28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Президент: для Латвии сейчас нет военной угрозы

Размер текста Aa Aa
Политика
LETA 19:15, 28 февраля, 2024


Для Латвии сейчас нет военной угрозы, но ситуация всегда может измениться, заявил в среду журналистам после встречи с премьером Эвикой Силиней президент Латвии Эдгар Ринкевич.


Источник: LETA

Ранее генерал-лейтенант армии США в отставке Бен Ходжес, который в свое время был командующим подразделениями армии США в Европе, заявил, что в случае нападения России на Литву та должна быть готова сама защищаться не менее двух недель.

На вопрос, насколько точны такие прогнозы в отношении других стран Балтии, Ринкевич подчеркнул, что есть вещи, по которым особых разногласий с военными экспертами нет: любая страна НАТО должна быть способна защищать себя с первой минуты.

Он обратил внимание, что в Латвии есть возглавляемая Канадой боевая группа расширенного присутствия, в Литве - немецкая, а в Эстонии - британская. Кроме того, у Латвии имеются свои оборонительные планы, предусматривающие сопротивление любому вторжению с первого мгновения.

Президент пояснил, что эти планы делегируют определенную ответственность главнокомандующему силами НАТО в Европе. Он отметил, что по мере развития геополитической ситуации и уровня угрозы планы и полномочия уточняются.

"В дискуссии, которая происходит в Латвии, у нас две крайности. Одна, что не надо переживать, НАТО поможет и самим ничего делать не придется, вторая - про две недели и что уже практически сегодня надо отправляться в путь беженцев. Обе эти крайности, на мой взгляд, неправильны", - сказал Ринкевич.

Он подчеркнул, что есть конкретные процедуры НАТО, в Латвии есть союзнические силы, идут учения, но и нам самим нужно многое сделать, например, инвестировать в укрепление военной инфраструктуры. Президент отметил, что каждую неделю этот вопрос обсуждается и с премьер-министром.

"Министерство обороны подготовило предложение, правительство ведет дискуссии, идет поиск дополнительного финансирования. Я бы не хотел рассказывать об этом в деталях, потому что это вопрос военной безопасности. Уверяю вас, правительство над ним серьезно работает. На уровне Совета национальной безопасности мы тоже регулярно обсуждаем эти вопросы", - сказал президент.

Он призвал подойти к этому вопросу максимально рационально: у Латвии есть союзники, которые помогут, но мы сами должны понимать, что безопасность - это процесс. В меняющейся обстановке постоянно придется что-то совершенствовать, улучшать, нужно быть готовыми и к борьбе, но не будет такого, что день, два или пять мы будем единственными, кто будет бороться.

"Конечно, отправка дополнительных сил требует какого-то времени. Готовность сопротивляться должна быть. Многие спрашивают меня о действиях в случае кризиса или войны. Призываю всех, у кого есть интерес и кто хочет помочь в обороне страны, присоединиться к Земессардзе, резервистам обороны страны. Молодые люди, которые, возможно, думают, что делать после окончания школы, и у которых есть интерес, могут добровольно записаться на Службу государственной обороны", - сказал Ринкевич.

По его мнению, чем больше мы сами учимся, тем больше понимаем, что делать в случае кризиса, тем меньше и чувство тревоги. Президент подчеркнул, что в обществе сейчас царит тревога, что можно понять, но он призвал найти золотую середину между полным спокойствием и полной тревогой и рационально работать над укреплением обороны и безопасности страны.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Девушка с копьем: Байба Браже попала в цель

Жизнь это марафон, и повезти может в любой момент. 56-летняя Байба Браже, которая стала министром иностранных дел, доказала, что, как в песне поется: «Когда страна быть прикажет героем, У нас героем становится любой».

Политика Научному сотруднику Латвии платят в 2 раза меньше, чем воспитательнице детсада

Если изучить подсчеты экономического географа Юриса Пайдерса в Dienas Bizness, то количество научных публикаций на душу населения в Латвии опережает великий Китай. Сейм решил углубить и расширить дорогу к знаниям и собрал подкомиссию по высшему образованию, науке и человеческому капиталу под руководством Чеслава Батни (Объединенный список).

Политика Расследование дела о спецрейсах Кариньша может длиться месяцами — Страуме

Расследование предполагаемого разбазаривания государственных средств в связи с организацией специальных авиарейсов для бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша может занять несколько месяцев, сообщил в интервью "Delfi TV" руководитель Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Екаб Страуме.

Политика Латвию предупредили о росте государственного долга

В ближайшие годы государственный долг будет иметь тенденцию к росту, при этом достаточно быстро будет расти и объем процентных платежей по госдолгу - с 0,8% от внутреннего валового продукта (ВВП) в 2023 году до 1,4% от ВВП в 2027 и 2028 годах, заявил Совет по фискальной дисциплине (СФД) в своем промежуточном отчете о мониторинге программы стабильности Латвии на 2024-2028 годы.

Читайте еще

Политика Европа должна взять на себя больше ответственности за свою оборону - Ринкевич
Европа сама должна взять на себя гораздо большую ответственность за собственную оборону и безопасность, заявил президент Латвии Эдгар Ринкевич в интервью программе Латвийского телевидения "Утренняя панорама", пишет ЛЕТА.
Политика Ринкевич примет нового руководителя МИД
В среду, 24 апреля, у президента Эдгара Ринкевича запланирована встреча с новым министром иностранных дел Байбой Браже, сообщили в канцелярии президента.
Политика Президент проведет в Резекне заседание военного совета
Президент Эдгар Ринкевич в пятницу посетит с рабочим визитом Резекненский край и проведет заседание военного совета, сообщили агентству ЛЕТА в канцелярии президента.
Политика Ринкевич отказался встречаться с Байбой Браже. Почему?
Президент Латвии Эдгар Ринкевич поддерживает утверждение кандидатуры Байбы Браже на пост министра иностранных дел.