку следует направить тем хозяйствам, заявленные которыми пострадавшие площади составляют не менее 90% от декларированной площади, а также за площади фруктово-ягодных, овощных и травяных культур, которые невозможно было застраховать. Согласно критериям ЛЦСКО, общий объем ущерба на таких площадях составляет 1,33 млн евро.

Министерство отмечает, что если не будет предоставлена поддержка пострадавшим от града и грозы 7 августа 2023 года фермерам, которые подали заявление об ущербе в СПС, существует угроза, что многие хозяйства могут прекратить свою деятельность. А при ликвидации хозяйств снизится занятость в сельских регионах.

Как сообщалось, 7 августа прошлого года Латвию пересек холодный воздушный фронт, в связи с чем в теплых и влажных воздушных массах образовались грозовые облака, которые принесли экстремально сильные ливни, резкие порывы ветра и крупнозернистый град. Сначала гроза ударила по Земгале и центральной части страны, особенно тяжелый ущерб был нанесен Добельскому краю.

В ноябре пострадавшие от урагана фермеры встретились с представителями Минземледелия для поиска решений по восстановлению хозяйств после шторма.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Нацблок требует разъяснений по поводу отправленных в Украину дронов

Оппозиционное Национальное объединение обратилось к министру обороны Андрису Спрудсу с вопросом о том, не были ли поставлены Украине произведенные в Китае дроны, закупленные в Латвии.

Политика Ринкевич отметит годовщину независимости Латвии

Президент Латвии Эдгар Ринкевич в субботу, 4 мая, примет участие в мероприятиях, посвященных 34-й годовщине восстановления независимости Латвийской Республики, сообщили агентству ЛЕТА в канцелярии президента.

Политика Девушка с копьем: Байба Браже попала в цель

Жизнь это марафон, и повезти может в любой момент. 56-летняя Байба Браже, которая стала министром иностранных дел, доказала, что, как в песне поется: «Когда страна быть прикажет героем, У нас героем становится любой».

Политика Научному сотруднику Латвии платят в 2 раза меньше, чем воспитательнице детсада

Если изучить подсчеты экономического географа Юриса Пайдерса в Dienas Bizness, то количество научных публикаций на душу населения в Латвии опережает великий Китай. Сейм решил углубить и расширить дорогу к знаниям и собрал подкомиссию по высшему образованию, науке и человеческому капиталу под руководством Чеслава Батни (Объединенный список).

Читайте еще

Наша Латвия Пособия, пенсии и пенсионный возраст: что изменится в новом году
Рассмотрим данные Министерства благосостояния (Минблага) об изменениях в социальной сфере в 2024-м году, которые вступают в силу после принятия закона о бюджете и решений Кабинета министров 19 декабря.
Наша Латвия Расходы на социальную защиту в прошлом году в Латвии выросли на 5,5%
Расходы на социальную защиту в Латвии в прошлом году составили 6,801 млрд евро, что на 355,4 млн евро, или на 5,5% больше, чем в 2021 году, свидетельствуют предварительные данные Центрального статистического управления (ЦСУ).
Наша Латвия От 100 до 700 евро в виде пособия: где в Латвии выгодней всего детей рожать?
Единовременное пособие по рождению ребенка в самоуправлениях Латвии разное, и эта разница достигает порой нескольких сотен евро. В Резекне, если в этом самоуправлении декларированы оба родителя, выделяется 720 евро, а в Елгавском и Огрском краях - всего 100 евро.
Наша Латвия В Латвии самые щедрые пособия по болезни в Европе
Государственная система социального страхования в настоящее время не в полной мере защищает людей, которые делают социальные отчисления, поскольку сумма пособия по болезни выплачивается в ограниченном размере, кроме того, к ней также применяется подоходный налог с населения, считает Илга Треймане, автор гражданской инициативы о стопроцентной оплате больничных, пишет Неаткарига.